Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1221 Hausler, Franz, 1865 - 1904, war ans. in Münchsmünster 50,00 55,00
Öl/Krt, 21 x 28 cm, " Herbstliche Straßenszene vor Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1222 Haver, Carl, tätig 1902 - 1918 150,00 170,00
Öl/Lwd, 64 x 52,5 cm, " Holländisches Stubeninterieur mit neugierig aus dem Fenster blickender Magd ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1223 Hawlitzek, Hedda, Künstlerin des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obergrainau im Mai mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1224 Heichele, Max, geb. 1930, tätig in München 10,00 120,00
Öl/Hartfaser, 19 x 39 cm, " Postkutsche vor Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1225 Heiligenmaler des 17. Jh. 200,00 200,00
Öl/Kupfer, 22 x 17 cm, " Ecce homo ", Bildträger mit Dellen, teils restaurierte Fehlstellen;

1226 Heiligenmaler des 17. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 22,5 x 18 cm, " Madonna ";

1227 Heiligenmaler des 17./18. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 65,5 x 50 cm, " Vermählung Mariä ", rücks. handschriftlicher Zettel mit Zuschreibung an Carlo Maratta, restauriert, o.R;

1228 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 70,00 75,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 34 x 28 cm, " Hl. Augustinus ", beschädigt;

1229 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 42 x 33 cm, " Heiliger Mönch ", beschädigt;

1230 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 79 x 60 cm, " Hl. Walburga ", hinterlegte Partien;

1231 Heiligenmaler des 19. Jh. 10,00 30,00
Öl/Holz, 31 x 18 cm, " Hl. Joseph ", beschädigt, o.R;

1232 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 33 x 36 cm, " Madonna ", beschädigt;

1233 Heiligenmaler des 19. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Kreuzigung ", teils retuschierte Farbfehlstellen;

1234 Heiligenmaler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Verklärung Jesu ", Kratzer und kleinere Farbfehlstellen, Firnis teils matt;

1235 Heiligenmaler des 19. Jh. 150,00 420,00
Öl/Metall, 34 x 26 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ";

1236 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Metall, 40 x 56 cm, " Himmelfahrt ", oben Bohrung;

1237 Heiligenmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Metall, 43 x 59 cm, " Im Garten Gethsemane ", Kratzer, oben Bohrung, o.R;

1238 Heiligenmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Flucht nach Ägypten ", beschädigt, o.R;

1239 Heiligenmaler des 20. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd, 79 x 105 cm, " Jesus und die Emausjünger ", Kratzer;

1240 Heiligenmaler wohl des 19. Jh. 280,00
Tempera/Holz, Goldgrund, 50 x 32 cm, bogenförmig, " Kreuzigung ", restauriert;