Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

821 Deckelschatulle mit Spieluhr 10,00 40,00
Holz, reiche Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 8 x 18,5 x 9,5 cm, Spieluhr mit Handaufzug "Reuge", Melodie "Doctor Zhivago - Lara#s Theme";

822 Emailleplaketten, 2 Stück 10,00 15,00
Metall, verschiedene Formen, H= 9/11 cm, bez. "West-Vlaanderen", dat. 1907 und 1915;

823 Engelkapelle mit Engelberg "Wendt & Kühn" 100,00 140,00
18 Holzfiguren, farbig gefasst, je auf rundem Sockel, H= ca. 6 cm, Engelberg rund, H= 6 cm, D= 31 cm, Marke von 1992 bis 1994, Flügel teilweise mit Fassungsschäden, Zöpfe teilweise leicht beschädigt, bei 3 Engeln fehlt je 1 Flügel, dazu 1 anderer Engel;

824 Feuerzeuge, 2 Stück 10,00
Metall/Kunststoff, Pistolenform, L= 10 cm;

825 Firmenplaketten, 2 Stück und 1 Modelldampflok "Fa. Henschel, Kassel" 50,00 60,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 17-46,5 cm, 1948-1976;

826 Fotoapparat "Leica R5" 150,00 4200,00
dazu 3 Objektive "Leitz, Summilux-R 1:1.4/35", "Tamron Aspherical 1:3.8-5.6", "Leitz, Macro-Elmar-R 1:4/100";

827 Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz GmbH Wetzlar" Nr. 869016 400,00 750,00
im Lederetui, mit Objektiv "Summicron f=5 cm, 1:2, Nr. 1379275", mit Zubehör, u.a. 2 weitere Objektve, Blitzaufsätze, Filter, Stativ;

828 Fotoapparat "Rolleiflex, Franke & Heidecke" mit Zubehör 100,00 550,00
im Lederetui, dazu u.a. Filter und Vergrößerungsgläser;

829 Fotoapparate, 4 Stück 50,00 240,00
"Rollei 35S", "Rollei 35", "Kodak Retina Ia", "Polaroid SX-70, Land Camera Alpha 1";

830 Fragment eines Schreibsteines 10,00 20,00
Sandstein, mit geschnitzten Vertiefungen für Tinte, Salz und Federn, L= 19,5 cm, wohl 17. Jh.;

831 Fuhrmannbesteck, 3 Teile - Gabeln 10,00 160,00
Eisen, Griffschalen Horn, 1 mit gravierter Verzierung und Text (unleserlich), L= 19-21 cm, Anfang 19. Jh., in Lederetui;

832 Fuhrmannsbesteck, 3-teilig 150,00 330,00
Metall, Griffe mit Horneinlagen, Messer und Gabel, 1 Spies mit abschraubbarer Wetzstahlhülse, wohl 18. Jh., mit Lederetui (sekundär);

833 Fußschale 10,00 10,00
Zinkguss, reich reliefiertes Dekor mit Putten und floralen Ornamenten im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16 cm, D= 29 cm, um 1900;

834 Fußschale und Kerzenständer 10,00 20,00
Messing, Schale mit plastischen Maskaronen, verschiedene Formen, H= 10/18 cm, Ende 19. Jh.;

835 Gehstock 10,00 400,00
Holz, ebonisiert, Griff Elfenbein, geschnitztes Dekor mit Schlangenfigur, L= 91,5 cm, Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten vorhanden, Expertise;

836 Gewichtsatz "Sartorius-Werke Göttingen" 10,00 30,00
mehrere Metallgewichte, mit Zange, im Holzkasten, 5 x 16 x 10 cm;

837 Gitarre "Yamaha CG-110A" 10,00 70,00
Holz, teilweise ebonisiert, L= 101 cm, 3 Saiten defekt, mit Ersatzsaiten;

838 Globus "Columbus Duo Erdglobus" 50,00
Papier auf Glaskugel, mit Beleuchtung, auf Holzfuß mit Metallmontierung, H= 43 cm, Columbus-Vlg. Paul Oestergaard, Berlin/Stuttgart, elektrifiziert;

839 Goldmedaille - Adenauer und Kennedy, 1963 400,00 400,00
900 Gold, 10,4 g, D= 2,6 cm;

840 Goldmedaille - Albert Schweitzer 300,00 300,00
900 Gold, 8,1 g, D= 2,2 cm;