Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60005", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;
434
Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Violinist
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60006", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;
435
Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Waldhornbläser
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;
436
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 1. Wahl, Horn fehlt;
437
Amphorenvase
Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur reiches Golddekor, 2 Kartuschen mit gemaltem Soldaten- und Landschaftsmotiv, 2 Henkel mit reliefierten Maskaronen, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Balusterform, H= 49,5 cm, um 1900;
438
Aschenbecher, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, D= 9,5-14,5 cm, 2x 2. Wahl, 1x 4. Wahl;
439
Barttasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, 2 Felder mit Personenmotiven, 2 Reserven mit kobaltblauer Glasur und Golddekor (leicht berieben), in der Art von Helena Wolfsohn, wohl Dresden, Ende 19. Jh.;
440
Blumenübertopf - Cachepot "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen-und Golddekor, reich reliefiertes Dekor mit Blüten und Früchten, 4 Füße und 2 Henkel als plastisches Geäst, H= 15 cm, D= 20 cm, 19. Jh., best.;