Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

161 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 150,00 150,00
Farbholzschnitt, 98,5 x 68 cm, " Fröhlicher Drucker ", unsign., vom Künstler gedruckt bei Vlg. Hermann Schmidt, Mainz 1972, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

162 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
Lithographie, 34 x 41 cm, Motiv aus " Die rauhe Alb ", handsign., num. 5/30, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

163 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 10,00 20,00
Farb-Aquatintaradierung, 28 x 20 cm, betit. " Keimling ", handsign., dat. 1994, num. 14/15, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

164 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 50,00 50,00
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 49 cm, betit. " Welt-Ei ", handsign., dat. 2010, num. 13/40, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

165 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 80,00 80,00
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 49 cm, betit. " Zwei Figuren im Feuer ", handsign., dat. 2008, num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

166 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 50,00
Farb-Aquatintaradierung, 57,5 x 40 cm, betit. " Fliegende Winkel ", handsign., dat. 2005, num. 20/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

167 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 10,00 20,00
Farbradierung, 15 x 17 cm, betit. " Schuhschnäbel ", handsign., dat. 1980, bez. "e.a.", unterer Rand mit 3 Prägestempeln, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

168 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 10,00 20,00
Farbradierung, 38,5 x 44 cm, betit. " Tarnbrücke Neufassung ", handsign., dat. 1982, num. 22/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

169 Hartung, Hans, 1904 Leipzig - 1989 Antibes 250,00 250,00
Lithographie, 85 x 63 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 82/85, Prägestempel "Erker Presse St. Gallen", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

170 Hauck, Norma C., geb. 1952 Wolfsburg 10,00 55,00
Farbradierung, 15 x 39 cm, " Liegende Katze ", handsign., num. 37/350, R, Lit.: Artprice;

171 Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel 80,00 90,00
Holzschnitt, 16,5 x 11,5 cm, " Trinker, Mond und Mädchen ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

172 Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel 80,00 80,00
Linolschnitt, 16,5 x 12 cm, " Mädchen mit Vogel ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

173 Hemmerich, Karl Georg, 1892 München - 1979 Schweiz 150,00
8 Radierungen, Blatt je ca. 50 x 42 cm, " Passion Christi ", je betit. und handsign., dat. 1920/21, leicht gebräunt, Lit.: Artprice;

174 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 10,00 90,00
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Hegaulandschaft II ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;

175 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 10,00 90,00
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Mettnau-Nixe ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;

176 Hölzel, Adolf Richard, nach, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart 10,00 25,00
Kunstdruck nach einer Zeichnung, 23,5 x 36 cm, " Figürliche Komposition ", im Druck sign., Pelikan-Kunstsammlung, Hannover 1981, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Saur;

177 Hoshi, Joichi, 1911 Niigata - 1979 Tokio 200,00 200,00
Farbholzschnitt, 24,5 x 12 cm, " Baum im Abendlicht ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;

178 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 50,00 60,00
Radierung, 27 x 24,5 cm, " Katharina die Große ", nicht sign., bei W. Fischer, Wien 1971, P, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

179 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 100,00 100,00
Radierung, 40 x 49 cm, " Gute Kinderstube Sonntag ", handsign., dat. 1973, num. 60/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

180 Hunt, Leslie G., geb. 1954 Texas, lebt und arbeitet in Frankfurt/M. 50,00
Farbradierung, 27,5 x 36,5 cm, betit. " Dreh-Momente ", handsign., dat. (19)91, num. 57/150, Lit.: Artprice;