Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1681
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz aus 2 Ästen, H= 100 cm, B= 70 cm, 20. Jh., nach altem Vorbild;
1682
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, vergoldet, H= 40 cm, ursprünglich Standkreuz, Sockel fehlt;
1683
Christuskorpus mit Kreuz
Korpus Gusseisen, Kreuz Holz, beides farbig gefasst, H= 84 cm, B= 41 cm, um 1900;
1684
Das letzte Abendmahl
geschnitzte Szenerie aus Olivenholz, 13 Figuren an langer Tafel, auf Sockelplatte, 15 x 51 x 22 cm, wohl Israel;
1685
Engel
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 52 cm, 1 Hand beschädigt;
1686
Engel
Holz, farbig gefasst, Tuch und Flügel vergoldet, H= 39 cm, wohl um 1800;
1687
Engel
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 70 cm, wohl 18. Jh., Flügel fehlen;
1688
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh., 1 beschädigt, unterschiedliche Flügel;
1689
Engelpaar
2600,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel;
1690
Engelskopf
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 16 cm;
1691
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, wohl 19. Jh.;
1692
Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 10 cm;
1693
Engelsköpfe, 2 Stück
Keramik, farbig gefasst, H= 8/9 cm;
1694
Ewiges Licht
farbloses Glas mit Messingmontierungen, Form als Herz mit Schwert, Kettenaufhängung, Gesamt H= 52 cm, 19. Jh.;
1695
Fatschenkind im Glasschrein
Wachskopf, Silber- und Golddrahtstickereien mit Spitze (beschädigt), allseitig verglaster Schrein auf Holzplatte, 33 x 44 x 26 cm, 19. Jh.;
1696
Figurenschrein
Holz, marmoriert, geschnitzte Verzierungen mit 2 Säulen, durchbrochener Giebel, 1 verglaste Tür, 93 x 65 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1697
Hinterglasmalerei
24 x 18 cm, " Marienbildnis ", betit. "Zuflucht der Sünder", 19. Jh., R;
1698
Hinterglasmalereien, 2 Stück
17,5 x 15 cm, und 25,5 x 20,5 cm, " Hl. Florian " und " Musizierender Hirte ", 20. Jh., R;
1699
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 19 x 12 cm, " Hl. Dreifaltigkeit (beschädigt) " und " Hl. Barbara ", 19. Jh., R;
1700
Hinterglasmalereien, 3 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R;