Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

281 Brosche 350,00 400,00
750 GG, ca. 12,0 g, Blütenform mit Rubinbesatz, L= ca. 7 cm;

282 Brosche 1000,00 1000,00
750 GG, ca. 27,1 g. 19 helle Ceylon-Saphire auf bewegliche Fassungen montiert, D= ca. 5,0 cm, Schmuckzertifikat;

283 Brosche 90,00 120,00
925 Silber, teils vergoldet, mit Farbsteinbesatz, geflügelter Frauenkopf, Jugendstil;

284 Charivari 100,00 300,00
Silber/Metall, Kette mit 8 Anhängern (u.a. Münze Otto von Bayern, 2 Bieruhren Ludwig II, 1 davon lose beiliegend, Tierzähne, Klauen), L= ca. 36 cm;

285 Collier 1400,00
585 WG, ca. 24,6 g, knotenförmig gestaltetes Mittelteil mit 14 Saphiren, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 45 cm;

286 Collier 1200,00 1400,00
750 GG, ca. 40,0 g, 2-reihig, in Quasten endend, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

287 Collier 1300,00 1400,00
750 GG, ca. 42,5 g, im Verlauf gearbeitete Stäbchen, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, leichte Tragespuren;

288 Creolen, Paar 150,00 160,00
750 GG, ca. 4,8 g, gekantete Form, D= ca. 2,4 cm;

289 Damenring 550,00 650,00
585 GG, ca. 14,4 g, Karneol flankiert von 10 Brillanten, Größe 57;

290 Damenring 120,00
585 GG, ca. 2,6 g, Muschelkamee in Marquiseform in Zargenfassung, flankiert von 2 roten Farbsteinen, Größe 56, wohl frühes 19. Jh.;

291 Damenring 120,00 120,00
585 GG, ca. 4,4 g, Muschelkamee in Zargenfassung, Größe 59;

292 Damenring 100,00 110,00
585 GG, ca. 4,5 g, Blautopas, Größe 51;

293 Damenring 300,00 390,00
585 GG, ca. 6,1 g, mittig 3 Brillanten ca. 0,33 ct, Größe 58;

294 Damenring 100,00
585 GG/RG, ca. 4,9 g, Grandlbesatz, Größe 55;

295 Damenring 2500,00 2500,00
585 WG, ca. 10,1 g, 3 Brillanten ca. 0,9 ct, 32 Besatzbrillanten ca. 0,7 ct, Größe 62, Schmuckzertifikat;

296 Damenring 150,00
585 WG/GG, ca. 1,9 g, Diamantbesatz, Größe 51;

297 Damenring 120,00 160,00
750 GG, 3 Brillanten in quadratischen WG-Zargenfassungen, Größe 51;

298 Damenring 600,00 640,00
750 GG/WG, ca. 13,7 g, Brillant 0,34 ct (W, vsi), Größe 53/54;

299 Damenring 1200,00
750 WG, 15,2 g, mittig Turmalin in Krappenfassung, entouriert von 24 Brillanten ca. 2,11 ct, Größe 56;

300 Damenring 120,00 120,00
750 WG, ca. 3,8 g, mittig Perle, entouriert von Saphiren, Größe 63;