Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1561 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 80,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 73 cm, " Nachtwächter ", monogr., Hellebarde minimal beschädigt, Lit.: Kühling;

1562 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 70,00
Holzfigur, gebeizt, auf rechteckigem Sockel, H= 46 cm, " Paar in Tracht ", monogr., Lit.: Kühling;

1563 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 50,00
Holzfigur, gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, " Jäger mit erlegter Gams ", monogr., Lit.: Kühling;

1564 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 350,00
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling;

1565 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 10,00 30,00
Relieffigur, Holz, braun gebeizt, 34 x 19 cm, " Mönch mit Krug ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;

1566 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 200,00 1200,00
Schachspiel, Acrylglas, Spielbrett mit Farbserigraphie, 71,5 x 71,5 cm, handisgn., num. 104/1500 (Signatur und Nummerierung verwaschen), abstrakte Figuren H= 7-13 cm, vollständig, mit Untergestell, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1567 Voorde, Georges van de, 1878 Kortrijk - 1964 50,00 75,00
Metallgussfigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 22 cm, " Stehender Marabu ", sign., mit Plakette "Brig, Paris France", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

1568 Abstrakte Skulptur 10,00 170,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, monogr. "Q", dat. (19)68;

1569 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau mit erhobenen Armen 10,00 330,00
Holz, H= 55 cm, Witterungsspuren, wohl Bandiagara/Mali, aus einer Baseler Privatsammlung;

1570 Afrikanische Kultmaske 10,00 80,00
Holz,braun gebeizt, teils farbig gefasst, Bastbekrönung mit Kaurimuscheln und Tierhaar, H= 25 cm, leicht beschädigt;

1571 Afrikanische Schnitzerei - Tischgestell 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, 5 verschlungene Figuren (an 1 Stück geschnitzt), H= 37 cm, D= 41 cm;

1572 Afrikanisches Wandrelief 10,00 10,00
Holz, geschnitztes und durchbrochenes Motiv mit 3 Bauernfiguren, 41,5 x 57 cm;

1573 Amphorenvasenpaar 1000,00
rötlicher Marmor, reliefiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, H= 101 cm;

1574 Asiatische Wandmaske 10,00 10,00
Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm;

1575 Bauer mit Pfeife 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, sign. "F. Bernhardt", dat. 1975;

1576 Bauernfiguren, 3 Stück und 1 Jäger 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole mit Überdachung, 20,5 x 37 x 5 cm;

1577 Beinschnitzereien, 2 Stück 10,00 30,00
reich geschnitzte und durchbrochene Dekors mit asiatischen Gottheiten, H= 25 cm, minimal beschädigt;

1578 Bergsteiger 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, mit Seil und Wandhalterung;

1579 Bison 50,00 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 27,5 cm, L= 36 cm;

1580 Bronzeskulptur " Würfelschubser " 50,00 100,00
dunkel patiniert, auf ovaler Platte, 12 x 35 x 15 cm;