Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

601 Prunkschale "Schwerter Meissen" 100,00 300,00
Porzellan, handbemalt, reich reliefiertes, florales Dekor mit Goldbronze, gewellter Rand, H= 6,5 cm, D= 31 cm, 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

602 Prunktasse mit Untertasse "KPM, Berlin" 150,00 900,00
Porzellan, handbemalt, reich vergoldet, Front mit gemalter Ansicht "Kaiserin-Augusta-Hospital in Berlin", seitlich reliefierte Personenmotive, Henkel als plastische Männerfigur mit Flügeln und Wappen, Monogr. "A", Zeptermarke, roter Reichsapfel;

603 Prunkteller "Schwerter Meissen" 80,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Fahne mit königsblauer Glasur und reliefiertem Ornamentdekor mit Goldbronze, gewellter Rand, D= 30 cm, 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

604 Prunkteller "Schwerter Meissen" 50,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, teilweise königsblaue Glasur, reliefiertes und teilweise vergoldetes Weinrebendekor, gewellter Rand, D= 26,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

605 Schälchen "Schwerter Meissen" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand (stark berieben), oval, 3,5 x 17,5 x 13 cm, 1.H. 20. Jh., 1. Wahl;

606 Schälchen, 2 Stück "Herend" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rothschild", 1 rund mit geflochtener Wandung, D= 9,5 cm, 1 oval mit gewelltem Goldrand, L= 13,5 cm;

607 Schälchen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Ränder mit Glasuren in verschiedenen Farben, mittig blaue Schwertermarke mit Goldeinfassung, D= 8 cm, 2. Wahl;

608 Schälchen, 7 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, königsblauer Rand, mittig gekreuzte Schwerter, D= 8 cm, 5x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;

609 Schälchen, 8 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 390,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, verschiedene Formen, L= 7,5-18,5 cm, 20. Jh.;

610 Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 105,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", 1 quadratisch mit geschwungenem Rand 9,5 x 22 x 22 cm, 1 rund H= 8,5 cm, D= 24 cm, 1.H. 20. Jh., 2. Wahl;

611 Schalen, 3 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 220,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 17,5-28 cm, davon 1 Fußschale, 20. Jh.;

612 Service, 8 Teile - Tête-à-Tête 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, hellblaue Teilglasur, schwarzes Ornamentdekor, Goldrand (berieben), je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch und Zucker, auf Tablett (43 x 29 cm), dazu 1 Gebäckplatte;

613 Serviceteile, 10 Stück "Nymphenburg" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, Form "Perl", 4 Kuchenteller, 4 Untertassen, je 1 Dessertteller, Schale;

614 Serviceteile, 6 Stück "KPM, Berlin" 150,00
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit strukturierten Ornamenten, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Adlermarke, um 1847;

615 Speiseserviceteile, 25 Stück "Herend" 300,00 460,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria purpur", je 6 Speiseteller, Suppenteller, Dessertteller, 3 Schalen, je 1 Platte, Sauciere, Deckelterrine, Gewürzschälchen;

616 Speiseserviceteile, 4 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 390,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, 3 Terrinen mit durchbrochenem Rand, 1 Sahnekännchen,20. Jh.;

617 Speiseserviceteile, 70 Stück "Schwerter Meissen" 800,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Königsblauer Reifen", Goldrand, 15 Dessertteller, 13 Speiseteller, 12 Suppenteller, 11 Schälchen, 7 Schalen, 6 Platten, 4 Brotteller, teilweise Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl, 2 Saucieren mit anderem Golddekor, davon 1x 2. Wahl;

618 Suppentassen mit Untertassen, 8 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 500,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, 20. Jh.;

619 Tafelaufsätze, 2 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 300,00
Porzellan, handbemalt, blaues Streublumendekor, gezackter und durchbrochener Rand, Balusterschaft, H= 14,5/15 cm, D= 21 cm, 20. Jh.;

620 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 50,00 330,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, 18. Jh., 1. Wahl;