Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1541
Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 39 cm, " Zwei Reiher im Schilf " (1x farbloses Glas mit buntem Überfang), Stempelsignatur, Lit.: Artprice;
[Bild]
1542
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;
[Bild]
1543
[Bild]
1544
Milo, geb. 1955 in Spanien
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt 24,5 x 36 x 12 cm, " Hockender Greifvogel ", sign., im Stil des Art Déco, Lit.: Artprice;
[Bild]
1545
Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 28,5 cm, " Balletttänzerin ", monogr., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
[Bild]
1546
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 24 cm, " Junge Balletteuse ", sign., dat. (19)68, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
[Bild]
1547
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, L= 22 cm, " Sokrates ", monogr., dat. (19)68, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
[Bild]
1548
Pelish, Susan, geb. 1946
Glasskulptur, grünliches Glas, aus mehreren Scherben zusammengesetzt und verschmolzen, strahlenförmig, 68 x 61 cm, sign., Lit.: Artprice;
[Bild]
1549
Placek, Richard Josef, 1946 - 2022
Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.;
[Bild]
1550
Steinfigur, L= 20 cm, " Liegender Frauenakt ", nicht sign.;
[Bild]
1551
Steinskulptur, auf Steinplatte, 27 x 31 x 20 cm, " Verwachsene Komposition aus Frauenkopf und Rabenkopf ", nicht sign.;
[Bild]
1552
Steinskulptur, brauner Stein, H= 22 cm, " Frauentorso ", nicht sign.;
[Bild]
1553
Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.;
[Bild]
1554
Portanier, Gilbert, 1928 Cannes
Keramikflasche, handbemalt mit abstrakten Motiven, quadratischer Korpus, H= 21,5 cm, sign., dat. (19)95, Lit.: Vollmer, Saur;
[Bild]
1555
Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 27,5 cm, " Friedrich der Große ", sign., Lit.: Artprice;
[Bild]
1556
Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin
Bronzefigur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 43,5 cm, " Mädchen mit Büchern ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
[Bild]
1557
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel (minimal bestoßen), Gesamt H= 37,5 cm, " Die Trinkende ", sign., bez. "Akt.-Ges- Gladenbeck, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
[Bild]
1558
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
3200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, ca. 60 x 37 x 40 cm, " Kniender Frauenakt ", monogr., dat. (19)86, Lit.: Kühling;
[Bild]
1559
Holzfigur, aus Aststück geschnitzt, mit Rindenresten, H= 59,5 cm, " Alter Wanderer mit Stab ", monogr., Lit.: Kühling;
[Bild]
1560
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling;
[Bild]