Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1841 Deckenlampe 240,00 280,00
Aufhängung und Schirmfassung Messing, reliefiertes Flechtbanddekor, bleiverglaster Schirm mit zahlreichen, gehauenen Glassteinen, teilweise in verschiedenen Farben, 1 Brennstelle, H= 63 cm, Berlin, um 1910, elektrifiziert;

1842 Deckenlampe 150,00
Holz/Metall, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, mittig Christuskorpus mit Kreuz, seitlich 2 Brennstellen, Stoffschirme, H= 115 cm, B= 72 cm, elektrifiziert;

1843 Deckenlampe 150,00
Messing, reliefiertes Ornamentdekor, 5 Brennstellen, mittlere mit Glasschirm, H= 60 cm, D= 35 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

1844 Deckenlampe 10,00 10,00
Messing, Schaft mit Fayencestück, 2 geschwungene Brennstellen, 2 Schirme farbloses Glas mit weißem Überfang, H= 67 cm, L= 82 cm, elektrifiziert;

1845 Deckenlampe 50,00 90,00
Messing, strukturierte Verzierungen, 5 geschwungene Brennstellen an Balusterkorpus, eiförmige Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, geschliffenes Dekor, H= 77 cm, D= 46 cm, Art Déco, um 1920, elektrifiziert;

1846 Deckenlampe "BJB" 60,00 90,00
Messing, 3 gewölbte Verzierungen, farbloser Glasschirm mit honigfarbenem Überfang, 1 Brennstelle, H= 17 cm, um 1900, elektrifiziert;

1847 Deckenleuchter 100,00
Metall, beiger Lack, Dekor mit Blüten und Clownfigur als Gamsmandl, 3 geschwungene Brennstellen, H= 62 cm, elektrifiziert;

1848 Deckenpetroleumlampe 10,00 35,00
Metallaufhängung mit floralen Verzierungen an 3 Ketten (1 Glied fehlt), Petroleumbehälter grünliches Glas mit weißem Überfangdekor, Schirm Milchglas, Glaszylinder fehlt, Gesamt H= ca. 100 cm, um 1900, Schirm leicht bestoßen;

1849 Eckhängeschränkchen 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Schublade, 1 Tür, H= 77 cm, Schenkel T= 30 cm;

1850 Fußschemel 10,00 40,00
Holz, 4 hohe Beine, Lederpolster, 23 x 36 x 25 cm;

1851 Fußschemel 10,00 140,00
Holz, 4 konische Beine, Stoffpolster, 22 x 39 x 24 cm;

1852 Hängeschränkchen 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, profilierter Sims, 1 Tür mit Kassettenfüllung, 70 x 45 x 22 cm, Gebrauchsspuren;

1853 Hängeschränkchen 150,00
Holz, marmoriert, geschnitzte Verzierungen, geschwungener Sims, 1 verglaste Tür, 48 x 57 x 25 cm, 19. Jh.;

1854 Hängeschränkchen 150,00 150,00
Nadelholz, 1 Tür, dat. 1838, 67 x 57 x 30 cm;

1855 Hängeschränkchen 100,00
Nadelholz, 1 Tür, seitlich 2 geschnitzte Säulen, profilierter Sims, 64 x 50 x 26 cm;

1856 Kaminuhr 50,00 130,00
Gehäuse aus verschiedenen Gesteinsarten, geometrische Form mit seitlich 2 Kugeln, Bekrönung mit 2 plastischen Schwalbenfiguren (Zinkguss), Metallzifferblatt (Verglasung fehlt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk dat. 1900, Pendel, 28 x 44 x 11 cm, Frankreich;

1857 Kaminuhr 80,00 95,00
weißer, geschwungener Marmorsockel mit Messingappliken, Uhrenkasten mit plastischer Frauenfigur Zinkguss, messingfarben, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Bing & Hirschhorn", Pendel, 28 x 35 x 13 cm, Ende 19. Jh., Sockel leicht berieben;

1858 Klavierhocker 50,00 50,00
Holz, schwarzer Lack, 4 hohe, konische Beine, höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche, 49 x 66 x 33,5 cm;

1859 Kuckucksuhr 80,00 170,00
Holz, reich geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag mit 2 Kuckucken auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 59 x 44 x 18 cm, Schwarzwald, um 1900;

1860 Lackschilduhr 50,00 70,00
Holz, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag (Wiener Schlag) auf 2 Spiralen, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 25 x 16 cm;