Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2021 Truhe 2000,00
Holz, rotgrundig, Front und Seiten mit Lackmalerei, Landschafts- und Tempelmotiven, Beschläge Schmiedeeisen, Klappdeckel, 70 x 131 x 50 cm,Tibet, wohl 18. Jh.;

2022 Truhe 150,00 170,00
Kirschbaum teilmassiv, Kufenfüße, profilierte Felder, seitlich Fallgriffe, innen mit Geheimfach, 60 x 112 x 53 cm, Anfang 19. Jh., restaurierter Zustand;

2023 Truhe 50,00 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, Front, Seiten und Klappdeckel mit pfofiliertem Dekor, innen 1 Fach, 76 x 143 x 62 cm, um 1800;

2024 Vertiko 150,00 330,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, profiliertes und kannelliertes Dekor, 2 Türen, 1 Schublade, 135 x 96 x 45 cm, um 1900;

2025 Vitrine 450,00 600,00
Kirschbaum, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 1 Tür, profilierter Sims, 108 x 79 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2026 Vitrine 400,00 400,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür und Seiten verglast, abgeschrägte Ecken, Louis-Philippe-Stil, 186 x 96 x 53 cm, 19. Jh., restaurierter Zustand;

2027 Vitrine 150,00 240,00
Nussbaum, Messingappliken, geschnitzte Vorderbeine, 1 Schublade, Tür und Seiten verglast, Rückseite verspiegelt, abgeschrägte Ecken, geschwungener und geschnitzter Sims, 190 x 105 x 57 cm, Gebrauchsspuren und Wurmfraß;

2028 Weinregal 200,00 550,00
Eisen, weiß gefasst, oben gerundet, 2 Türen mit Verriegelung, 152 x 94 x 44 cm;

2029 Zimmerofen 50,00 420,00
Gusseisen, 4 hohe, geschwungene Beine, reliefiertes Dekor, 2 Türen, 71 x 62 x 35 cm;

2030 Zimmerofen 600,00
Keramik, weiß glasiert, blaues, reliefiertes Dekor, Zylinderkorpus, 2 Metalltüren, H= 153 cm, D= ca. 62 cm, elektrifiziert;

2031 Zylindersekretär 200,00 330,00
Nussbaum massiv, 4 konische Beine, geschnitzte Verzierungen, 2 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte, innen 4 Schubladen und 1 Ablage, 113 x 128 x 63 cm, um 1800, teilweise beschädigt und ergänzt, rest.-bed.;

2032 Zylindersekretär 300,00 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte, innen 4 Schubladen und 1 Ablage, oben 4 Schubladen und 1 Tür, 131 x 117 x 63 cm, 2.H. 19. Jh., Gebrauchsspuren;

2033 Zylindersekretär 1000,00 1000,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen mit seitlichen Halbsäulen, 1 Schreibauszug, mittig Rollzylinder, innen 6 Schubladen und 1 Ablage, darüber Schublade, Aufsatz mit 2 Schubladen und 1 verglaster Tür, 190 x 107 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Teppiche

2034 Abadeh, Persien, 82 x 123 cm 70,00 70,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbige, geometrische Motive, umgeben von zahlreichen, stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2035 Adler-Kasak, Kaukasus, 176 x 226 cm 740,00
antik, Wolle, rotbraungrundig, Pflanzenfarben, 2 große, mehrfarbige Adler-Kasak-Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen;

2036 Adler-Yagci, Türkei, 95 x 105 cm 80,00 100,00
älter, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Adlermotiv, umgeben von kleinen, stilisierten Motiven, beigefarbene Hauptbordüre;

2037 Amerikanischer Sarough, Persien, 103 x 153 cm 320,00
antik, Wolle, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, Ecke restauriert, Ränder mit Gebrauchsspuren;

2038 Amerikanischer Sarough, Persien, 103 x 160 cm 300,00
antik, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück umgeben von Pflanzenmotiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Riss am Ende einer Seite, Ränder abgetreten;

2039 Anatol, Türkei, 105 x 185 cm 130,00
älter, Wolle, rot/blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, hellbraune Hauptbordüre;

2040 Bachtiar, Persien, 206 x 318 cm 150,00
älter, Wolle, blaugrundig, 3 große, mehrfarbige, Motive, hellgrundige Hauptbordüre;