Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

81 Kupferstiche, 27 Stück 80,00 130,00
verschiedene Größen (größte Abb. 35 x 21 cm), " Ornamentik und Arabesken ", meist Frankreich, 18. Jh.;

82 Kupferstiche, 3 Stück 10,00 110,00
verschiedene Größen (größte Abb. 29 x 45,5 cm), " Vogelmotiv ", " Abdankung Napoléons " und " Hafen von Neapel ", 18./19. Jh.,;

83 Kupferstiche, 5 Stück 10,00 75,00
je ca. 32,5 x 20 cm, " Monster und Kuriositäten ", aus Johann Zahn "Specula physico-mathematico-historica ...", um 1700, gebräunt, Blattränder leicht beschädigt;

84 Kupferstiche, 6 Stück 10,00 80,00
je 25,5 x 17 cm, Motive aus " Strozzi/Cortesi - La Venetia edificata ", um 1624, R;

85 Kupferstiche, 9 Stück 80,00 80,00
verschiedene Größen (größte Abb. 37 x 22 cm), " Kaminansichten und architektonische Ornamentik ", meist Frankreich, 18. Jh.,;

Graphik (19./20. Jh.)

86 Amiet, Cuno Peter, 1868 Solothurn - 1961 Oschwand 100,00
2 Lithographien, 27 x 16 cm und 34 x 25 cm, " Portraits mit Sprüchen ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)27/41, Lit.: Saur, Artprice;

87 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 100,00 160,00
3 Gouachen, größtes Blatt 23 x 39,5 cm, " Vogelmotive ", je sign.;

88 Kaulbach, Wilhelm von, 1804 o. 1805 Arolsen - 1874 München 100,00
2 Graphiken (wohl Heliogravüren), je 65,5 x 47,5 cm, " Der getreue Eckhart " und " Iphigenie auf Tauris ", im Druck sign., gebräunt und fleckig, auf Krt. gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

89 Kunisada, Utagawa, 1786 Katsushika - 1865 Edo 100,00 160,00
3 Farbholzschnitte, Blatt je ca. 36 x 25 cm, " Schauspielerportraits ", je im Stock bez. und sign., um 1862, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

90 Kuniyoshi, Utagawa, 1797 - 1861 Edo 80,00 60,00
Farbholzschnitt, 34,5 x 22,5 cm, Motiv aus " Illustrationen zu den Gedichten der 100 Dichter ", im Stock bez. und sign., um 1848, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

91 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 10,00 40,00
Radierung, 5 x 6,5 cm, " Frau mit Kopftuch ", nicht sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

92 Liesegang, Helmut, 1858 Duisburg - 1945 Leipzig 10,00 30,00
Radierung, 30 x 36 cm, " Landschaft bei Regen ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

93 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 50,00 240,00
Holzschnitt, 26 x 21 cm, " Hl. Familie mit Tieren im Winterwald ", im Stock monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

94 Rucktäschel, Emil Richard, 1868 Dresden - vor 1908 10,00 10,00
Radierung, 25,5 x 35 cm, " Wiesenlandschaft mit Blick auf einen Wald ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

95 Farblithographien, 4 Stück 50,00
Blatt je 33 x 42,5 cm, " Werkzeugdarstellungen ", 19. Jh., leicht gebräunt, Blätter am unteren Rand mit kleinem Einriss;

96 Heliogravuren, 6 Stück 10,00 10,00
Blatt je 25 x 16,5 cm, Personenmotive nach altmeisterlichen Gemälden, von Jos. Albert, München 1898;

97 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 100,00 100,00
Blatt je 11,5 x 17 cm (1 Hochformat), Motive aus " Views of Koban ", von Hiroshige, wohl spätere Abzüge;

98 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 100,00 130,00
Blatt je 17 x 11,5 cm (1 Querformat), Motive aus " Views of Koban ", von Hiroshige, wohl spätere Abzüge;

99 Japanische Farbholzschnitte, 3 Stück 150,00
Blatt je ca. 36,5 x 25 cm, 2 Personenmotive von Toyohara Chikanobu (1838-1912), 1 Ansicht einer Textilarbeit(?), anonymer Künstler;

100 Japanische Holzschnitte, 4 Stück 50,00 40,00
1 farbig, verschiedene Größen (größte Abb. 21,5 x 30,5 cm), Buchblätter mit Personen- und Vogelmotiven, u.a. von Tachibana Morikuni, im Stock bez. und sign., 18./19. Jh.;