Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 81,8 g, Emaillezifferblatt (Haarrisse) mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel mit Ziermonogramm, Frankreich, um 1900, dazu Uhrenkette 750 GG, ca. 27,1 g total, 2 Anhänger, u.a. mit Onyx und kleines Taschenmesser;
322
Herrentaschenuhr "Hebdomas"
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (Haarrisse, Glas beschädigt), unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Rückdeckel mit Hubertusdarstellung;
323
Herrentaschenuhr "Patent Safety Wheel"
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung, Werk bez. "Galway & Ballinasloe, S. Faller", guillochierter Deckel mit Kartusche, Stundenzeiger fehlt;
324
Herrentaschenuhr mit Kompass
Gehäuse Metall vergoldet, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, 19. Jh.;
325
Herrentaschenuhren, 2 Stück
Metall, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern, Zylinderwerke, beschädigt, defekt;
326
Herrentaschenuhren, 2 Stück
Silber/Metall, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstifte, Zylinder-/Ankerhemmung, 1 defekt, dazu Übergehäuse Kunststoff, 1 Uhrenkette;
327
Kettenringe, 2 Stück
7507585 GG/WG, ca. 7,8 g, je mit Diamantbesatz, Größe 57/58;
328
Manschettenknöpfe, Paar
585 GG, ca. 22,8 g total, rechteckige Form, Lapislazuli, L= ca. 2,1 cm, Tragespuren;
329
Manschettenknöpfe, Paar
585 WG, ca. 7,1 g, rechteckige strukturierte Form mit je 1 Diamanten, L= ca. 2,2 cm, dazu 1 weiteres Paar aus Metall;
330
Manschettenknöpfe, Paar
750 GG, ca. 13,8 g, quadratische Form, mattiert mit je 1 Brillanten, L= ca. 1,9 cm;
331
Münzanhänger
Gold, ca. 9,6 g, Ecu d#or à la couronne, Karolus Dei Gratia Francorum Rex (14./15. Jh.), Montierung und Kette 750 GG, Kette ca. 5,3 g;
332
Münzbrosche
1600,00
1700,00
900 (Münze)/585 (Umrandung) GG, ca. 47,1 g, 50 Pesos, 37,5 Gr Oro Puro, 1821/1947, mittig Altschliffdiamant umgeben von 8 Diamantrosen (1 Stein fehlt), Umrandung in Panzerkettenoptik, D= ca. 4,8 cm;
333
Münzbrosche
950,00
Gold, ca. 7,3 g, Salut d#Or Heinrich VI König von Frankreich und England (15. Jh.), Montierung 750 GG, umgeben von 6 Diamanten in WG-Fassung;
334
Ohrhänger, Paar
1300,00
750 WG, ca. 3,3 g, 2 Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, Patentklappbrisur;
335
Perlenarmband
Schließe 585 WG, mit Smaragdbesatz, 4-reihig, L= ca. 18,5 cm;
336
Perlencollier
Schließe 585 WG, 10 Brillanten, 2-reihig, L= ca. 39 cm;
337
Porzellanschmuck, 4 Teile
Broschen, 3 Stück, L= ca. 4/5 cm und 1 Anhänger, L= ca. 6 cm, farbig staffiert, Manufakturmarken 3x Schumann, 1x Hutschenreuther;
338
Schmuckset "Essex Crystal", 4 Teile
585 GG, ca. 23,6 g, farbige Wildvogelmotive auf Perlmutt, unter Bergkristall, entouriert von zahlreichen Diamantrosen (mit Fehlstellen), Anhänger, Ohrgehängepaar, Ring, Größe 58;
339
Schmuckset, 4 Teile
835 Silber, Anhänger mit Ring und Ohrgehängepaar, Amethystbesatz, dazu 1 weiterer Ring, Größe 57/58;
340
Schmuckteile mit Granatbesatz, Konvolut
585 GG: Ring ca. 5,0 g, Größe 57, 333 GG: Stabbrosche mit Perle und Collier ca. 15,5 g, 835 Silber: kleiner Kreuzanhänger, Metall gold-/silberfarben: 3 Anhänger, 2 Broschen, 1 Ohrgehängepaar;