farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor mit Amoretten, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 18,5 cm, 18. Jh.;
664
Pokalglas
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch im unteren Drittel facettiert, H= 22,5 cm, 18. Jh.;
665
Pokalglas
farbloses Glas, reich geschliffenes Dekor im Renaissancestil, mit Engeln und Hl. Bernard, Rundfuß, facettierter Balusterschaft mit eingeschlossenem roten und Golddekor, konischer, facettierter Kelch, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;
666
Pokalglas mit Deckel
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 23,5 cm, 18. Jh.;
667
Pokalglas mit Deckel
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 25,5 cm, 18. Jh., Deckel mit Sprung;
668
Saftkanne mit 2 Gläsern
grünes Glas, aufgesetzte Noppen blaues Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Balusterkanne mit Zinndeckel H= 37 cm (am Stand leicht bestoßen), konische Gläser H= 17 cm, um 1900;
669
Schale
farbloses Glas, teilweise blaue Glasur mit goldenem Fleckendekor, konische Form, H= 11,5 cm, D= 21,5 cm;
670
Schnapsflasche
farbloses Glas, allseitig geschliffenes Blumen- und Ornamentdekor, Randmontierung mit Stöpsel 800 Silber, Quaderkorpus, H= 19,5 cm, 20. Jh.;
671
Taschentuchvase
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, Dekor mit Pulvereinschmelzungen, Rundfuß, gefächerter Rand, H= 33 cm, undeutl. sign., num. "2-17", dat. 1992;
672
Trinkgläser, 2 Stück
farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, handbemalt, 1 mit Monogr. "R", H= 10,5/13 cm, um 1900;
673
Vase
weißes Glas mit Abriss, handbemalt, umlaufendes Blumendekor, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 19,5 cm, 19. Jh.;