graue Glasur, auf rechteckigem Sockel, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "4551", 1 Ohrspitze minimal bestoßen;
1622
Reitender Gelehrter auf Pferd
Holz, braun gebeizt, mit Sockel, Gesamt H= 27,5 cm, China;
1623
Reliefskulptur
Ton, 12 x 12 cm, " Abstrakte Figur ", rücks. undeutlich sign.;
1624
Romanisches Kapitell
Sandstein, mit plastischem Gesicht eines bärtigen Mannes, ca. 36 x 30 x 28 cm, 10/11. Jh., Altersspuren;
1625
Rossbändiger "Karlsruher Majolika"
graue Craqueleeglasur, auf rechteckiger Sockelplatte, 40 x 48 x 22,5 cm, Modellnummer undeutlich, Männerkopf geklebt;
1626
Singvogel und Fischreiher
Holz, farbig gefasst, je auf Wandsockel montiert, H= 16/21 cm, Asien;
1627
Sitzende Dogge
Keramik, farbig gefasst, H= 21 cm;
1628
Sitzende Dogge
Messing, H= 20 cm;
1629
Sitzende Raubkatze
dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm;
1630
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Holz, braun gebeizt, H= 102 cm;
1631
Sitzender Hund
Metallguss, schwarz gefasst, auf Platte, 6 x 14 x 8,5 cm, leichter Farbabrieb;
1632
Sitzendes Löwenjunges
Terrakotta, auf ovaler Sockelplatte (Rückseite leicht bestoßen), H= 16 cm, undeutlich sign., dat. (19)45;
1633
Stehende Katze mit Schale
Messing, auf Sockelplatte, H= 95 cm;
1634
Stehender Faun
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 29 cm, undeutl. monogr., dat. (20)02;
1635
Stehender Putto mit Muschelschale
Holz, goldfarben, auf Muschelsockel, H= 106 cm;
1636
Supraporte
Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm;
1637
Tafelbilder, 2 Stück
Holz, Landschaftsmotive in Lackmalerei, Vögel und Pflanzen aus reichen Perlmutteinlagen, 99 x 49 cm, China, oben leichte Bereibungen;
1638
Tang Figur - Chinesische Hofdame (Fat Lady)
Terrakotta, Fassungsreste, auf Sockelplatte, H= 39 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";
1639
Tang Figur - Gesatteltes Pferd
3000,00
4200,00
Terrakotta,ca. 63 x 20 x 56 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2005";
1640
Tang Figuren, 6 Stück - Kniende Hofmusikerinnen
2200,00
Terrakotta, Fassungsreste, H= ca. 19 cm, China, Tang-Dynastie (618-907), mit Echtheitszertifikat und Thermoluminiszens-Gutachten "Oxford Authentications, 2007";