Farbholzschnitt, 98,5 x 68 cm, " Fröhlicher Drucker ", unsign., vom Künstler gedruckt bei Vlg. Hermann Schmidt, Mainz 1972, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
162
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
Lithographie, 34 x 41 cm, Motiv aus " Die rauhe Alb ", handsign., num. 5/30, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
163
Haas, Willibrord, 1936 Schramberg
Farb-Aquatintaradierung, 28 x 20 cm, betit. " Keimling ", handsign., dat. 1994, num. 14/15, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
164
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 49 cm, betit. " Welt-Ei ", handsign., dat. 2010, num. 13/40, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
165
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 49 cm, betit. " Zwei Figuren im Feuer ", handsign., dat. 2008, num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
166
Farb-Aquatintaradierung, 57,5 x 40 cm, betit. " Fliegende Winkel ", handsign., dat. 2005, num. 20/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
167
Farbradierung, 15 x 17 cm, betit. " Schuhschnäbel ", handsign., dat. 1980, bez. "e.a.", unterer Rand mit 3 Prägestempeln, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
168
Farbradierung, 38,5 x 44 cm, betit. " Tarnbrücke Neufassung ", handsign., dat. 1982, num. 22/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
169
Hartung, Hans, 1904 Leipzig - 1989 Antibes
Lithographie, 85 x 63 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 82/85, Prägestempel "Erker Presse St. Gallen", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
170
Hauck, Norma C., geb. 1952 Wolfsburg
Farbradierung, 15 x 39 cm, " Liegende Katze ", handsign., num. 37/350, R, Lit.: Artprice;
171
Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel
Holzschnitt, 16,5 x 11,5 cm, " Trinker, Mond und Mädchen ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
172
Linolschnitt, 16,5 x 12 cm, " Mädchen mit Vogel ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
173
Hemmerich, Karl Georg, 1892 München - 1979 Schweiz
8 Radierungen, Blatt je ca. 50 x 42 cm, " Passion Christi ", je betit. und handsign., dat. 1920/21, leicht gebräunt, Lit.: Artprice;
174
Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Hegaulandschaft II ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;
175
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Mettnau-Nixe ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;
176
Hölzel, Adolf Richard, nach, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Kunstdruck nach einer Zeichnung, 23,5 x 36 cm, " Figürliche Komposition ", im Druck sign., Pelikan-Kunstsammlung, Hannover 1981, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Saur;
177
Hoshi, Joichi, 1911 Niigata - 1979 Tokio
Farbholzschnitt, 24,5 x 12 cm, " Baum im Abendlicht ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;
178
Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Radierung, 27 x 24,5 cm, " Katharina die Große ", nicht sign., bei W. Fischer, Wien 1971, P, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
179
Radierung, 40 x 49 cm, " Gute Kinderstube Sonntag ", handsign., dat. 1973, num. 60/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
180
Hunt, Leslie G., geb. 1954 Texas, lebt und arbeitet in Frankfurt/M.
Farbradierung, 27,5 x 36,5 cm, betit. " Dreh-Momente ", handsign., dat. (19)91, num. 57/150, Lit.: Artprice;