Öl/Lwd, doubl., 60 x 79 cm, " Am Königssee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1242
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
Öl/Hartfaser, 19 x 29 cm, rücks. betit. " Altes Backhaus in Raisting ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
1243
Helmer, Philipp, 1846 Trippstadt bei Kaiserslautern - 1912 Olching bei München
Öl/Lwd, doubl., 77 x 94 cm, " Südliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1875, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1244
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
2400,00
Öl/Hartfaser, 110 x 80 cm, " Frühstückstisch mit Pfingstrosen ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1245
Öl/Hartfaser, 116 x 80 cm, rücks. betit. " Landschaft im Morgenlicht ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1246
Öl/Hartfaser, 60 x 30 cm, rücks. betit. " Rosen in Glasvase ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1247
Öl/Krt, 103 x 79 cm, rücks. betit. " Portrait Jutta Delp ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79 - (19)85, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1248
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Öl/Krt, 50,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Putti vor Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1249
Hengeler, Adolf, zugeschr., 1863 Kempten - 1927 München
Öl/Krt, 36 x 68 cm, " Blick auf Kempten ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
Öl/Lwd, doubl., 59 x 73 cm, " Genredarstellung mit zwei jungen Frauen und altem Mann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1251
Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1252
Heyer, Wilhelm, geb. 1884 Lobberich
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Chiemseefischer mit Reuse ", u.l. sign., rücks. Widmung von fremder Hand, Lit.: Vollmer, Saur;
1253
Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Bauernpaar beim Füttern der Pferde ", u.r. sign., rücks. Stempel, Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;
1254
Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren
Öl/Platte, 30 x 36 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1255
Öl/Hartfaser, 27 x 24 cm, " Pfingstrosen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1256
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1257
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1258
Höger, Hans, zugeschr., 1912 München - 1997 Kaufbeuren
Öl/Hartfaser, 57 x 45 cm, " Blick auf Kaufbeuren ", Lit.: Kühling, Artprice;
1259
Hölbling, Rudolf, 1897 Wien - 1990 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 36 x 50 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Lit.: Kühling;
1260
Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen
Öl/Platte, 32 x 44 cm, " Hausansicht ", u.r. monogr., dat. (19)55, Lit.: Artprice;