Aufhängung und Schirmfassung Messing, reliefiertes Flechtbanddekor, bleiverglaster Schirm mit zahlreichen, gehauenen Glassteinen, teilweise in verschiedenen Farben, 1 Brennstelle, H= 63 cm, Berlin, um 1910, elektrifiziert;
1842
Deckenlampe
Holz/Metall, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, mittig Christuskorpus mit Kreuz, seitlich 2 Brennstellen, Stoffschirme, H= 115 cm, B= 72 cm, elektrifiziert;
1843
Deckenlampe
Messing, reliefiertes Ornamentdekor, 5 Brennstellen, mittlere mit Glasschirm, H= 60 cm, D= 35 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;
1844
Deckenlampe
Messing, Schaft mit Fayencestück, 2 geschwungene Brennstellen, 2 Schirme farbloses Glas mit weißem Überfang, H= 67 cm, L= 82 cm, elektrifiziert;
1845
Deckenlampe
Messing, strukturierte Verzierungen, 5 geschwungene Brennstellen an Balusterkorpus, eiförmige Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, geschliffenes Dekor, H= 77 cm, D= 46 cm, Art Déco, um 1920, elektrifiziert;
1846
Deckenlampe "BJB"
Messing, 3 gewölbte Verzierungen, farbloser Glasschirm mit honigfarbenem Überfang, 1 Brennstelle, H= 17 cm, um 1900, elektrifiziert;
1847
Deckenleuchter
Metall, beiger Lack, Dekor mit Blüten und Clownfigur als Gamsmandl, 3 geschwungene Brennstellen, H= 62 cm, elektrifiziert;
1848
Deckenpetroleumlampe
Metallaufhängung mit floralen Verzierungen an 3 Ketten (1 Glied fehlt), Petroleumbehälter grünliches Glas mit weißem Überfangdekor, Schirm Milchglas, Glaszylinder fehlt, Gesamt H= ca. 100 cm, um 1900, Schirm leicht bestoßen;
Holz, 4 hohe Beine, Lederpolster, 23 x 36 x 25 cm;
1851
Fußschemel
Holz, 4 konische Beine, Stoffpolster, 22 x 39 x 24 cm;
1852
Hängeschränkchen
Holz, braun gebeizt, profilierter Sims, 1 Tür mit Kassettenfüllung, 70 x 45 x 22 cm, Gebrauchsspuren;
1853
Hängeschränkchen
Holz, marmoriert, geschnitzte Verzierungen, geschwungener Sims, 1 verglaste Tür, 48 x 57 x 25 cm, 19. Jh.;
1854
Hängeschränkchen
Nadelholz, 1 Tür, dat. 1838, 67 x 57 x 30 cm;
1855
Hängeschränkchen
Nadelholz, 1 Tür, seitlich 2 geschnitzte Säulen, profilierter Sims, 64 x 50 x 26 cm;
1856
Kaminuhr
Gehäuse aus verschiedenen Gesteinsarten, geometrische Form mit seitlich 2 Kugeln, Bekrönung mit 2 plastischen Schwalbenfiguren (Zinkguss), Metallzifferblatt (Verglasung fehlt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk dat. 1900, Pendel, 28 x 44 x 11 cm, Frankreich;
1857
Kaminuhr
95,00
weißer, geschwungener Marmorsockel mit Messingappliken, Uhrenkasten mit plastischer Frauenfigur Zinkguss, messingfarben, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Bing & Hirschhorn", Pendel, 28 x 35 x 13 cm, Ende 19. Jh., Sockel leicht berieben;
1858
Klavierhocker
Holz, schwarzer Lack, 4 hohe, konische Beine, höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche, 49 x 66 x 33,5 cm;
1859
Kuckucksuhr
Holz, reich geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag mit 2 Kuckucken auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 59 x 44 x 18 cm, Schwarzwald, um 1900;
1860
Lackschilduhr
Holz, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag (Wiener Schlag) auf 2 Spiralen, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 25 x 16 cm;