Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2001 Schreibtischstuhl 10,00 55,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, runde, gepolsterte Sitzfläche, gerundete Rückenlehne, H= 80 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.-bed.;

2002 Sofa - Zweisitzer 600,00 600,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 Füße mit geschnitzten Verzierungen, geschwungene Form, 89 x 143 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2003 Stuhl 50,00 50,00
Kirschbaum, konische Vorderbeine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 86 cm, 19. Jh.;

2004 Stuhl 10,00 10,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 83 cm, rest.-bed.;

2005 Stühle, 2 Stück 10,00 55,00
Hartholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderbeine, geschwunge Sitzfläche mit korbgeflecht, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 92 cm, restauriert und teilweise beschädigt;

2006 Stühle, 2 Stück 150,00 150,00
Holz, goldfarben, reich geschnitzte, florale Verzierungen, Sitzfläche gepolstert, H= 112 cm, leicht beschädigt;

2007 Stühle, 4 Stück 80,00
Rüster, gedrechseltes Dekor, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, geschwungene Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 90 cm;

2008 Stühle, 6 Stück - Captain#s Chair 200,00 700,00
Rüster, gedrechseltes Dekor, 4 ausgestellte Beine mit Querverstrebung, gerundete Lehne, H= 81 cm;

2009 Tiroler Bauernschrank 1400,00
Nadelholz, farbig gefasst (überarbeitet), 5 Quetschfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich Halbsäulen mit geschnitzten Verzierungen, profilierter Sims, 180 x 173 x 61 cm, um 1700, kleinere Ergänzungen;

2010 Tisch 50,00 50,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschwungene Zarge, 77 x 145 x 73 cm;

2011 Tisch 10,00 10,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine auf Messingrollen, an gedrechselter Mittelsäule, geschwungene Zarge mit Schublade, profilierte Platte, 75 x 112 x 67 cm, um 1840, leichter Wurmfraß;

2012 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, 3 geschwungene und geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 43 cm, D= 125 cm, 19. Jh.;

2013 Tisch 50,00 55,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 1 Schublade, 67 x 83 x 53;

2014 Tisch 200,00 300,00
Rüster, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 79 x 199 x 90 cm, 19. Jh.;

2015 Tisch - Gateleg Table 80,00 220,00
Eiche, gedrechseltes einklappbares Gestell, ovale Platte beidseitig abklappbar, 1 Schublade, 67 x 90 x 93 cm;

2016 Toilettenstuhl 100,00 120,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, hohe Zarge mit rückseitiger Tür, Sitzfläche mit Klappdeckel, geschwungene Armlehnen, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 98 cm, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., restaurierter Zustand;

2017 Toilettenstuhl 100,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, hohe Zarge mit rückseitiger Tür, Sitzfläche mit Klappdeckel, geschwungene Armlehnen, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 108 cm, um 1860, restaurierter Zustand;

2018 Tölzer Bauernschrank 1500,00 1500,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 155 x 112 x 48 cm, Mitte 18. Jh., kleinere Ergänzungen;

2019 Truhe 80,00 80,00
Eiche massiv, eingelegtes Dekor, Front, Seiten und Deckel mit Kassettenfüllungen, seitlich Fallgriffe, 53 x 88 x 52 cm;

2020 Truhe 2000,00 2000,00
Holz, Front rotgrundig, mehrfarbige Lackmalerei mit Drachenmotiv, Beschläge Schmiedeeisen, Klappdeckel, 64 x 140 x 45 cm,Tibet, wohl 18. Jh.;