Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1201 Genremaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 22,5 x 38 cm, " In der Wirtsstube ", u.r. undeutl. sign., dat. 1905;

1202 Genremaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 29 x 41 cm, " Bauernstube mit zwei alten Männern ", o.R;

1203 Genremaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Historisierende Herrenrunde ", u.r. sign. "Santasola";

1204 Genremaler um 1900 50,00 150,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 35 x 23 cm, " Der Leierkastenmann ";

1205 Genremaler um 1900 50,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 30 cm, " In der Loge ";

1206 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 250,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Tannheimertal mit Gimpel und Rote Flüh ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1207 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 350,00
Öl/Hartfaser, 48 x 66,5 cm, rücks. betit. " Dubrovnik ", u.r. sign., dat. 1959, Lit.: Kühling;

1208 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 300,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tannheimer Tal mit Lailachspitze ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1209 Götzinger, Hans, 1867 Wien - 1941 Dürnstein 680,00
Öl/Lwd, 74 x 55 cm, " Junge Frau mit rotem Hut ", u.r. sign., undeutl. bez., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1210 Graß, Hans, 1935 Königsberg - 2014 150,00 420,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Historisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., bez. "nach F. Wagner", Lit.: im Hause, Artprice;

1211 Graß, Hans, 1935 Königsberg - 2014 150,00 420,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., Lit.: im Hause, Artprice;

1212 Grobe, German, 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf 800,00
Öl/Lwd, doubl., 119 x 90 cm, " Strandpartie mit Fischer beim Verankern seines Bootes ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Meyer-Friese;

1213 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 300,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " St. Wolfga(n)gsee St. Gilgen ", u.l. u. rücks. sign., kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1214 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 480,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Piknik am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1215 Günter, Erwin Carl Wilhelm, 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf 250,00 420,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Meeresbrandung im Gegenlicht ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1216 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 680,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Hirte mit Kühen an der Tränke ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", hinterlegte Partie, Ränder mit Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1217 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 850,00
Öl/Lwd, 82 x 100 cm, " Winterliche Uferlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1218 Harder, Künstler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 58 x 77 cm, " Wildschwein im Winterwald ", u.r. sign.;

1219 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 280,00

1220 Hassenteufel, Hans, 1887 Hamburg - 1943 München 1200,00 1500,00
Öl/Lwd, 60 x 52 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;