Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

241 Soisson, Jacques, 1928 - 2012 Paris 60,00 60,00
Farbserigraphie, 54 x 37 cm, " Komposition ", im Druck sign., bei Bruckmann, München 1978, P, Lit.: Bénézit, Saur, Artprice;

242 Stangl, Heinz, 1942 - 2008 Wien 60,00
Radierung, 27 x 24,5 cm, " Hydra ", nicht sign., bei W. Fischer, Wien 1971, P, Lit.: Saur, Artprice;

243 Toulouse-Lautrec, Henri, nach, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00 80,00
2 Farblithographien, Blatt je 37 x 26,5 cm, " Napoléon und Ambassadeurs ", aus "Les Affiches de Toulouse-Lautrec", Mourlot, Sauret, Paris 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

244 Vasarely, Victor, nach, 1908 Pécs - 1997 Paris 10,00 30,00
Folienglanzdruck nach dem Original, Blatt 27 x 27 cm, " Ondocto-Re ", bei Editions du Griffon, Neuchâtel 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

245 Vasarely, Victor, nach, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Kunstdruck nach einer Farbserigraphie, 74,5 x 40,5 cm, " Donan - 2 ", bei Sabam-Belgium, Ed. P. D#Harville 1999, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

246 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00
2 Farboffsetdrucke nach Serigraphien, je 20,5 x 20,5 cm, " Portraits of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

247 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 80,00
2 Kunstdrucke, 66 x 66 cm, " Goethe ", im Druck sign., bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

248 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
2 Kunstdrucke, 66 x 66 cm, " Selbstportrait in grün und rot ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

249 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
2 Kunstdrucke, Blatt je 80 x 60 cm, " Dollars ", im Druck sign., bei te Neues Publishing Comp., New York 1998/2000, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

250 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
2 Kunstdrucke, Blatt je 80 x 60 cm, " Four multicoloured Marylins " und " Diamond Dust Shoes ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993/1999, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

251 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
4 Kunstdrucke, Blatt je 70 x 90 cm, " Andy Warhol - Cars ", "Mercedes-Benz W 125, W196 (2x in verschiedenen Farben), 300 SL Coupé", bei Achenbach Art Edition/Galerie Hans Mayer, Düsseldorf 1988, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

252 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 100,00 100,00
4 Kunstdrucke, je 65 x 65 cm, " Marilyn Monroe ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

253 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 30,00
Kunstdruck, 65 x 61,5 cm, " Friedrich der Große ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

254 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 15,00
Kunstdruck, 70 x 70 cm, " Willy Brandt ", bei te Neues Vlg. Kempen, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

255 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 67,5 x 51 cm, " Joseph Beuys in Memoriam ", bei te Neues Publishing Comp., New York 1999, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

256 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 90,00
Farboffsetdruck, Blatt 84 x 56 cm, " Mick Jagger ", im Druck sign., bei MUMOK, Stiftung Ludwig Wien 2010, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

257 Weiss, Lothar, 1929 Wehr - 2006 50,00 30,00
Farbholzschnitt, 45 x 35 cm, " Tanz ", handsign., num. 39/100, Lit.: Artprice;

258 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 60,00
Holzschnitt, 27 x 26,5 cm, " Kreaturen ", handsign., dat. 1999, num. 11/30, Lit.: im Hause;

259 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 70,00
Holzschnitt, 27 x 27 cm, " Hirte mit Schafbock ", handsign., dat. (19)99, num. 11/30, Lit.: im Hause;

260 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 60,00
Holzschnitt, 40 x 35 cm, " Tanz ", handsign., num. 39/100, Lit.: im Hause;