Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1481 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 160,00
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Grabsteine in Parklandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

1482 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 160,00
Öl/Krt, 27,5 x 17 cm, " Figur in Schrittstellung ", u.r. undeutl. sign. u. bez.;

1483 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 190,00 190,00
Öl/Krt, 38 x 34 cm, " Landschaft mit Reiter ", u.r. sign. "Enzo";

1484 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 60,00 110,00
Öl/Rupfen, 75 x 50 cm, " Andacht in einer Kapelle ", u.r. undeutl. sign., o.R;

1485 Unbekannter Künstler um 1900 300,00 550,00
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Junge Frau mit großem Hut ", Ölskizze;

1486 Volz, Hermann, 1814 - 1894 Biberach 100,00 390,00
Öl/Metall, 43 x 39 cm, oval, " Schulterbildnis eines Mannes mit Bart ", u.r. sign., dat. 1866, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagler, Artprice;

1487 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00 650,00
Öl/Platte, 73 x 52 cm, " In der Ballettschule ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1488 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 100,00 180,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1489 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00 460,00
Öl/Hartfaser, 39 x 29 cm, " Sitzende Balletttänzerin beim Binden ihrer Schuhe ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1490 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 250,00 600,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Drei Balletttänzerinnen vor einem Fenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1491 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00 600,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69 cm, " Zwei Balletttänzerinnen beim Binden ihrer Schuhe ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1492 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00 390,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1493 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 150,00 260,00
Öl/Hartfaser, 58 x 48 cm, " Weiblicher Rückenakt vor einem Krug mit Sonnenblumen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1494 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 800,00 1300,00
Öl/Hartfaser, 90 x 120 cm, " Szene aus Schwanensee - Blumentanz ", u.l. sign., rücks. Klebezettel, Lit.: Saur, Artprice;

1495 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 800,00 1300,00
Öl/Hartfaser, 92 x 122 cm, " Szene aus Schwanensee ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1496 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 150,00 360,00
Öl/Krt, 48 x 38 cm, " Clown mit Cello in der Manege ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1497 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 180,00 600,00
Öl/Krt, 49 x 39 cm, " Balletttänzerin vor Fenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1498 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 220,00 650,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Balletttänzerin ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1499 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 180,00 650,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 39 x 48 cm, " Balletttänzerin beim Binder ihrer Schuhe ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1500 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 124 x 90 cm, " Junge Frauen im Café ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;