Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

61 Vaihingen, Gesamtansicht 10,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 15 x 30 cm, von Merian, 17. Jh., R;

62 Wasserburg, Gesamtansicht 10,00 15,00
Kupferstich, 8 x 14 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, P;

63 Wurzen in Sachsen (Wurtzen), Gesamtansicht 10,00 20,00
Kupferstich, 11,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

Graphik (Altmeister)

64 Amling, Carl Gustav, 1650 Nürnberg - 1703 München 10,00 28,00
3 Kupferstiche, größte Abb. 23 x 36,5 cm, " Szenen aus dem Leben des Otto von Wittelsbach ", je in der Platte bez., dat. 1698/1701, 1 minimal beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

65 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 10,00 20,00
2 Kupferstiche, 19 x 17 cm und 23 x 15 cm, " Herrenportraits ", 1 in der Platte bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

66 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 50,00 60,00
2 Kupferstiche, je ca. 42 x 30 cm, " Grabmal und Epitaph für einen Maler ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

67 Chatelain, Henri Abraham, 1684 - 1743 Paris 10,00 15,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, " Trophée elevé à la gloire des premiers heros de la liberté germanique", aus "Atlas historique", um 1720, 2 mal gefaltet, leicht gebräunt, linker Blattrand leicht beschädigt, Lit.: Artprice;

68 Merian, Matthäus d.Ä., 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach 10,00 15,00
7 Buchseiten mit je 1 Kupferstich, Abb. ca. 9,5 x 10 cm, mit deutschem Text, Motive aus Michael Maier "Chymisches Cabinet Derer grossen Geheimnussen der Natur...", Frankfurt/M., Anfang 18. Jh., Blattränder leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, SIK, Brun;

69 Ostade, Adriaen van, 1610 - 1685 Haarlem 50,00 80,00
Radierung, 17,5 x 15,5 cm, " In der Bauernstube ", in der Platte sign., dat. 1647, Blatt beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Hofstede de Groot, Wurzbach, Grahame;

70 Ryland, William Wynne, 1732 - 1783 London 10,00 100,00
Rötelstich, oval, 31 x 25,5 cm, betit. " Ludit Amabiliter ", nach Angelica Kauffman, in der Platte bez., auf Pp montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

71 Schütz (Schüz), Karl (Charle), 1745 Laibach - 1800 Wien 10,00 65,00
Kupferstich, 26 x 42 cm, " Josef deutet die Träume des Pharao ", in der Platte in franz. Sprache bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Artprice;

72 Silvestre, Israel, 1621 Nancy - 1691 Paris 10,00 40,00
Kupferstich, 10 x 16 cm, " Le Palais de Medicis a Rome ", in der Platte bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

73 Stimmer, Tobias, 1539 Schaffhausen - 1584 Straßburg 10,00 25,00
Holzschnitt, 16,5 x 15,5 cm, " Bildnis des Arztes Nicolaus Leonicenus ", aus "Elogia virorum literis Illustrum", bei Petrus Parnam, Basel, 1567, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

74 Vasconi, Filippo, 1687 - 1730 Rom 10,00 10,00
Kupferstich, 21,5 x 16 cm, " Theaterkulisse mit Personen ", nach N. Michetti, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

75 Graphiken, 11 Stück 90,00 90,00
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 35 x 21 cm), " Säulenmotive und Ornamentik ", teilweise gebräunt, 18. Jh.;

76 Graphiken, 17 Stück 80,00 80,00
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 23,5 x 36 cm, " Brunnen- und Ornamentmotive ", 17./18. Jh.;

77 Graphiken, 32 Stück 100,00 200,00
meist Kupferstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 31 x 10,5 cm), " Trophäen, Arabesken und Ornamentik ", meist Frankreich, 18. Jh.;

78 Kupferstich, Ende 18. Jh. 10,00 80,00
32 x 48 cm, betit. " Scene D#invenzione e Disegno del Cavalier Bibiena rappresentante Calleria Reale ", von Ambrogio Orio, leicht gebräunt, R;

79 Kupferstiche, 12 Stück 10,00 75,00
je 12 x 16,5 cm, " Landschafts- und Dorfansichten mit Personen und Tieren ", 12 num. Tafeln aus einer Serie, um 1700, rücks. Montierungsreste;

80 Kupferstiche, 14 Stück 70,00 70,00
verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 16 cm), " Architekturmotive und Ornamentik ", 18. Jh., teilweise gebräunt;