Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1501 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 150,00 800,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, " Balletttänzerinnen ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1502 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 220,00
Öl/Krt, 52 x 60 cm, " Winterliche Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

1503 Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München 850,00
Öl/Lwd, doubl., 71 x 88 cm, " Der Trotzkopf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1504 Wagner, Hans, 1924 Mährisch-Ostrau 180,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Wildbach bei Tölz ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1505 Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München 680,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Wirtsstube mit Kartenspielern ", u.r. sign., rücks. 2 hinterlegte Einrisse, Lwd weiß getüncht, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1506 Walch, Thomas, 1867 - 1943 Imst 1200,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Knabe in höfischer Kleidung ", u.l. sign., Ortsbez. "Imst", Gutachten (in Kopie) Mag. Verena Gschnitzer-Konzert, Innsbruck, 21.6.2018, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1507 Waldaestel, Franz, Künstler des 20. Jh. 80,00 140,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Erzgebirgs-Landschaft ", u.l. sign., dat. 1939;

1508 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 280,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 35 cm, rücks. betit. " Sommer auf dem Land ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch", Lit.: Kühling;

1509 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 350,00 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 15,5 x 40 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Kühling;

1510 Weinberger, Anton, 1843 München - 1912 Wiesbaden 680,00
Öl/Lwd, 81 x 66 cm, " Rotwild in hügeliger Landschaft ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

1511 Weinberger, Anton, 1843 München - 1912 Wiesbaden 480,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 82 x 60 cm, " Hirsch in Landschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

1512 Weismann, Franz, zugeschr., 1856 Linz - 1938 Passau 10,00 140,00
3 Gemälde, Öl/Krt, je ca. 13 x 18 cm, " Hausansichten ", teils undeutl. bez.;

1513 Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten 10,00

1514 Wex, Willibald, 1831 Karlstein/Reichenhall - 1892 München 850,00
Öl/Lwd, 58 x 88 cm, " Gebirgssee mit Gletscher ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1515 Wiedemann, Frieda, Künstlerin des 20. Jh. 100,00 120,00
Öl/Lwd, 52 x 112 cm, " Stillleben mit Obst, Geschirr und erlegtem Fasan ", u.r. sign.;

1516 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 200,00 280,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 16 x 30 cm, " Neun Enten am herbstlichen Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

1517 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 50,00 150,00
Öl/Lwd, 84 x 100 cm, " Zwei Rehe und Fasan in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1918, Ortsbez. "M(ünchen)", Lit.: Artprice;

1518 Wieger, Wilhelm, 1890 Weimar - 1965 Cappeln Altenteich 150,00 220,00
Öl/Krt, 24 x 35.5 cm, " Karussell ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Mageda;

1519 Wille, Fritz von, 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf 200,00 390,00
Öl/Krt, 35 x 16 cm, rücks. betit. " Ruine Nieder-Manderscheid ", u.l. monogr., u.r. Ortsbez. "N. Manderscheid", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1520 Winckler (Winkler), Olof, 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden 200,00 240,00
Öl/Lwd, 54 x 71 cm, rücks. betit. " Bei Vordereck/Berchtesgaden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;