Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

201 Maillet, Léo, 1902 Frankfurt/M. - 1990 Bellinzona 150,00 180,00
6 Radierungen, Blatt je ca. 24 x 32,5 cm, Illustrationen zu " Franz Kafka, Die Kreuzung ", je handsign., mit 4 Texts., num. 11/30, Zürich 1956, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

202 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00 60,00
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 21 x 13 cm, Motive aus " Carmina ", Gonin, Paris 1939, P, Lit.: im Hause;

203 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 50,00 55,00
4 Kunstdrucke, Blatt je 37,5 x 28 cm, " Frauenakte ", Repliken aus der Werksausgabe 1968, bei Carl Schünemann Bremen, Vlg. der Offizin, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

204 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 25,00
3 Farboffset-Drucke, Blatt je 57,5 x 48 cm, verschiedene Motive, je im Druck sign., bei Succession Matisse/VG Bild-Kunst, Bonn 2001, Lit.: Busse, Saur;

205 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 50,00
Kunstdruck nach einer Lithographie, 60 x 44 cm, " La Pompadour ", Lit.: Busse, Saur;

206 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 75,00
Offset nach einer Lithographie, 70 x 46 cm, " Arabesque ", bei Maeght Paris, Lit.: Busse, Saur;

207 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 60,00
Farboffset-Lithographie, 24,5 x 18,5 cm, " Damenportrait ", im Druck sign., aus "Portraits", Edition A. Sauret, Mourlot, Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

208 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 28,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", bei Sabam, Ed Segers, Lit.: Busse, Saur;

209 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 50,00 55,00
Lithographie, 29 x 20 cm, " Landschaft bei Vollmond ", handsign., bei P. Cassirer, Berlin 1925, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

210 Mendjisky, Serge, 1929 Paris - 2017 10,00 10,00
Farblithographie, 34 x 24 cm, " Segelboote in einem südländischen Hafen ", handsign., bez. "Epreuve d#artiste", R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

211 Meseck, Felix, 1883 Danzig - 1955 Holzminden 50,00
2 Radierungen, 15,5 x 24 cm und 19,5 x 22,5 cm, " Schlafende " und " Das Geständnis ", je handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

212 Meseck, Felix, 1883 Danzig - 1955 Holzminden 50,00
2 Radierungen, je ca. 24,5 x 16 cm, " Zwei Frauen mit Kind " und " Susanna im Bade ", je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

213 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 90,00
2 Farbradierungen, 27 x 20 cm und 24 x 26 cm, " Vogelmotive ", je handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

214 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 90,00
Farbradierung, 22 x 23,5 cm, " Kätzchen mit Kugel ", Nachlasssignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

215 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 100,00
Farbradierung, 22,5 x 28 cm, " Kätzchen mit Fliege ", Nachlassignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

216 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 100,00
Farbradierung, 26 x 36 cm, " Drei Katzen ", Nachlasssignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

217 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 100,00
Farbradierung, 32 x 27,5 cm, " Zwei Hundewelpen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

218 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 15,00
Lithographie, 25 x 19 cm, " Hai-Ku ", bei Mourlot, Maeght, Paris 1967, P, Lit.: Saur;

219 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 10,00 10,00
Offset-Radierung, 41,5 x 49,5 cm, " Feldblumen ", handsign., num. 20/30, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

220 Pechstein, Hermann Max nach, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 70,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 35,5 cm, Motive aus " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler. Saur;