Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

341 Schmuckteile, 2 Sück 10,00 25,00
835 Silber, Collier, besetzt mit roten Farbsteinen, L= ca. 41 cm, Halskette, in Fischgrätoptik, L= ca. 41 cm;

342 Schmuckteile, Konvolut 150,00 300,00
333 GG/Schaumgold/Silber vergoldet, 2 Broschen mit je passendem Ohrgehängepaar, Kette und Armband, Türkis- und Perlbesatz;

343 Schmuckteile, Konvolut 10,00 130,00
meist Silber, 2 Anhänger, 1 Ohrgehängepaar, 1 Ring, Größe 56;

344 Schmuckteile, Konvolut 50,00 390,00
Schaumgold, 3 Anhänger mit den jeweils passenden Ohrgehängepaaren, teilweise emailliert und mit Onyx, um 1860/80;

345 Schmuckteile, Konvolut 10,00 130,00
Silber, 3 Paar Ohrgehänge, 1 Anhänger, 1 Damenring, u.a. Granate, Markasite;

346 Schuckteile, 2 Stück 10,00 80,00
Armspange und Collier, 925 Silber, besetzt mit blauen Farbsteinen;

347 Spindeltaschenuhr 150,00 100,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochene Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, verglaster Rückdeckel, Anfang 19. Jh.;

348 Spindeltaschenuhr 170,00 180,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierschreibe, Anfang 19. Jh.;

349 Spindeltaschenuhr 140,00 140,00
Gehäuse goldfarben, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Rückdeckel mit rotem Lack überzogen (beschädigt), Anfang 19. Jh.;

350 Spindeltaschenuhr "B. Mendall HOLT, London" 150,00 100,00
Gehäuse und Übergehäuse Silber, London 1836, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich verzierte Spindelbrücke, 1 Zeiger ergänzt;

351 Spindeltaschenuhr "Cavelier Fontaine le Dun" 170,00 120,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich verzierte Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Anfang 19. Jh.;

352 Spindeltaschenuhr "Jn. Ingram, London" 200,00 260,00
Gehäuse Metall, silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, bez. "Wasserburg", Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich verzierte Spindelbrücke, 18. Jh.;

353 Spindeltaschenuhr mit Datumsanzeige "Breguet a Paris" 160,00 200,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke,bezeichnet No.9716, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Anfang 19. Jh.;

354 Spindeltaschenuhr mit Goldemaille 1000,00 2600,00
Gehäuse 750 GG, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk, bez. "L#Epine a Paris", mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Rückdeckel mit Damenbildnis in Emaillemalerei, umgeben von reliefiertem Blattdekor mit Emaille- und Steinbesatz (Fehlstellen), Ende 18. Jh., Chatelaine mit anhängendem Uhrschlüssel, Medaillon und Petschaft (Wappen unter Grafenkrone) 750 GG, ca. 64,5 g total, Uhrkette 750 GG, ca. 16,4 g;

355 Stoppuhr "Minerva" 10,00 15,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, 30-Minuten-Zähler;

356 Taschenuhren, 4 Stück 50,00 110,00
Gehäuse Silber/Metall, Emaillezifferblätter mit römischen und arabischen Ziffern, mechanische Werke, 2 mit Schlüsselaufzug;

357 Taschenuhren, 4 Stück 10,00 65,00
Silber, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern (teilweise leicht beschädigt), mechanische Werke, 1 Glas beschädigt;

358 Taschenuhren, 8 Stück 10,00 80,00
Siber/Metall, mechanische Werke, teils defekt und beschädigt;

359 Taschenuhren, 9 Stück 10,00 60,00
Metall, meist Quarzwerke, teilweise defekt;

360 Trachtenschmuck, 6 Teile 120,00 180,00
Silber,teilweise vergoldet, Granatbesatz, Kropfkette, Ring, Größe 57, 1 Ohrgehängepaar, 2 Broschen, davon 1 auch als Anhänger tragbar, dazu Erbskette Metall;