Porzellan, weiß, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 11/12 cm, Entwurf Karl Tutter;
562
Figurengruppen, 4 Stück - Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten "Unterweissbach"
Porzellan, weiß, je auf rundem Sockel mit blauer Glasur, H= 13,5 cm, Modell-Nrs. "9697-9700";
563
Figurenpaar - Pinguine "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Eisscholle, 20 x 21 x 11 cm;
564
Henkelkorb und Schälchen
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Personendekors mit Goldverzierungen (leicht berieben), rundes Schälchen, D= 15 cm, Korb mit durchbrochener und geflochtener Wandung, gewellter Rand, oval, 10,5 x 29,5 x 21,5 cm, blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.;
565
Henkelschale "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbrochener Rand mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 4 x 25 x 18 cm;
566
Kaffeegedeck, 3-teilig und Milchkännchen "Hoechst"
Porzellan, handbemalt, teilweise hellgrüne Glasur, Blumendekors, Kännchen H= 15 cm, 20. Jh.;
567
Kaffeeserviceteile, 17 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand (teilweise leicht berieben), 7 Kuchenteller, 4 Tassen mit Untertassen, je 1 Milch und Zucker, 1. Wahl;
568
Kaffeeserviceteile, 19 Stück "Royal Copenhagen"
950,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, 8 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 20. Jh.;
Porzellan, handbemalt, Golddekor, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, 1. Wahl;
575
Moccaservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, je 6 Moccatassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Moccakanne (Stand und Deckel innen minimal bestoßen), Milch und Zucker, 2. Wahl;