6 Radierungen, Blatt je ca. 24 x 32,5 cm, Illustrationen zu " Franz Kafka, Die Kreuzung ", je handsign., mit 4 Texts., num. 11/30, Zürich 1956, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 21 x 13 cm, Motive aus " Carmina ", Gonin, Paris 1939, P, Lit.: im Hause;
203
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
4 Kunstdrucke, Blatt je 37,5 x 28 cm, " Frauenakte ", Repliken aus der Werksausgabe 1968, bei Carl Schünemann Bremen, Vlg. der Offizin, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
3 Farboffset-Drucke, Blatt je 57,5 x 48 cm, verschiedene Motive, je im Druck sign., bei Succession Matisse/VG Bild-Kunst, Bonn 2001, Lit.: Busse, Saur;
Farboffset-Lithographie, 24,5 x 18,5 cm, " Damenportrait ", im Druck sign., aus "Portraits", Edition A. Sauret, Mourlot, Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", bei Sabam, Ed Segers, Lit.: Busse, Saur;
209
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
Lithographie, 29 x 20 cm, " Landschaft bei Vollmond ", handsign., bei P. Cassirer, Berlin 1925, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
210
Mendjisky, Serge, 1929 Paris - 2017
Farblithographie, 34 x 24 cm, " Segelboote in einem südländischen Hafen ", handsign., bez. "Epreuve d#artiste", R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
211
Meseck, Felix, 1883 Danzig - 1955 Holzminden
2 Radierungen, 15,5 x 24 cm und 19,5 x 22,5 cm, " Schlafende " und " Das Geständnis ", je handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
212
2 Radierungen, je ca. 24,5 x 16 cm, " Zwei Frauen mit Kind " und " Susanna im Bade ", je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
213
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
2 Farbradierungen, 27 x 20 cm und 24 x 26 cm, " Vogelmotive ", je handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
214
Farbradierung, 22 x 23,5 cm, " Kätzchen mit Kugel ", Nachlasssignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
215
Farbradierung, 22,5 x 28 cm, " Kätzchen mit Fliege ", Nachlassignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
216
Farbradierung, 26 x 36 cm, " Drei Katzen ", Nachlasssignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
217
Farbradierung, 32 x 27,5 cm, " Zwei Hundewelpen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
218
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
Lithographie, 25 x 19 cm, " Hai-Ku ", bei Mourlot, Maeght, Paris 1967, P, Lit.: Saur;
219
Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten
Offset-Radierung, 41,5 x 49,5 cm, " Feldblumen ", handsign., num. 20/30, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
220
Pechstein, Hermann Max nach, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, Blatt je 28 x 35,5 cm, Motive aus " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler. Saur;