Nussbaum, teilweise ebonisiert, profiliertes Dekor, 102 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1882
Standbilderrahmen
Holz, goldfarben gefasst, Form als Tryptichon mit Klappseiten, Gesamt 23 x 47 cm, mit 3 Farbdrucken;
1883
Standuhr
Eiche/Mahagoni, profilierter Korpus mit 1 Tür, verglastes Uhrengehäuse mit geschwungener Bekrönung, Uhr: Metallzifferblatt, bez. "W. Smith, Huddersfield", römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Kalender, Pendel, H= 235 cm, England, 19. Jh.;
1884
Standuhr
2200,00
Nadelholz, farbig gefasst, Landschafts- und Mariendekor, Holzräderuhr mit Lackschild und Holzzeigern, römische Ziffern, Schlag auf Glasglocke (mit Sprung), 3 Gewichte, H= ca. 250 cm, dat. (18)03, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft;
1885
Standuhr
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, verglaster Uhrenkasten, Comtoiseuhr Eisen mit Messingrädern, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 264 x 52 x 32 cm, 18. Jh.;
1886
Standuhr "Willem Writs, Amsterdam"
Mahagoni, geschwungene Bekrönung mit plastischen Figuren (1 fehlt, 1 beschädigt), verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, reich reliefierte Eckverzierungen, versilberter Ziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Sekundenanzeige, Mondphase, Monat, Tag und Datum, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 237 x 60 x 32 cm, um 1780;
1887
Standuhr "Winterhalder"
verglastes Gehäuse Eiche, Messingzifferblatt, versilberter Ziffernkranz, arabische Ziffern, Mondphase, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangrohre, mehrere Melodien, Pendel, 3 Gewichte, 199 x 60 x 36 cm, Anfang 20. Jh., Schlagwerk überholungsbedürftig;
1888
Standuhr mit Flötenspielwerk
2500,00
Nadelholz, maseriert, 1 Tür, verglastes Uhrengehäuse, Holzzifferblatt mit farbigem Dekor, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Walzenspielwerk mit 8 Melodien (funktioniert), 3 Gewichte, H= 229 cm, 19. Jh., restauriert, Blasebalg defekt;
1889
Standuhr mit Flötenspielwerk
Gehäuse Nussbaum, teilweise ebonisiert, konische Form, verglaster Uhrenkasten (Scheibe gesprungen), Lackschilduhr mit Flötenwerk und Vogelautomat, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 235 x 61 x 45 cm, 1.H. 19. Jh., Funktion muss überholt werden;
1890
Standuhr mit Glockenspiel
Gehäuse Nadelholz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Tür mit reich reliefiertem und durchbrochenem Dekor, verglaster Uhrenkasten, Eisenzifferblatt, Zinnziffernring, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Glockenspiel auf 12 Glocken, mit 9 Melodien, Spindelhemmung, Pendel, 6 Gewichte, 235 x 73 x 52 cm, süddeutsch, 17./18. Jh.;
1891
Stutzuhr
Holzgehäuse, profilierter Sims, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, gravierte Messingverzierungen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 42 x 26 x 15 cm, wohl 2.H. 18.Jh.;
1892
Stutzuhr mit Vorderzappler "Lorentz Comlosi Statt Kempten"
Holzgehäuse (leicht beschädigt), ebonisiert, profilierter Sims, verglaste Tür, Messingzifferblatt mit reich reliefierten Rocaillen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk bez. "Lorentz Comlosi Statt Kempten", 37 x 23 x 12 cm, Mitte 18. Jh.;
1893
Tischlampe
Steinsockel, gebogener Metallschaft, Kugelschirm farbloses Glas mit grünlichem Überfang, 1 Brennstelle, H= 24,5 cm, elektrifiziert;
1894
Tischlampe - Bibibibi "Ingo Maurer"
Metall/Kunststoff, schwarzer Schirm auf 2 Vogelbeinen, mit Federbesatz, 1 Brennstelle, auf runder Porzellanplatte (D= 30,5 cm), H= 64 cm, sign., num. 31/500, elektrifiziert;
Messing, patiniert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme (beschädigt), H= 96 cm, elektrifiziert;
1897
Tischspiegel
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, runder Sockel auf 3 Füßen, schwenkbarer, runder Spiegel, H= 29 cm, leicht beschädigt;
1898
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, teilweise marmoriert, profilierter Sockel, seitlich je 2 Halbsäulen, Spitzgiebel, verglastes Messingzifferblatt, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 37 x 39 x 14 cm, um 1900;
1899
Tischuhr
Messing, reiches Cloisonnédekor, seitlich je 3 Säulen vor Emaillemalereien, Vasenbekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, H= 24,5 cm;
1900
Tischuhr
Messing, reliefierte Verzierungen, Bekrönung als plastische Pferdefigur, Metallzifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel fehlt, 30 x 19,5 x 10 cm, 19. Jh.;