Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, 1 Bein vom Reh restauriert;
542
Figurengruppe - Maientanz "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8058";
543
Figurengruppe - Mephisto im Tanz mit einer Frau "Metzler & Ortloff"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 21 cm, Entwurf Hans Knesl, Modell-Nr. "6007", restauriert;
544
Figurengruppe - Pferdekutsche "Unterweißbach"
Porzellan, weiß, auf verzierter Sockelplatte mit plastischen Rosen, L= ca. 51 cm, 1 Pferdebein geklebt, Röschen teils bestoßen, Werkskauf, in weiß ursprünglich nicht erhältlich gewesen;
545
Figurengruppe - Ringeltanz "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel mit Goldverzierung, H= 15 cm, Entwurf Karl Tutter, 2 Hände geklebt;
546
Figurengruppe - Rotkäppchen und der Wolf "Fraureuth"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23,5 cm, monogr. "MBI", Marke von 1909-1923;
547
Figurengruppe - Tanzende mit Hund "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Carl Werner;
548
Figurengruppe - Tanzpaar "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 27 cm, Entwurf Carl Werner;
549
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 29 cm, Entwurf Carl Werner;
550
Figurengruppe - Taubenpaar "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, ca. 15 x 36 x 17 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1591";
551
Figurengruppe - Zwei Braunbären "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, H= 19 cm, Modell-Nr. "78810". 1. Wahl;
552
Figurengruppe - Zwei Cocker Spaniel "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, L= 15 cm, Marke von 1873-1910;
553
Figurengruppe - Zwei galoppierende Pferde "Wallendorf"
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, H= 24 cm;
554
Figurengruppe - Zwei Haubenvögel mit Beeren
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, Entwurf Carl Richter;
555
Figurengruppe - Zwei Jagdhunde "Gräfenthal"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 11 cm;
556
Figurengruppe - Zwei Lämmer "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, H= 12 cm, 1. Wahl;
557
Figurengruppe - Zwei Rebhühner "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Sade;
558
Figurengruppe - Zwei Schwäne "Herend"
Porzellan, weiß, H= 19 cm;
559
Figurengruppe - Zwei tanzende Putten "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Tutter;