Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 Füße mit geschnitzten Verzierungen, geschwungene Form, 89 x 143 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
2003
Stuhl
Kirschbaum, konische Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 86 cm, 19. Jh.;
Hartholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderbeine, geschwunge Sitzfläche mit korbgeflecht, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 92 cm, restauriert und teilweise beschädigt;
Nadelholz, farbig gefasst (überarbeitet), 5 Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich Halbsäulen mit geschnitzten Verzierungen, profilierter Sims, 180 x 173 x 61 cm, um 1700, kleinere Ergänzungen;
2010
Tisch
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschwungene Zarge, 77 x 145 x 73 cm;
2011
Tisch
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine auf Messingrollen, an gedrechselter Mittelsäule, geschwungene Zarge mit Schublade, profilierte Platte, 75 x 112 x 67 cm, um 1840, leichter Wurmfraß;
2012
Tisch
Nussbaum, 3 geschwungene und geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 43 cm, D= 125 cm, 19. Jh.;
2013
Tisch
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, 67 x 83 x 53;
2014
Tisch
Rüster, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 79 x 199 x 90 cm, 19. Jh.;
2015
Tisch - Gateleg Table
Eiche, gedrechseltes einklappbares Gestell, ovale Platte beidseitig abklappbar, 1 Schublade, 67 x 90 x 93 cm;
2016
Toilettenstuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, hohe Zarge mit rückseitiger Tür, Sitzfläche mit Klappdeckel, geschwungene Armlehnen, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 98 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., restaurierter Zustand;
2017
Toilettenstuhl
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, hohe Zarge mit rückseitiger Tür, Sitzfläche mit Klappdeckel, geschwungene Armlehnen, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 108 cm, um 1860, restaurierter Zustand;
2018
Tölzer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 155 x 112 x 48 cm, Mitte 18. Jh., kleinere Ergänzungen;
2019
Truhe
Eiche massiv, eingelegtes Dekor, Front, Seiten und Deckel mit Kassettenfüllungen, seitlich Fallgriffe, 53 x 88 x 52 cm;
2020
Truhe
Holz, Front rotgrundig, mehrfarbige Lackmalerei mit Drachenmotiv, Beschläge Schmiedeeisen, Klappdeckel, 64 x 140 x 45 cm,Tibet, wohl 18. Jh.;