Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

141 Erhardt, Hans Martin, 1935 - 2015 Emmendingen 50,00
Farblinolschnitt, ca. 33 x 42 cm, " Stillleben mit Karaffen ", handsign., num. 247/700, Blattränder mit leichten Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

142 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 30,00
2 Farblithographien, Blatt je 33 x 24 cm, Illustration zu " Carrolls Wunderhorn ", Manus Presse, Stuttgart 1970, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

143 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 50,00 60,00
2 Farblithographien, Blatt je 38 x 27,5 cm, Illustrationen zu " Die Ballade vom Soldaten ", Manus Presse, Stuttgart 1972, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

144 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 25,00
Farblithographie, 29 x 24 cm, " Aprés mois - Nach mir ", bei Ebeling 1976, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

145 Fairey, Shepard, geb. 1970 Charleston/South Carolina 80,00
Farbserigraphie, Blatt 61 x 61 cm, " Obey ", handsign., dat. (20)22, kleine Knickspuren am oberen, rechten Blattrand, Lit.: Artprice;

146 Fischer, Ricarda, geb. 1958, lebt und arbeitet in Berlin 10,00
Farbserigraphie, 49,5 x 70 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)91, num. 83/100, Lit.: Artprice;

147 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 65,00
Farbgraphik, 12,5 x 11 cm, betit. " Vogelhändler, beleibt ", im Druck sign., dat. (19)91, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

148 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 100,00
Farboffset-Lithographie, 30 x 42 cm, betit. " Alttyrolischer Hochradartist ", handsign., im Druck sign., dat. (19)85, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

149 Friedemann, Daniel, geb. 1950 Wien 50,00 30,00
Radierung, 22 x 26,5 cm, " Ägyptische Komposition ", handsign., num. 37/90, Lit.: Artprice;

150 Frohner, Adolf, 1934 Groß-Inzersdorf - 2007 Wien 10,00 30,00
Radierung, 29,5 x 20,5 cm, " Frauenakte ", handsign., num. 49/100, Lit.: Saur, Artprice;

151 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 50,00
Giclee auf Lwd, 55 x 37,5 cm, " Die Errettung Adams ", handsign., bez. "Archiv", linker Rand mit kleinen Flecken, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

152 Funk, Eugen, 1911 - 2004 Stuttgart 10,00
Farbserigraphie, 59 x 41 cm, " Komposition ", im Druck sign., bei Bruckmann, München 1974, P, Lit.: Artprice;

153 Geiler, Friedrich, geb. 1946 Bühl/Baden 10,00 30,00
Farbserigraphie, 60 x 60 cm, " Komposition ", handsign., num. 14/50, Lit.: Artprice;

154 Geiler, Friedrich, geb. 1946 Bühl/Baden 10,00 30,00
Farbserigraphie, 60 x 60 cm, " Komposition ", handsign., num. 17/50, Lit.: Artprice;

155 Geiler, Friedrich, geb. 1946 Bühl/Baden 10,00 40,00
Farbserigraphie, 60 x 60 cm, " Komposition ", handsign., num. 24/50, Lit.: Artprice;

156 Genin, Robert, 1884 Vysokoe - 1943 Moskau 10,00 45,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Liebespaar ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

157 Grass, Günter, 1927 Danzig - 2015 Lübeck 100,00 180,00
Radierung, 19,5 x 16 cm, " Federn ", handsign., dat. (19)74, num. 107/120, Lit.: Saur;

158 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 90,00
2 Farbholzschnitte, größte Abb. 29,5 x 42,5 cm, " Blei im Gefieder " und " Seehund ", je handsign., 1 num. 211/930, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

159 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
2 Holzschnitte, Blatt je 43 x 61 cm, " Landschaften mit Personen und Fahrzeugen (Hohe Alb) ", je handsign. und num. 163/220, mittig Falz, rücks. Text, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

160 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 25,00
4 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, Motive aus " Totentanz ", Leipzig 1966, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;