Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

261 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 10,00 130,00
Farblithographie, 25 x 18 cm, " Weiblicher Torso mit Blatt ", handsign., num. 377/500, dazu 1 Graphik 24 x 18 cm, " Frauenakt ", undeutl. handsign., num. 77/450, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

262 Zaumseil, Peter, geb. 1955 Greiz/Thüringen 10,00 25,00
Farbholzschnitt, 59 x 42 cm, " Person in Schwarz ", handsign., num. 49/100, Lit.: Artprice;

263 Faksimiledruck nach Albrecht Dürer 10,00 10,00
nach einem Kupferstich, 14,5 x 9,7 cm, " Maria mit dem Kind, von zwei Engeln gekrönt ", 20. Jh., P;

264 Farblithographie, 20. Jh. 10,00 50,00
41 x 20 cm, " Zwei Vögel auf blühenden Zweigen ", im Stein bez. und sign., China od. Japan, R;

265 Farboffset-Druck, 20. Jh. 10,00 10,00
54 x 39,5 cm, " Madonna and Child ", Kunstdruck nach Michelangelo, bei New York Graphic Society;

266 Farboffset-Druck, 20. Jh. 10,00 10,00
65,5 x 51 cm, " Giovanna degli Albizzi erhät Blumen von der Venus (Detail) ", nach dem Fresko von Sandro Botticelli, bei Nouvelles Images S.A. Éditeurs, Lombreuil 1993;

267 Graphiken, 5 Stück 10,00 10,00
Künstlergraphiken in verschiedenen Techniken und Größen (größte Abb. 36 x 25 cm), " Maritime Motive ", je handsign. und num., herausgegeben von "Deutsche Schiffsbeleihungsbank AG Hamburg" 1977/78/81/84/86;

268 Japanischer Farbholzschnitt, 20. Jh. 100,00 200,00
23,5 x 36 cm, " Sarusawa no Ike - Abend am Sarusawaweiher ", von Okyuyama Gihachiro (1907-1981), aus "Ansichten von Japan", im Stock bez. und sign., 1949;

269 Radierungen, 10 Stück 10,00 30,00
handcolor., je ca. 16 x 12 cm, " Orientalische Karikaturen ", undeutl. handsign., je betit.;

270 Anhänger 10,00 60,00
Schaumgold, oval geschnittene Perlmuttplakette mit Tiermotiven, L= ca. 4,5 cm, 19. Jh.;

271 Anstecknadeln, 15 Stück 10,00 120,00
verschiedene Materialien und Dekors (u.a. Silber, Messing, Bein), L= 3-7,5 cm, 19./20. Jh.;

272 Armband 120,00 150,00
333 GG, 8,5 g, Perlbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

273 Armband 180,00 190,00
333 GG, ca. 13,4 g, 3-reihig, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten;

274 Armband 900,00 1100,00
750 GG, ca. 30,8 g, rautenförmige teils strukturierte Glieder, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht;

275 Armband 3000,00
750 GG, ca. 54,6 g, Blütenoptik, 19 Brillanten ca. 0,90 ct, in WG Krappenfassungen, L= ca. 18,5 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht;

276 Armband 2800,00 2850,00
750 GG/WG, ca. 84,3 g, strukturiertes Band in GG, Mittelteil in WG, mittig Altschliffdiamant umgeben von 18 Diamanten, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, beschädigt;

277 Armband 700,00
750 WG, ca. 19,2 g, mittig Smaragdbesatz, L= ca. 18 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

278 Armbanduhren, 4 Stück 50,00 100,00
Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerke, teils Lederarmband, u.a. Niessing, Raymond Weil, Tissot, Tragespuren, dazu Taschenuhr, mechanisches Werk;

279 Armbanduhren, 8 Stück 100,00
Gehäuse Metall, teilweise vergoldet, teils Lederamband, Automatik- und Quarzwerke, teilweise Tragespuren;

280 Brosche 390,00
750 GG, ca. 10,5 g, Perlenring umgeben von Türkisen;