Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1161 Cusco-Schule des 18. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 77 cm, " Kriegerischer Reiter ";

1162 Cusco-Schule des 18. Jh. 400,00 650,00
Öl/Lwd, doubl., 109 x 89 cm, " Kriegerischer Reiter mit Kreuz und Schwert ", o.R;

1163 Cusco-Schule des 18. Jh. 400,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 83 x 56 cm, " Herrscherbildnis mit Arma Christi ", o.R;

1164 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 180,00 360,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten in abendlicher Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1165 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 36 x 26 cm, " Ministranten am Kirchhof ", nicht sign., Lit.: Kühling;

1166 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 10,00 120,00
Öl/Hartfaser, 80 x 90 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)49, Lit.: Kühling;

1167 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 100,00 1600,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 90 x 65 cm, rücks. betit. " Orientalischer Mohn ", u.l. sign., dat. 1941, rücks. Ortsbez. "Isny", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

1168 Diemer, Erwin, 1944 Kempten 10,00 25,00
Öl/Platte, 29 x 23 cm, rücks. betit. " Bauerngarten ", u.r. monogr., Lit.: im Hause;

1169 Diemer, Erwin, 1944 Kempten 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 17 x 23 cm, " Blick auf eine Hauswand ", u.r. monogr., Lit.: im Hause;

1170 Diemer, Erwin, 1944 Kempten 10,00 25,00
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Gewitterlandschaft im Ostallgäu ", u.r. monogr., Lit.: im Hause;

1171 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 120,00
Öl/Hartfaser, 42 x 40 cm, " Paris - Moulin Rouge ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1172 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 240,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Abendliche Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1173 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 80,00 130,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Winterliche Dorfstraße ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1174 Drexel, Nicolaus, 1795 Fischen - 1851 Immenstadt 400,00
Öl/Lwd, 67 x 55,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Taschenuhr ", u.r. sign., undeutl. dat. 183(2), hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Saur;

1175 Eberle, Adolf, zugeschr., 1843 - 1914 München 1200,00
Öl/Lwd, 37 x 30 cm, " Jäger mit seinen Hunden in der Stube ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder Grahame;

1176 Ebert, Carl, 1821 Stuttgart - 1885 München 680,00 500,00
Öl/Lwd, 26 x 39 cm, " Waldlandschaft mit rastendem Jäger ", u.r. sign., dat. 1876, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1177 Eggers, Richard, 1905 - 1995 10,00 30,00
Öl/Platte, 24 x 35 cm, rücks. betit. " Schumowka bei Schumjatschi ", u.r. sign., dat. (19)42, rücks. Ortsbez. "Russland", Lit.: Artprice;

1178 Fleury, Léon, 1804 - 1858 Paris 1400,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 42 x 67 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1179 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Krt, 14 x 18 cm, " Rebhühner in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1180 Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Mondscheinlandschaft ", u.r. sign., Craquelée, Lit.: Artprice;