Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher

21 Luther, Martin "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift..." 10,00 140,00
AT 916 S., NT 268 S., mit Anhang "Öffentliche Kirchengesänge", 288 S., bei Herm. Christoph Jani Witwe, Bremen 1746, LdE, Silberschließen, Gsp.;

22 Mahlberg, Paul "Wie sahen sie aus? So sahen sie aus!" 10,00 30,00
92 S., mehrere Ill. nach Zeichnungen von Kurt Weinhold, bei Gerd Hatje, Stuttgart Bad Cannstadt, o.J., PpE, l.Gsp.;

23 Militärische Fachbücher, 10 Stück - Dienst- und Ausbildungsvorschriften 10,00 50,00
1. und 2. WK, Gsp.;

24 Militärische Fachbücher, 2 Stück 10,00 20,00
"Lesebuch für Unteroffiziere und Soldaten des Großherzoglich Badischen Armee-Corps", Karlsruhe 1824 und "Militärisch-politische Berichte aus Frankreich", Berlin 1859;

25 Militärische Fachbücher, 2 Stück 10,00 40,00
Kunz "Kriegsgeschichtliche Beispiele aus dem deutsch-französischen Kriege von 1870/71", 3. Heft, Berlin1897 und Schott "Der Anteil der Württemberger am Feldzuge 1870/71", Stuttgart u.a., o.J.;

26 Militärische Fachbücher, 2 Stück 10,00 25,00
Nixdorff "Beiträge zur Technik der Aufgabenstellung für Offizierfelddienstübungen", Berlin 1907 und Meckel "Lehrbuch der Taktik", Berlin 1874;

27 Militärische Fachbücher, 2 Stück 10,00 35,00
Rüstow "Geschichte des griechischen Kriegswesens von der ältesten Zeit bis auf Phyrros", Aaarau 1852 und von Tettau "Achtzehn Monate mit Rußlands Heeren in der Mandschurei", 1. Bd., Berlin 1907;

28 Militärische Fachbücher, 2 Stück 10,00 10,00
Schwarte "Sonderdruck aus Der große Krieg", Bd. 10, 3. Teil, um 1920 und Großer Generalstab (Hrsg.) "Moltke in der Vorbereitung und Durchführung der Operationen", Berlin 1905;

29 Missale Novum Romanum, 1697 10,00 140,00
Text in lateinischer Sprache, 626 S., 74 S. Commune Sanctorum, 15 S. Proprium Missarum de Sanctis, bei Johann Mayr, Kempten, LdE mit Messingappliken und Schließen, l.Gsp.;

30 Morhof, Daniel Georg "Polyhistor literarius, philosophicus et practicus" 10,00 25,00
1072 S., mit "Praefatio Fabriciana", Text in lat. Sprache mit Titelkupfer, bei Petrus Böckmann, Lüneck 1732, S. leicht gebräunt und fleckig, Gsp., PgE (beschädigt);

31 Officium Hebdomadae Sanctae secundum 10,00 45,00
368 S. mit Titelkupfer, Text in lat. Sprache, bei Andreas Stadler, Kempten und Augsburg 1756, l.Gsp., LdE (leicht beschädigt);

32 Rechnungsbuch, Kempten 1774 10,00 280,00
28 handgeschriebene S., bez. "Rechnung aller Einnahmen und Außgabe bey hochfürstlich hochstüfft Kemptischer Buchdruckerey von (...) January biß Letzten Abris, Anno 1774", KtE, Gsp., dazu Kopie eines Rechnungsbuches von 1771;

33 Skelton, R.A. und A.O. Vietor "Braun & Hogenberg - Civitates orbis terrarum 1572-1618" 100,00 160,00
Faksimileausgabe, 6 Teile in 3 Bänden, erschienen in der Reihe "Das Bild der Welt - Eine Reihe früher Werke zur Kultur des Städtewesens", Bärenreiter-Vlg., Kassel/Basel 1965, LnE mit Papierumschlag, g.Zst.;

34 Sonnenfels, Joseph von "Der Mann ohne Vorurtheil" 50,00 100,00
418 S. mit Titelkupfer, bei J.T. Edlen v. Trattnern, Wien 1765, leicht gebräunt, LdE (Rücken beschädigt);

35 Souvenirbüchlein, 19. Jh. 10,00 40,00
zahlreiche, handgeschriebene Kurzbriefe, teils mit color. Drucken und Zeichnungen, meist um 1850, Schatulle in Buchform, 16 x 10 cm;

36 Sprigade, Paul und M. Moisel "Grosser Deutscher Kolonialatlas" 10,00 55,00
Faksimileausgabe, zahlr. Farbkarten, Vorwort zur Neuauflage von W. Crom, KOMET Vlg. GmbH, Köln, 2002, LnE, g.Zst.;

37 Vanière, Jacques "Der Gesellschaft Jesu vollständiger Mayerhof, oder sechzehn Bücher..." 10,00 170,00
"...von der Landwirthschaft", 2 Titelkupfer, 412 S., mit Verzeichnis, im Anhang "Virgils vier Bücher von dem Feldbaue", 112 S., Gebrüder Veith, Augsburg 1772, KtE, LdR, l.Gsp.;

38 Zühlsdorff, Dieter "Keramik-Marken Lexikon, Porzellan und Keramik Report 1885-1935 (Festland)" 50,00 60,00
756 S., 2. verbesserte Auflage, bei Arnoldsche, 1994, LnE, g.Zst., Papierumschlag mit Gsp.;

39 Allgäu, 4 Ansichten 10,00 25,00
3 Stahlstiche, 1 Lithographie, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 17 cm), u.a. Sulzbach, Hintersteintal, 19. Jh., P;

40 Dresden, 3 Teilansichten 10,00 25,00
3 Radierungen, Blatt je 24 x 17,5 cm (1 Querformat), 19. Jh., P;