Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 73 cm, " Nachtwächter ", monogr., Hellebarde minimal beschädigt, Lit.: Kühling;
1562
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Holzfigur, gebeizt, auf rechteckigem Sockel, H= 46 cm, " Paar in Tracht ", monogr., Lit.: Kühling;
1563
Holzfigur, gebeizt, auf Sockel, H= 39,5 cm, " Jäger mit erlegter Gams ", monogr., Lit.: Kühling;
1564
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, H= 63 cm, " Golfer ", sign., Lit.: Kühling;
1565
Relieffigur, Holz, braun gebeizt, 34 x 19 cm, " Mönch mit Krug ", rücks. monogr., Lit.: Kühling;
1566
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
Schachspiel, Acrylglas, Spielbrett mit Farbserigraphie, 71,5 x 71,5 cm, handisgn., num. 104/1500 (Signatur und Nummerierung verwaschen), abstrakte Figuren H= 7-13 cm, vollständig, mit Untergestell, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
1567
Voorde, Georges van de, 1878 Kortrijk - 1964
Metallgussfigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt H= 22 cm, " Stehender Marabu ", sign., mit Plakette "Brig, Paris France", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
1568
Abstrakte Skulptur
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Holzsockel, Gesamt H= 22 cm, monogr. "Q", dat. (19)68;
1569
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau mit erhobenen Armen
Holz, H= 55 cm, Witterungsspuren, wohl Bandiagara/Mali, aus einer Baseler Privatsammlung;
1570
Afrikanische Kultmaske
Holz,braun gebeizt, teils farbig gefasst, Bastbekrönung mit Kaurimuscheln und Tierhaar, H= 25 cm, leicht beschädigt;