Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1621 Rehkitz "Karlsruher Majolika" 10,00 10,00
graue Glasur, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "4551", 1 Ohrspitze minimal bestoßen;

1622 Reitender Gelehrter auf Pferd 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, mit Sockel, Gesamt H= 27,5 cm, China;

1623 Reliefskulptur 10,00 10,00
Ton, 12 x 12 cm, " Abstrakte Figur ", rücks. undeutlich sign.;

1624 Romanisches Kapitell 1500,00
Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren;

1625 Rossbändiger "Karlsruher Majolika" 80,00 80,00
graue Craqueleeglasur, auf rechteckiger Sockelplatte, 40 x 48 x 22,5 cm, Modellnummer undeutlich, Männerkopf geklebt;

1626 Singvogel und Fischreiher 100,00 390,00
Holz, farbig gefasst, je auf Wandsockel montiert, H= 16/21 cm, Asien;

1627 Sitzende Dogge 10,00 65,00
Keramik, farbig gefasst, H= 21 cm;

1628 Sitzende Dogge 50,00
Messing, H= 20 cm;

1629 Sitzende Raubkatze 10,00
dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm;

1630 Sitzender Buddha auf Lotusthron 150,00 330,00
Holz, braun gebeizt, H= 102 cm;

1631 Sitzender Hund 10,00 10,00
Metallguss, schwarz gefasst, auf Platte, 6 x 14 x 8,5 cm, leichter Farbabrieb;

1632 Sitzendes Löwenjunges 10,00 10,00
Terrakotta, auf ovaler Sockelplatte (Rückseite leicht bestoßen), H= 16 cm, undeutlich sign., dat. (19)45;

1633 Stehende Katze mit Schale 200,00 280,00
Messing, auf Sockelplatte, H= 95 cm;

1634 Stehender Faun 80,00 90,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, undeutl. monogr., dat. (20)02;

1635 Stehender Putto mit Muschelschale 250,00 250,00
Holz, goldfarben, auf Muschelsockel, H= 106 cm;

1636 Supraporte 50,00 140,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm;

1637 Tafelbilder, 2 Stück 200,00 200,00
Holz, Landschaftsmotive in Lackmalerei, Vögel und Pflanzen aus reichen Perlmutteinlagen, 99 x 49 cm, China, oben leichte Bereibungen;

1638 Tang Figur - Chinesische Hofdame (Fat Lady) 400,00 1400,00
Terrakotta, Fassungsreste, auf Sockelplatte, H= 39 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";

1639 Tang Figur - Gesatteltes Pferd 3000,00 4200,00
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";

1640 Tang Figuren, 6 Stück - Kniende Hofmusikerinnen 900,00 2200,00
Terrakotta, Fassungsreste, H= ca. 19 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Echtheitszertifikat und Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2007";