Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1221
Hausler, Franz, 1865 - 1904, war ans. in Münchsmünster
Öl/Krt, 21 x 28 cm, " Herbstliche Straßenszene vor Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
1222
Haver, Carl, tätig 1902 - 1918
Öl/Lwd, 64 x 52,5 cm, " Holländisches Stubeninterieur mit neugierig aus dem Fenster blickender Magd ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1223
Hawlitzek, Hedda, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obergrainau im Mai mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1224
Heichele, Max, geb. 1930, tätig in München
Öl/Hartfaser, 19 x 39 cm, " Postkutsche vor Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1225
Heiligenmaler des 17. Jh.
Öl/Kupfer, 22 x 17 cm, " Ecce homo ", Bildträger mit Dellen, teils restaurierte Fehlstellen;
1226
Heiligenmaler des 17. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 22,5 x 18 cm, " Madonna ";
1227
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 65,5 x 50 cm, " Vermählung Mariä ", rücks. handschriftlicher Zettel mit Zuschreibung an Carlo Maratta, restauriert, o.R;
1228
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 34 x 28 cm, " Hl. Augustinus ", beschädigt;
1229
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 33 cm, " Heiliger Mönch ", beschädigt;
1230
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 79 x 60 cm, " Hl. Walburga ", hinterlegte Partien;
1231
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 31 x 18 cm, " Hl. Joseph ", beschädigt, o.R;
1232
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 33 x 36 cm, " Madonna ", beschädigt;
1233
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Kreuzigung ", teils retuschierte Farbfehlstellen;
1234
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Verklärung Jesu ", Kratzer und kleinere Farbfehlstellen, Firnis teils matt;
1235
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 34 x 26 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ";
1236
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 40 x 56 cm, " Himmelfahrt ", oben Bohrung;
1237
Heiligenmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 43 x 59 cm, " Im Garten Gethsemane ", Kratzer, oben Bohrung, o.R;
1238
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Flucht nach Ägypten ", beschädigt, o.R;
1239
Heiligenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 79 x 105 cm, " Jesus und die Emausjünger ", Kratzer;
1240
Heiligenmaler wohl des 19. Jh.
Tempera/Holz, Goldgrund, 50 x 32 cm, bogenförmig, " Kreuzigung ", restauriert;