Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, profilierte Platte, 27 x 37,5 x 20,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;
902
Miniaturtruhe
Nadelholz, farbig gefasst, innen mit Geheimfach, 28,5 x 51 x 29 cm, monogr. "A.M.W.P", dat. 1783;
903
Miniaturtruhe - Melchertruhe
Nadelholz, braun gebeizt, Fassadenfront farbig gefasst, 25 x 45,5 x 21,5 cm, süddeutsch, wohl um 1800;
904
Möbelapplik
Schmiedeeisen, florale Form mit gravierten Verzierungen, 38 x 31,5 cm, 18. Jh.;
905
Moccamühle mit Kännchen
Kupfer, verschiedene Formen, H= 15/21 cm, Mühle "Gr.v. Holtzendorff, Göttingen", Kännchen wohl arabisch;
906
Model, 6 Stück
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, H= 7,5-16 cm, 20. Jh.;
907
Modellkopf mit Haube
Pappmaché/Leder, farbig gefasst und bedruckt, Stoffhaube mit Spitze, H= 39 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;
908
Mörser und Becher
Messing, dunkel patiniert, verschiedene Formen, Mörser mit Pistill, H= 7,5/9,5 cm, wohl um 1800;
909
Münze - 10 Dollar, 1999
Feingold, 8 g, D= 2,2 cm;
910
Münze - 100 € Sondermünze "Europa"
Feingold, 3 g, D= 2 cm;
911
Münzen und Anhänger, Konvolut
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Kaiserreich und Studentica;
912
Münzen, 13 Stück
Silber, 172 g, unterschiedliche Währungen und Nationen, D= 2,9-3,5 cm, u.a. Deutschland, Schweiz, Italien, davon 2 Nachprägungen von Münzen aus dem 16. Jh.;
913
Münzen, 41 Stück
verschiedene Materialien, D= 1,6-3,2 cm, unterschiedliche Währungen und Nationen, u.a. England, Deutschland/Deutsches Reich, Italien;
914
Münzen, 46 Stück - 5 DM
davon 26 aus Silber, 290 g;
915
Münzen, 60 Stück - 10 DM
Silber, 928 g, dazu 3x 10-Euro Münzen;
916
Münzen, 8 Stück
verschiedene Materialien, D= 1,5-3 cm, teilweise 18. Jh., teilweise arabisch;