Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

481 Figur - Kanarienvogel "Schwerter Meissen" 50,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 10 cm, 1. Wahl;

482 Figur - Knabe als Schmied "Hoechst" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, Sockel minimal bestoßen;

483 Figur - Knabe mit Widder "DAO, Spanien" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 22 cm;

484 Figur - Liegendes Rehkitz "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "345";

485 Figur - Löwe "Hutschenreuther" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 19 cm, L= 28 cm, Entwurf Stefan, Modell-Nr. "8652";

486 Figur - Möwe "Rosenthal" 10,00 25,00
Porzellan, weiß, auf Wellensockel, H= 21 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1541";

487 Figur - Papagei auf Baum mit Kirschen "Schwerter Meissen" 100,00 220,00
Porzellan, weiß, H= 32,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "77026", 2. Wahl, Kopf restauriert;

488 Figur - Pferd "Nymphenburg" 10,00 160,00
Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 16 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "2096";

489 Figur - Pierrot "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 20 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "54/II", um 1900, beide Hände geklebt, 1 Hand ersetzt, ursprüngliche Laterne fehlt;

490 Figur - Pinguin "Hutschenreuther, Selb" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Karl Tutter;

491 Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther" 200,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget;

492 Figur - Reh "Rosenthal" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 13 cm, Entwurf Lothar Otto, Modell-Nr. "311";

493 Figur - Reh "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 12,5 cm, 1. Wahl;

494 Figur - Russisches Bauernmädchen 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

495 Figur - Scaramuz "Nymphenburg" 250,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 20,5 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "240/II", um 1900;

496 Figur - Schleierschwanz "Rosenthal, Classic Rose" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, H= 27 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1725", um 1939;

497 Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal" 80,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770";

498 Figur - Sitzender Serval "Nymphenburg" 400,00 1000,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "415", Malermonogr. "VH";

499 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 10,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930;

500 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;