Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1121 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Farbstift-/Bleistiftzeichnung, 41 x 32 cm, " Straßenansicht mit Fachwerkhäusern ", u.r. undeutl. sign. "Heimmrath"(?), dat. "5.6.(19)65", gebräunt, R;

1122 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 38 x 24 cm, " Stehende Frau ", u.l. sign., P, Lit.: Saur, Artprice;

1123 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 10,00 15,00
Aquarell, 23 x 19 cm, rücks. betit. " Veitskapelle in Mühlhausen ", u.r. sign., dat. (19)28, R, Lit.: im Hause;

1124 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 10,00 220,00
Gouache, 26 x 34 cm, " Winterliche Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. "6.1.(19)24", R, Lit.: Kühling, Dressler;

1125 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 10,00 110,00
Gouache, 26 x 35 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. "25.3.(19)25", Lit.: Kühling, Dressler;

1126 Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee 10,00 25,00
Aquarell, 28 x 38 cm, rücks. betit. " Königssee ", u.r. sign., lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;

1127 Rollbild, 20./21. Jh. 10,00 180,00
Seidenmalerei mit Frauendarstellung, 43 x 43 cm, Siegelmarken, Stoffeinfassung, gesamt 136 x 58 cm, Rundstab Kunststoff in Beinoptik, im Holzkasten;

1128 Seidenmalereien, 5 Stück 10,00 20,00
L= 40,5-60 cm, " Pflanzenzweige mit Vögeln und Insekten ", je mit Stempelsignatur, China, 20. Jh.;

1129 Skizzenbuch, 19. Jh. 10,00 160,00
Halbleinenband mit insgesamt 37 gebundenen Blättern, davon fast jedes Blatt mit Zeichnungen in Aquarell, Feder oder Bleistift, versch. Motive darunter zahlreiche männliche Aktdarstellungen, 25 x 20 cm;

1130 Aghte, Curt, Berlin 1862 - 1943 1400,00 1500,00
Öl/Lwd, 90 x 125 cm, rücks. betit. " Moosweibchen ", u.l. sign., rücks. sign., Ortsbez. "Berlin", Rest-Klebeetikett einer Ausstellung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1131 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 800,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Häuser in der Stadt ", u.m. sign., dat. (19)66, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1132 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", o.l. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1133 Aktmaler des 20. Jh. 150,00 100,00
Öl/Platte, 34 x 41,5 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.r. sign. "R. Verbegge";

1134 Aktmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. undeutl. sign.;

1135 Aktmaler des 20. Jh. 300,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 55 cm, " Badender Akt ", o.R;

1136 Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien 1800,00

1137 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 850,00 900,00
Öl/Lwd, 64 x 84 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Marterl ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1138 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 300,00 400,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Föhn im Moor ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Bild, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1139 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 200,00 300,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Weinbauer i. Kaltern, Südtirol ", u.l. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Bild, o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1140 Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;