Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1541 Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich 70,00 260,00
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 39 cm, " Zwei Reiher im Schilf " (1x farbloses Glas mit buntem Überfang), Stempelsignatur, Lit.: Artprice;

1542 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1400,00 1400,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;

1543 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1000,00

1544 Milo, geb. 1955 in Spanien 150,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt 24,5 x 36 x 12 cm, " Hockender Greifvogel ", sign., im Stil des Art Déco, Lit.: Artprice;

1545 Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn 400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 28,5 cm, " Balletttänzerin ", monogr., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1546 Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn 400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 24 cm, " Junge Balletteuse ", sign., dat. (19)68, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1547 Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn 300,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, L= 22 cm, " Sokrates ", monogr., dat. (19)68, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1548 Pelish, Susan, geb. 1946 50,00
Glasskulptur, grünliches Glas, aus mehreren Scherben zusammengesetzt und verschmolzen, strahlenförmig, 68 x 61 cm, sign., Lit.: Artprice;

1549 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 150,00
Steinfigur, auf ovaler Steinplatte, Gesamt H= 54,5 cm, " Frauenakt ", nicht sign.;

1550 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 150,00
Steinfigur, L= 20 cm, " Liegender Frauenakt ", nicht sign.;

1551 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 100,00 100,00
Steinskulptur, auf Steinplatte, 27 x 31 x 20 cm, " Verwachsene Komposition aus Frauenkopf und Rabenkopf ", nicht sign.;

1552 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 80,00
Steinskulptur, brauner Stein, H= 22 cm, " Frauentorso ", nicht sign.;

1553 Placek, Richard Josef, 1946 - 2022 80,00
Steinskulptur, H= 23 cm, " Sitzender Frauenakt ", nicht sign.;

1554 Portanier, Gilbert, 1928 Cannes 80,00 300,00
Keramikflasche, handbemalt mit abstrakten Motiven, quadratischer Korpus, H= 21,5 cm, sign., dat. (19)95, Lit.: Vollmer, Saur;

1555 Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920 150,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 27,5 cm, " Friedrich der Große ", sign., Lit.: Artprice;

1556 Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin 900,00 700,00
Bronzefigur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 43,5 cm, " Mädchen mit Büchern ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1557 Seifert, Victor Heinrich, 1870 Wien - 1953, war ans. in Berlin 600,00 800,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel (minimal bestoßen), Gesamt H= 37,5 cm, " Die Trinkende ", sign., bez. "Akt.-Ges- Gladenbeck, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1558 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 2000,00 3200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, ca. 60 x 37 x 40 cm, " Kniender Frauenakt ", monogr., dat. (19)86, Lit.: Kühling;

1559 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 50,00 50,00
Holzfigur, aus Aststück geschnitzt, mit Rindenresten, H= 59,5 cm, " Alter Wanderer mit Stab ", monogr., Lit.: Kühling;

1560 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 70,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm, " Bruder Kellermeister ", monogr., Lit.: Kühling;