Gouache, 26 x 35 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. "25.3.(19)25", Lit.: Kühling, Dressler;
1126
Ziegelmeier, Ludwig (Lutz), 1897 Stöttwang - 1989 Prien/Chiemsee
Aquarell, 28 x 38 cm, rücks. betit. " Königssee ", u.r. sign., lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Bruckmann M, Saur;
1127
Rollbild, 20./21. Jh.
Seidenmalerei mit Frauendarstellung, 43 x 43 cm, Siegelmarken, Stoffeinfassung, gesamt 136 x 58 cm, Rundstab Kunststoff in Beinoptik, im Holzkasten;
1128
Seidenmalereien, 5 Stück
L= 40,5-60 cm, " Pflanzenzweige mit Vögeln und Insekten ", je mit Stempelsignatur, China, 20. Jh.;
1129
Skizzenbuch, 19. Jh.
Halbleinenband mit insgesamt 37 gebundenen Blättern, davon fast jedes Blatt mit Zeichnungen in Aquarell, Feder oder Bleistift, versch. Motive darunter zahlreiche männliche Aktdarstellungen, 25 x 20 cm;
Öl/Lwd, 90 x 125 cm, rücks. betit. " Moosweibchen ", u.l. sign., rücks. sign., Ortsbez. "Berlin", Rest-Klebeetikett einer Ausstellung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1131
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Häuser in der Stadt ", u.m. sign., dat. (19)66, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1132
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", o.l. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1133
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 34 x 41,5 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.r. sign. "R. Verbegge";
1134
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. undeutl. sign.;
1135
Aktmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 55 cm, " Badender Akt ", o.R;
1136
Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien
1137
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 64 x 84 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Marterl ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1138
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Föhn im Moor ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Bild, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1139
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Weinbauer i. Kaltern, Südtirol ", u.l. sign., rücks. Klebezettel mit Angaben zum Bild, o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1140
Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;