Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1641 Tempellöwe 10,00 110,00
Bronze, teilweise grün patiniert, H= 19 cm, L= 26 cm, China;

1642 Tempeltänzerinnen, 2 Stück 400,00 650,00
Holz, reiche Verzierungen aus chinesischen Münzen, je auf Sockel, H= 47/48 cm;

1643 Tierfiguren, 2 Stück "Wiener Bronze" 10,00 90,00
1 farbig gefasst, H= 1/2,5 cm, Osterhase und Hund mit Katze;

1644 Tierfiguren, 3 Stück 10,00 50,00
Bronze, H= 4,5-9 cm, Elefant, Bär, Robbe;

1645 Tretender Esel 10,00 65,00
Metallgussfigur, dunkel patiniert, H= 10,5 cm, undeutl. sign. "R. Grävenitz(?)";

1646 Türfüllungen, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, 1 mit rotem Lack, geschnitzte Personenmotive, je im Rahmen, L= 37,5 cm, China;

1647 Vogel 10,00 90,00
Keramik, blaue Glasur, auf Sockel mit durchbrochenem Dekor, H= 21 cm, wohl asiatisch;

1648 Vogelpaar 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 17 x 25 x 23 cm;

1649 Wandkonsolen, 2 Stück 150,00 200,00
Holz, beige gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, runde Fläche, 28 x 28 x 15 cm, 19. Jh., minimal beschädigt;

1650 Wandkonsolen, 3 Stück 10,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, verschiedene Formen, H= 12,5-15 cm;

1651 Wandrelief - Junges Paar in den Bergen 50,00
Holz, braun gebeizt, 100 x 38 cm, sign. "S. Malik";

1652 Wandrelief - Wappen mit Krone 10,00 130,00
Steinguss, 63 x 43 cm;

1653 Wandreliefs, 2 Stück - Jagdmotive 150,00 330,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, oval, je 77 x 49 cm, wohl 19. Jh.;

1654 Wappenrelief "Werdenfels" 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Dekor, 60 x 45 cm;

1655 Weiblicher Halbakt mit Kugel 200,00 280,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, achteckiger Sockel, mit Widmung in tschechischer Sprache, dat. 1928, bez. "Jandák Boh. Kutná-Hora (Kuttenberg)", H= 47 cm, auf ebonisierten Holzsockel montiert, Gesamt H= 57,5 cm;

1656 Wildschweinkopf 220,00 460,00
Keramikguss, farbig gefasst, Glasaugen, ca. 45 x 37 x 38 cm, unterer Rand geklebt;

1657 Windhund 10,00 75,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 18 cm;

1658 Winzerin 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Geländesockel, H= 58 cm, neuzeitlich;

1659 Winzerpaar 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, je auf Geländesockel, H= 58/59 cm, neuzeitlich;

1660 Zierschnitzerei 80,00 120,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissancestil, mit Figuren, Ornamenten und Maskarone, 47 x 147 cm, ursprünglich wohl Möbelbekrönung;