Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

661 Parfumflakon 10,00 65,00
farbloses Glas, handbemalt, weißes und goldenes Dekor, lange, schlanke Form, mit Stöpsel, L= 18,5 cm, wohl 19. Jh.;

662 Platte - Künstlerplatte 10,00 20,00
farbloses Glas, lilafarbener/grüner Überfang, eingeschlossenes, mehrfarbiges Dekor, D= 42 cm;

663 Pokalglas 200,00 300,00
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor mit Amoretten, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 18,5 cm, 18. Jh.;

664 Pokalglas 300,00 330,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch im unteren Drittel facettiert, H= 22,5 cm, 18. Jh.;

665 Pokalglas 300,00 600,00
farbloses Glas, reich geschliffenes Dekor im Renaissancestil, mit Engeln und Hl. Bernard, Rundfuß, facettierter Balusterschaft mit eingeschlossenem roten und Golddekor, konischer, facettierter Kelch, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;

666 Pokalglas mit Deckel 200,00 400,00
farbloses Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 23,5 cm, 18. Jh.;

667 Pokalglas mit Deckel 200,00 280,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft mit eingeschlossener, roter Spirale, konischer Kelch, H= 25,5 cm, 18. Jh., Deckel mit Sprung;

668 Saftkanne mit 2 Gläsern 10,00 40,00
grünes Glas, aufgesetzte Noppen blaues Glas, reich geschliffenes, florales Dekor, Balusterkanne mit Zinndeckel H= 37 cm (am Stand leicht bestoßen), konische Gläser H= 17 cm, um 1900;

669 Schale 10,00 20,00
farbloses Glas, teilweise blaue Glasur mit goldenem Fleckendekor, konische Form, H= 11,5 cm, D= 21,5 cm;

670 Schnapsflasche 10,00 50,00
farbloses Glas, allseitig geschliffenes Blumen- und Ornamentdekor, Randmontierung mit Stöpsel 800 Silber, Quaderkorpus, H= 19,5 cm, 20. Jh.;

671 Taschentuchvase 10,00 25,00
farbloses Glas, bernsteinfarbener Überfang, Dekor mit Pulvereinschmelzungen, Rundfuß, gefächerter Rand, H= 33 cm, undeutl. sign., num. "2-17", dat. 1992;

672 Trinkgläser, 2 Stück 10,00 30,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, handbemalt, 1 mit Monogr. "R", H= 10,5/13 cm, um 1900;

673 Vase 10,00 15,00
weißes Glas mit Abriss, handbemalt, umlaufendes Blumendekor, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 19,5 cm, 19. Jh.;

674 Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, blau/violett unterfangen, mehrfarbige Einschlüsse, irisierender Rundfuß, Balusterkorpus, gewellter Rand, H= 37,5 cm, undeutl. sign., num. "7.17", dat. 1990;

675 Vase 10,00 20,00
farbloses Glas, lilafarbener Überfang, eingeschlossenes Dekor mit Pfauenaugen, gefächerter, schwarzer Rand, H= 23,5 x 30 x 30 cm;

676 Vase 10,00 25,00
farbloses Glas, perlmuttfarbener Überfang, irisierende Wandung, gewellter Rand, Balusterkorpus, H= 23 cm;

677 Vase "Eisch" 10,00 15,00
farbloses Glas, irisierende Wandung, violettes Streifendekor mit Punkten, H= 12,5 cm, sign., dat. (19)88;

678 Vase "Gallé" 150,00 170,00
farbloses Glas, gelb unterfangen, violetter Überfang, geätzte Wandung, reliefiertes, florales Dekor, Balusterform, H= 13,5 cm, sign., um 1920, am Rand minimal bestoßen;

679 Vase "Gallé" 150,00 170,00
farbloses Glas, in apricotfarben unterfangen, außen hellblauer und grüner Überfang, geätzte Wandung, reliefiertes, florales Dekor, Balusterform, H= 8 cm, sign., um 1904;

680 Vase "Murano" 10,00 30,00
farbloses Glas, innen blau und rot unterfangen, eingeschlossenes Dekor in verschiedenen Farben, Balusterform, 2 Henkel, H= 29 cm;