Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1681 Christuskorpus mit Kreuz 200,00
Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz aus 2 Ästen, H= 100 cm, B= 70 cm, 20. Jh., nach altem Vorbild;

1682 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 55,00
Holz, vergoldet, H= 40 cm, ursprünglich Standkreuz, Sockel fehlt;

1683 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 15,00
Korpus Gusseisen, Kreuz Holz, beides farbig gefasst, H= 84 cm, B= 41 cm, um 1900;

1684 Das letzte Abendmahl 150,00 220,00
geschnitzte Szenerie aus Olivenholz, 13 Figuren an langer Tafel, auf Sockelplatte, 15 x 51 x 22 cm, wohl Israel;

1685 Engel 200,00 330,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 52 cm, 1 Hand beschädigt;

1686 Engel 100,00 300,00
Holz, farbig gefasst, Tuch und Flügel vergoldet, H= 39 cm, wohl um 1800;

1687 Engel 400,00 500,00
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 70 cm, wohl 18. Jh., Flügel fehlen;

1688 Engel, 2 Stück 200,00 550,00
Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh., 1 beschädigt, unterschiedliche Flügel;

1689 Engelpaar 2600,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel;

1690 Engelskopf 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 16 cm;

1691 Engelskopf 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, wohl 19. Jh.;

1692 Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 10 cm;

1693 Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 30,00
Keramik, farbig gefasst, H= 8/9 cm;

1694 Ewiges Licht 50,00 75,00
farbloses Glas mit Messingmontierungen, Form als Herz mit Schwert, Kettenaufhängung, Gesamt H= 52 cm, 19. Jh.;

1695 Fatschenkind im Glasschrein 80,00
Wachskopf, Silber- und Golddrahtstickereien mit Spitze (beschädigt), allseitig verglaster Schrein auf Holzplatte, 33 x 44 x 26 cm, 19. Jh.;

1696 Figurenschrein 350,00
Holz, marmoriert, geschnitzte Verzierungen mit 2 Säulen, durchbrochener Giebel, 1 verglaste Tür, 93 x 65 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1697 Hinterglasmalerei 150,00 150,00
24 x 18 cm, " Marienbildnis ", betit. "Zuflucht der Sünder", 19. Jh., R;

1698 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 25,00
17,5 x 15 cm, und 25,5 x 20,5 cm, " Hl. Florian " und " Musizierender Hirte ", 20. Jh., R;

1699 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 50,00
je ca. 19 x 12 cm, " Hl. Dreifaltigkeit (beschädigt) " und " Hl. Barbara ", 19. Jh., R;

1700 Hinterglasmalereien, 3 Stück 10,00 20,00
verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R;