Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

901 Miniaturkommode 150,00 850,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, profilierte Platte, 27 x 37,5 x 20,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;

902 Miniaturtruhe 200,00 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, innen mit Geheimfach, 28,5 x 51 x 29 cm, monogr. "A.M.W.P", dat. 1783;

903 Miniaturtruhe - Melchertruhe 400,00 400,00
Nadelholz, braun gebeizt, Fassadenfront farbig gefasst, 25 x 45,5 x 21,5 cm, süddeutsch, wohl um 1800;

904 Möbelapplik 10,00 30,00
Schmiedeeisen, florale Form mit gravierten Verzierungen, 38 x 31,5 cm, 18. Jh.;

905 Moccamühle mit Kännchen 10,00 10,00
Kupfer, verschiedene Formen, H= 15/21 cm, Mühle "Gr.v. Holtzendorff, Göttingen", Kännchen wohl arabisch;

906 Model, 6 Stück 10,00 15,00
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, H= 7,5-16 cm, 20. Jh.;

907 Modellkopf mit Haube 10,00 280,00
Pappmaché/Leder, farbig gefasst und bedruckt, Stoffhaube mit Spitze, H= 39 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;

908 Mörser und Becher 10,00 40,00
Messing, dunkel patiniert, verschiedene Formen, Mörser mit Pistill, H= 7,5/9,5 cm, wohl um 1800;

909 Münze - 10 Dollar, 1999 390,00 460,00
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;

910 Münze - 100 € Sondermünze "Europa" 100,00 130,00
Feingold, 3 g, D= 2 cm;

911 Münzen und Anhänger, Konvolut 10,00 60,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Kaiserreich und Studentica;

912 Münzen, 13 Stück 70,00 100,00
Silber, 172 g, unterschiedliche Währungen und Nationen, D= 2,9-3,5 cm, u.a. Deutschland, Schweiz, Italien, davon 2 Nachprägungen von Münzen aus dem 16. Jh.;

913 Münzen, 41 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, D= 1,6-3,2 cm, unterschiedliche Währungen und Nationen, u.a. England, Deutschland/Deutsches Reich, Italien;

914 Münzen, 46 Stück - 5 DM 120,00 160,00
davon 26 aus Silber, 290 g;

915 Münzen, 60 Stück - 10 DM 300,00 460,00
Silber, 928 g, dazu 3x 10-Euro Münzen;

916 Münzen, 8 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, D= 1,5-3 cm, teilweise 18. Jh., teilweise arabisch;

917 Münzen, 9 Stück 10,00 75,00
Silber, 123 g, 7x 5 Reichsmark 1934-38, 1x 500 Lire 1961, 1x 10 DM 1972;

918 Objektiv "Novoflex Tamron 60-300" 50,00 60,00
L= 24 cm, im Koffer;

919 Opernglas "W. Trute, Bremen" 10,00 20,00
Metall/Leder, L= 9 cm, mit Lederetui;

920 Opiumpfeife 10,00 15,00
Messing/Metall, dunkel patiniert, Dekor mit chinesischen Symbolen, L= 38 cm;