Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

321 Herrentaschenuhr 800,00 2200,00
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 81,8 g, Emaillezifferblatt (Haarrisse) mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel mit Ziermonogramm, Frankreich, um 1900, dazu Uhrenkette 750 GG, ca. 27,1 g total, 2 Anhänger, u.a. mit Onyx und kleines Taschenmesser;

322 Herrentaschenuhr "Hebdomas" 10,00 65,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (Haarrisse, Glas beschädigt), unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Rückdeckel mit Hubertusdarstellung;

323 Herrentaschenuhr "Patent Safety Wheel" 50,00 50,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung, Werk bez. "Galway & Ballinasloe, S. Faller", guillochierter Deckel mit Kartusche, Stundenzeiger fehlt;

324 Herrentaschenuhr mit Kompass 150,00 150,00
Gehäuse Metall vergoldet, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, 19. Jh.;

325 Herrentaschenuhren, 2 Stück 10,00 25,00
Metall, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern, Zylinderwerke, beschädigt, defekt;

326 Herrentaschenuhren, 2 Stück 10,00 40,00
Silber/Metall, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstifte, Zylinder-/Ankerhemmung, 1 defekt, dazu Übergehäuse Kunststoff, 1 Uhrenkette;

327 Kettenringe, 2 Stück 250,00 260,00
7507585 GG/WG, ca. 7,8 g, je mit Diamantbesatz, Größe 57/58;

328 Manschettenknöpfe, Paar 400,00
585 GG, ca. 22,8 g total, rechteckige Form, Lapislazuli, L= ca. 2,1 cm, Tragespuren;

329 Manschettenknöpfe, Paar 180,00 180,00
585 WG, ca. 7,1 g, rechteckige strukturierte Form mit je 1 Diamanten, L= ca. 2,2 cm, dazu 1 weiteres Paar aus Metall;

330 Manschettenknöpfe, Paar 500,00
750 GG, ca. 13,8 g, quadratische Form, mattiert mit je 1 Brillanten, L= ca. 1,9 cm;

331 Münzanhänger 500,00 650,00
Gold, ca. 9,6 g, Ecu d#or à la couronne, Karolus Dei Gratia Francorum Rex (14./15. Jh.), Montierung und Kette 750 GG, Kette ca. 5,3 g;

332 Münzbrosche 1600,00 1700,00
900 (Münze)/585 (Umrandung) GG, ca. 47,1 g, 50 Pesos, 37,5 Gr Oro Puro, 1821/1947, mittig Altschliffdiamant umgeben von 8 Diamantrosen (1 Stein fehlt), Umrandung in Panzerkettenoptik, D= ca. 4,8 cm;

333 Münzbrosche 500,00 950,00
Gold, ca. 7,3 g, Salut d#Or Heinrich VI König von Frankreich und England (15. Jh.), Montierung 750 GG, umgeben von 6 Diamanten in WG-Fassung;

334 Ohrhänger, Paar 400,00 1300,00
750 WG, ca. 3,3 g, 2 Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, Patentklappbrisur;

335 Perlenarmband 150,00
Schließe 585 WG, mit Smaragdbesatz, 4-reihig, L= ca. 18,5 cm;

336 Perlencollier 300,00
Schließe 585 WG, 10 Brillanten, 2-reihig, L= ca. 39 cm;

337 Porzellanschmuck, 4 Teile 10,00 20,00
Broschen, 3 Stück, L= ca. 4/5 cm und 1 Anhänger, L= ca. 6 cm, farbig staffiert, Manufakturmarken 3x Schumann, 1x Hutschenreuther;

338 Schmuckset "Essex Crystal", 4 Teile 200,00 1200,00
585 GG, ca. 23,6 g, farbige Wildvogelmotive auf Perlmutt, unter Bergkristall, entouriert von zahlreichen Diamantrosen (mit Fehlstellen), Anhänger, Ohrgehängepaar, Ring, Größe 58;

339 Schmuckset, 4 Teile 10,00 90,00
835 Silber, Anhänger mit Ring und Ohrgehängepaar, Amethystbesatz, dazu 1 weiterer Ring, Größe 57/58;

340 Schmuckteile mit Granatbesatz, Konvolut 100,00 330,00
585 GG: Ring ca. 5,0 g, Größe 57, 333 GG: Stabbrosche mit Perle und Collier ca. 15,5 g, 835 Silber: kleiner Kreuzanhänger, Metall gold-/silberfarben: 3 Anhänger, 2 Broschen, 1 Ohrgehängepaar;