Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1301 Lambrechts, Jan Baptist, zugeschr., 1680 - ca. 1731 Antwerpen 1400,00 1400,00
Öl/Holz, 36 x 47,5 cm, " Gesellschaft vor einem Wirtshaus ", rücks. Wachssiegel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;

1302 Landschaftsmaler des 18. Jh., Niederlande 1400,00
2 Gemälde, Öl/Lwd doubl., je 35 x 46 cm, " Zecher vor Wirtshäusern ";

1303 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 20,00
2 Gemälde, Öl/Karton, D= 13,5 cm, " Kirchendarstellungen ";

1304 Landschaftsmaler des 19. Jh. 120,00
Öl/Krt, 18 x 21,5 cm, oval, " Blick auf den Eibsee ", u.r. undeutl. sign.;

1305 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 37 x 47 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ";

1306 Landschaftsmaler des 19. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 47 x 69 cm, rücks. betit. " In der Wachau ", u.r. sign. "E. Boehm";

1307 Landschaftsmaler des 19. Jh. 680,00 680,00
Öl/Lwd, 65 x 95 cm, " Waldlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign. "A Bargatzki", dat. (18)94;

1308 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 90,00
Öl/Lwd, doubl., 32 x 44 cm, " Bachlandschaft mit knorrigem Baum ", u.r. undeutl. sign., o.R;

1309 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 45 x 63 cm, " Romantische Gebirgslandschaft ", u.r. sign. "Hirth", restauriert;

1310 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 24 x 33 cm, " Hafenpartie ", rücks. bez. "Henriette Morizot";

1311 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Krt, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Sommerabend im Erdinger Moos ", u.r. sign. "F. Göhring";

1312 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 47 x 67 cm, " Landschaft mit Gebirgsbach ", restauriert;

1313 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. sign. "A. Richard ", hinterlegte Partie;

1314 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 400,00

1315 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 16 cm, " Jäger und zwei Dirndl im Gespräch ", u.r. sign. "A. Brandt";

1316 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 110,00
Öl/Platte, 27 x 41 cm, " Seelandschaft mit Kirche ", u.r. sign. "Müller", Ortsbez. "München";

1317 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Straße in Oberstdorf ", u.r. undeutl. sign.;

1318 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 53 x 80 cm, " Blick auf Oberstdorf ", u.l. sign. "W. Staib";

1319 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Berghof im Berchtesgadener Land ", u.l. undeutl. sign.;

1320 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Krt, 15 x 17 cm, " Landschaft mit Fuhrwerk ", u.l. sign. "Hans Babini";