Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

361 Uhrenkette 10,00 25,00
goldfarbenes Metall mit Haargeflecht, L= ca. 26 cm, 1860/80;

362 Uhrenketten, 10 Stück 10,00 60,00
Metall, silberfarben, L= 25-47 cm;

363 Uhrenketten, 3 Stück 10,00 40,00
goldfarbenes Metall, L= ca. 27-45 cm;

364 Uhrenketten, 3 Stück 10,00 55,00
Metall, 1x mit Kompassanhänger, L= 26/28 cm, dazu 2 Anhänger mit Horn;

365 Werk einer Spindeltaschenuhr 50,00 90,00
Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (leicht beschädigt), vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, bez. "Les fres Robert A Paris", filigran gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, 18./19. Jh.;

366 Becher, 2 Stück 10,00 40,00
800 Silber, ca. 100 g, 1 mit aufgesetzter Plakette "Foxterrier Züchter-Verein", konische Form, H= 5/8,5 cm;

367 Deckeldöschen, 4 Stück 10,00 10,00
Metall, versilbert, Deckel mit Bein-, Horn- und Perlmutteinlagen, verschiedene Formen, H= 1,5-2,5 cm;

368 Deckeldose 50,00 200,00
800 Silber, ca. 200 g, innen vergoldet, reich reliefierte Verzierungen im Rokokostil, gebuckelte Wandung, Klappdeckel, H= 9 cm;

369 Deckeldose 150,00 330,00
Silber, teilweise vergoldet, Deckel mit reliefiertem Motiv "Jonatan und David", gravierter Spruch "Ich wil dir thun was dein Hertz begehrt", innen blauer Samt (sekundär), H= 3 cm, D= 6 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

370 Fleischplatte 10,00 20,00
Metall, versilbert, mit Abtropfrinnen, oval mit achteckigem Rand, 45 x 30 cm, minimal verformt;

371 Gewürzmenage 220,00 220,00
800 Silber, 578 g, ovaler Korpus auf 4 Füßen, geschwungener Griff, H= 23 cm, 4 von 5 Glasbehälter (davon 3 mit Silbermontierung);

372 Gewürzset, 3-teilig 10,00 40,00
Metall, versilbert, Einsätze blaues Pressglas, durchbrochenes Dekor, H= 4,5-6 cm, Salz- und Pfeffer, Senftopf mit Löffel, England, im Etui;

373 Henkelkorb und Zierschale 220,00 220,00
800 Silber, 560 g, durchbrochene Wandungen mit reliefierten Dekors, verschiedene Formen, Korb 10 x 14 x 11 cm, Schale (minimal beschädigt) 6 x 29 x 23,5 cm;

374 Henkelschale 350,00 350,00
800 Silber, 748 g, gerillte Wandung, 2 geschwungene Henkel mit plastischem Akanthusblattdekor, oval, 17 x 36,5 x 15,5 cm, Beschau: Mailand, 1944;

375 Henkelschale 50,00 140,00
800 Silber, ca. 194 g, reich reliefiertes und geschwungenes Dekor, Rautenkorpus, 2 Henkel, 9,5 x 27 x 11,5 cm, Jugendstil, um 1900, Glaseinsatz fehlt;

376 Henkeltablett 10,00 120,00
Metall, versilbert, gewellter Rand mit reliefiertem Akanthusblattdekor, im Spiegel graviertes monogr. "EES", oval, 71,5 x 41 cm, England;

377 Kaffee- und Teekern auf Tablett, 5 Teile 10,00 100,00
Metall, versilbert, reliefierte Ornamentdekors, Kannengriffe Kunststoff?, Tablett sekundär, D= 37 cm, England, 20. Jh.;

378 Kaffeelöffel, 6 Stück 10,00 60,00
800 Silber, 94 g, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 13,5 cm;

379 Kännchen "Wilhelm Binder" 150,00 150,00
800 Silber, 356 g. reliefiertes Ornamentdekor, Deckelknauf Bein, Balusterform, H= 18 cm, um 1900, Fuß leicht verformt;

380 Kerzenleuchter, 2-flammig 220,00 220,00
800 Silber, 524 g, Rundfuß, 2 geschwungene, verzierte Arme an Balusterschaft mit Vasenbekrönung, H= 29,5 cm, wohl Italien;