Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1241 Heinlein, Heinrich, 1803 Weilburg - 1885 München 300,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 79 cm, " Am Königssee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1242 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 150,00 300,00
Öl/Hartfaser, 19 x 29 cm, rücks. betit. " Altes Backhaus in Raisting ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

1243 Helmer, Philipp, 1846 Trippstadt bei Kaiserslautern - 1912 Olching bei München 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 94 cm, " Südliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1875, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1244 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2400,00
Öl/Hartfaser, 110 x 80 cm, " Frühstückstisch mit Pfingstrosen ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1245 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2000,00
Öl/Hartfaser, 116 x 80 cm, rücks. betit. " Landschaft im Morgenlicht ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1246 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 30 cm, rücks. betit. " Rosen in Glasvase ", o.r. monogr., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1247 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 160,00
Öl/Krt, 103 x 79 cm, rücks. betit. " Portrait Jutta Delp ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79 - (19)85, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1248 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 480,00 480,00
Öl/Krt, 50,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Putti vor Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1249 Hengeler, Adolf, zugeschr., 1863 Kempten - 1927 München 50,00 160,00
Öl/Krt, 36 x 68 cm, " Blick auf Kempten ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1250 Herkomer, Hubert von, 1849 Waal/Landsberg - 1914 Budleigh Salterton/Devonshire 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 59 x 73 cm, " Genredarstellung mit zwei jungen Frauen und altem Mann ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1251 Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München 500,00 600,00
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1252 Heyer, Wilhelm, geb. 1884 Lobberich 110,00 140,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Chiemseefischer mit Reuse ", u.l. sign., rücks. Widmung von fremder Hand, Lit.: Vollmer, Saur;

1253 Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München 200,00 390,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Bauernpaar beim Füttern der Pferde ", u.r. sign., rücks. Stempel, Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;

1254 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 10,00 50,00
Öl/Platte, 30 x 36 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1255 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 10,00 45,00
Öl/Hartfaser, 27 x 24 cm, " Pfingstrosen in einer Glasvase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1256 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 50,00
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1257 Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren 80,00
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1258 Höger, Hans, zugeschr., 1912 München - 1997 Kaufbeuren 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 57 x 45 cm, " Blick auf Kaufbeuren ", Lit.: Kühling, Artprice;

1259 Hölbling, Rudolf, 1897 Wien - 1990 Oberstdorf 50,00 200,00
Öl/Hartfaser, 36 x 50 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Lit.: Kühling;

1260 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 50,00 260,00
Öl/Platte, 32 x 44 cm, " Hausansicht ", u.r. monogr., dat. (19)55, Lit.: Artprice;