Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

421 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Spinettspieler 200,00 850,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60020", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

422 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Lautenspieler 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60017", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

423 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Lautenspieler 80,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60017", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl, Lautenhals geklebt, Finger minimal bestoßen;

424 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Paukenschläger 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60012", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

425 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Paukenträger 200,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60003", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

426 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Paukenträger 150,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60003", 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;

427 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sackpfeifenspieler 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60008", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

428 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sängerin mit Notenbuch 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60014", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

429 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sängerin mit Notenbuch 200,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60010", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

430 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sängerin mit Notenbuch 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60018", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

431 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sitzende Sängerin mit Notenbuch 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60007", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

432 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Triangelspieler 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60013", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

433 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Trompetenspieler 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60005", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

434 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Violinist 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60006", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

435 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Waldhornbläser 150,00 700,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;

436 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Waldhornbläser 80,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 1. Wahl, Horn fehlt;

437 Amphorenvase 150,00 500,00
Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur reiches Golddekor, 2 Kartuschen mit gemaltem Soldaten- und Landschaftsmotiv, 2 Henkel mit reliefierten Maskaronen, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Balusterform, H= 49,5 cm, um 1900;

438 Aschenbecher, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, D= 9,5-14,5 cm, 2x 2. Wahl, 1x 4. Wahl;

439 Barttasse mit Untertasse 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, 2 Felder mit Personenmotiven, 2 Reserven mit kobaltblauer Glasur und Golddekor (leicht berieben), in der Art von Helena Wolfsohn, wohl Dresden, Ende 19. Jh.;

440 Blumenübertopf - Cachepot "Schwerter Meissen" 500,00 600,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-und Golddekor, reich reliefiertes Dekor mit Blüten und Früchten, 4 Füße und 2 Henkel als plastisches Geäst, H= 15 cm, D= 20 cm, 19. Jh., best.;