Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1461 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 72 x 90 cm, " Stillleben mit Goldregen und Teetasse ", u.r. undeutl. sign,;

1462 Stilllebenmaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 73 x 60 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", Craquelée;

1463 Stilllebenmaler des 20. Jh. 300,00

1464 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 41 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ";

1465 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 850,00
Öl/Lwd, 57 x 74 cm, " Bauerngarten ", u.r. sign., dat. (19)18, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1466 Tiermaler des 19./20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Platte, 25 x 14 cm, " Balzender Auerhahn in der Morgendämmerung ", u.l. sign. "Dietz";

1467 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26 x 18 cm, " Jagdhund mit erlegter Schnepfe ", sign. "Blaeser";

1468 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign. "B. Lübtow";

1469 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Waldlandschaft mit Fasanen im Morgennebel ", u.l. undeutl. sign.;

1470 Trimborn, Gottfried, 1887 Meckenheim - vor 1939 Bonn 200,00 240,00
Öl/Krt, 53 x 66 cm, " Sommer im Garten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1471 Unbekannter Künstler der Münchener Schule, 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 65 x 52,5 cm, am Falz betit. " Nachtstück am Karlsplatz m. Dame ", Keilrahmen erneuert, o.R;

1472 Unbekannter Künstler der Münchner Schule, 19. Jh. 1400,00
Öl/Holz, 28 x 15 cm, " Stadtsilhouette von München mit Fegefeuer ", rücks. bez. "Echter Grützner, stammt aus dem Nachlaß des + Fräulein Marie Bürger Hofschauspielerin München Versteigerung vom 15. Oktober 1912;

1473 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 800,00 1400,00
Öl/Lwd, 63 x 86 cm, " Abigail vor David ";

1474 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 900,00 1600,00
Öl/Lwd, 79 x 63 cm, " Allegorie der Malerei ", kleine hinterlegte Partie;

1475 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 600,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 85 x 68 cm, " Leda mit dem Schwan ";

1476 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 480,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 57 x 58 cm, betit. " Frühling ", u.l. sign. "Bauer";

1477 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 150,00

1478 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 14 x 13,5 cm, " Stadtansicht mit Kirche ";

1479 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Holz, 30 x 30 cm, " Fische ";

1480 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 90,00 100,00
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Mutter und Kind am Strand ", u.r. undeutl. sign.;