Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1361 Moeller, Arnold, 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl 200,00 750,00
Öl/Krt, 46 x 64 cm, rücks. betit. " Trüber Tag ", u.l. sign., dat. (19)19, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1362 Monogrammist des 19. Jh. 400,00 550,00
Öl/Lwd, doubl., 92 x 73 cm, " Mutterglück ", u.r. mongr. "J. B.";

1363 Monogrammist des 19./20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Krt, 6 x 8,5 cm, rücks. betit. " Weihenstephan, Freising ", u.l. monogr. "F. G.";

1364 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Hartfaser, 20 x 25 cm, " Holländische Landschaft mit Windmühle ", u.r. monogr. "H. S." (ligiert);

1365 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Lorettokapelle bei Oberstdorf ", u.l. monogr. "S. B. O." (ligiert);

1366 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Winterliche Straße in Oberstdorf ", u.r. monogr. "S. B. O." (ligiert);

1367 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Krt, 45,5 x 37 cm, " Sonniger Waldweg ", u.r. monogr. "W. Sch.";

1368 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 38 x 60 cm, rücks. betit. " Galapagos ", u.r. monogr. "Gn.", dat. (19)84;

1369 Monogrammist des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 69 x 53 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und Schmuckschatulle ", u.r. monogr. "A. L." (ligiert), dat. 1921;

1370 Monogrammist des 21. Jh. 50,00 130,00
Öl/Lwd, 60 x 72 cm, " Winterdorf ", u.l. monogr., "C. S.", dat. (20)12;

1371 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 1500,00 1500,00
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 27,5 cm, " Badende Akte ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1372 Mühlich, Hildegard, 1943 10,00 100,00
Acryl/Krt, 140 x 99 cm, " Seerosen ", u.r. sign., dat. 2000, Farbfehlstellen;

1373 Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries 650,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1374 Mutze, Walter, 1893 - 1963 10,00 60,00
Öl/Malplatte, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Blumenstrauß und Deckeldose ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1375 Neogrady, Laszlo, 1896 - 1962 Budapest 850,00 900,00
Öl/Lwd, 61 x 76 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1376 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald 300,00
Acryl/Lwd, 100 x 100 cm, " Versunken ", u.l. sign., dat. 2019, o.R, Lit.: Kühling;

1377 Nocken, Wilhelm Theodor, 1830 - 1905 Düsseldorf 200,00 420,00
Öl/Lwd, 47 x 94 cm, rücks. betit. " Der Achensee von der Seespitze aus Tyrol ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1378 Nocken, Wilhelm Theodor, 1830 - 1905 Düsseldorf 200,00 800,00
Öl/Lwd, 47 x 94 cm, rücks. betit. " Partie aus der Pertisau, Tyrol ", u.r. sign., kleine Druckstelle im Himmel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1379 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 20,00
Öl/Krt, " Amaryllis ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;

1380 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 10,00
Öl/Krt, " Brotzeitstillleben ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 64 x 75 cm;