Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2101 Sivas-Täbris, Türkei, 148 x 215 cm 110,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert, mit zahlreichen floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2102 Sofresh-Soumak-Kelim, Afghanistan, 76 x 195 cm 160,00
älter, Wolle, beigegrundig, mehrfarbige Hauptbordüre;

2103 Soumak-Tasche, 58 x 50 cm 10,00 50,00
älter, Wolle, beschädigt;

2104 Täbris, Persien, 250 x 342 cm 430,00
alt, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Tier- und Jagdmotiven, hellblaue Hauptbordüre;

2105 Tekke-Bouchara, Türkmenien, 202 x 295 cm 380,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 6 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 ]