Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

561 Figurengruppen, 2 Stück - Puttenpaare "Hutschenreuther" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 11/12 cm, Entwurf Karl Tutter;

562 Figurengruppen, 4 Stück - Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten "Unterweissbach" 50,00 60,00
Porzellan, weiß, je auf rundem Sockel mit blauer Glasur, H= 13,5 cm, Modell-Nrs. "9697-9700";

563 Figurenpaar - Pinguine "ENS, Volkstedt" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Eisscholle, 20 x 21 x 11 cm;

564 Henkelkorb und Schälchen 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Personendekors mit Goldverzierungen (leicht berieben), rundes Schälchen, D= 15 cm, Korb mit durchbrochener und geflochtener Wandung, gewellter Rand, oval, 10,5 x 29,5 x 21,5 cm, blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.;

565 Henkelschale "Nymphenburg" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbrochener Rand mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 4 x 25 x 18 cm;

566 Kaffeegedeck, 3-teilig und Milchkännchen "Hoechst" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, teilweise hellgrüne Glasur, Blumendekors, Kännchen H= 15 cm, 20. Jh.;

567 Kaffeeserviceteile, 17 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand (teilweise leicht berieben), 7 Kuchenteller, 4 Tassen mit Untertassen, je 1 Milch und Zucker, 1. Wahl;

568 Kaffeeserviceteile, 19 Stück "Royal Copenhagen" 80,00 950,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, 8 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 20. Jh.;

569 Kerzenständer "Herend" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rothschild", oktogonaler Fuß, Balusterschaft, H= 17,5 cm, Maler-Nr. 7917, RO 5;

570 Kerzenständerpaar "Royal Copenhagen" 10,00 390,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, reliefiertes Dekor mit Löwenköpfen, quadratischer Fuß, Balusterschaft, H= 22,5 cm;

571 Korbschalen, 3 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 1000,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, durchbrochener Rand, H= 6/9 cm, D= 18,5/23,5 cm, 20. Jh.;

572 Kuchenplatte "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Krokus mit Vergissmeinnicht", gewellter Goldrand mit reliefiertem Weinlaub, D= 33,5 cm, 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;

573 Kuchenteller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 160,00
Porzellan, handbemalt, 6x Dekor Rose mitte, bunt", Goldrand (3x 1. Wahl, 3x 2. Wahl) 1x Dekor "Zwiebelmuster kobaltblau" 2. Wahl;

574 Moccaservice, 15 Teile "Schwerter Meissen" 150,00 390,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, 1. Wahl;

575 Moccaservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 120,00 500,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, je 6 Moccatassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Moccakanne (Stand und Deckel innen minimal bestoßen), Milch und Zucker, 2. Wahl;

576 Moccaserviceteile, 11 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 420,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, 5 Tassen mit Untertassen, 1 Moccakanne, 20. Jh.;

577 Moccaserviceteile, 14 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 280,00
Porzellan, handbemalt, reliefiertes Ornamentdekor mit Goldhöhung, 5 Tassen mit 6 Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, 1. Wahl;

578 Moccatasse mit Untertasse "Nymphenburg" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, Goldrand;

579 Moccatasse mit Untertasse "Nymphenburg" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, violettes Blümchendekor;

580 Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, blaues Aquatintadekor mit Blumen, 2. Wahl;