Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1761 Männlicher Heiliger 120,00
Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt;

1762 Maria auf Blumenkranz 100,00 190,00
Holz, farbig gefasst, zahlreiche, geschnitzte Blüten, H= 57 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren mit Fassungsschäden;

1763 Maria Immaculata 10,00 240,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, stellenweise geklebt;

1764 Maria Immaculata 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 37 cm, wohl Anfang 17. Jh., Rückseite wurmstichig, 1 Hand nachgeschnitzt;

1765 Maria Immaculata 700,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 111 cm, wohl 18. Jh.;

1766 Mondsichelmadonna 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, neuzeitlich;

1767 Mutter Anna 150,00 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, minimal beschädigt;

1768 Mutter Anna mit Jesuskind 900,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm, 18. Jh., ursprünglich Teil einer Figurengruppe, leicht beschädigt;

1769 Nonnenspiegel 100,00 100,00
bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Jesu ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;

1770 Nonnenspiegel 100,00 100,00
bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Maria ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;

1771 Ordensheiliger mit Hund 10,00 45,00
Keramikguss, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 32,5 cm, 1 Hand abgebrochen, fehlt;

1772 Pestchristus mit Kreuz 220,00 150,00
Holz, farbig gefasst, Strahlen vergoldet, H= 100 cm, B= 47 cm;

1773 Pietà 1800,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), 75 x 53 x 34 cm, wohl 18. Jh.;

1774 Prager Jesulein 100,00 190,00
Kopf und Hände Wachs, im Stoffkleid mit Samtmantel, unter Glassturz, 51 x 43 x 27 cm, 20. Jh.;

1775 Reliefapplik - Krönung Mariens 10,00 20,00
Metall, 18,5 x 13 cm, wohl Griechenland;

1776 Relieffigur - Madonna 10,00 35,00
Keramik, graue Glasur, farbig gefasst, H= 22 cm, Osteuropa;

1777 Relieffigur - Madonna 50,00
Ton, farbig gefasst, auf Kugel, H= 54,5 cm, undeutl. sign.;

1778 Reliefschnitzerei - Abraham mit Isaak und dem Engel 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, 20. Jh., am Boden undeutl. bez.;

1779 Reliefschnitzerei - Anbetung der König 300,00 300,00
aus halbiertem Ast geschnitzt, teilweise farbig gefasst und mit Goldfolie verziert, H= 154 cm, monogr. "WB", neuzeitlich;

1780 Reliquienaufsteller 150,00 150,00
Holz, Front gedrücktes Messingblech, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Rocaillen, mittig Glas, geschwungene Form, 40 x 51 x 12 cm, 18. Jh., wohl Unterteil einer Kreuzigungsgruppe;