Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

881 Kerzenhalter, 2 Stück 10,00 25,00
Messing, verschiedene Formen, je auf Sockelplatte, 1 mit Höhenregler, H= 14,5/20 cm, Ende 19. Jh.;

882 Kerzenleuchter, 2-flammig 10,00 55,00
Holz/Gussmasse, weiß/goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Schädel, runder Sockel auf 3 Füßen, H= 43 cm;

883 Kerzenleuchter, 4-flammig "WMF" 80,00 460,00
Kupfer/Messing, quadratischer, gestufter Fuß, konischer Schaft, 4 ausladende Arme, H= 38 cm, im Stil von Jan Eisenloeffel, Art Déco, um 1910;

884 Kerzenständer 50,00
Messing, gestufter Rundfuß, oktogonaler Balusterschaft, H= 74,5 cm;

885 Kerzenständer 10,00 15,00
Schmiedeeisen, 3 konische Seiten mit Ornamentdekor, H= 65 cm;

886 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 10,00
Messing, verschiedene Formen, H= 19,5/21 cm;

887 Kerzenständer, 5 Stück 10,00 25,00
Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 5,5-26,5 cm, 19. Jh.;

888 Kerzenständerpaar 10,00 70,00
Messing, reliefiertes, florales Dekor mit Widderköpfen, runder Sockel auf 3 Füßen, gedrehter Säulenschaft, H= 23,5 cm, Ende 19. Jh.;

889 Kerzenständerpaar 50,00 120,00
Messing, Rundfuß mit floralem Dekor, kannelierter Säulenschaft, H= 28 cm, 19. Jh., leicht verformt;

890 Kohlenschütte 10,00 30,00
Blech, schwarz lackiert, schräger Klappdeckel farbig gefasst mit Blumenmotiv, Tragegriff, 27 x 25 x 42 cm;

891 Konrad Adenauer - Autograph auf Fotographie 250,00 330,00
Foto ca. 28 x 38,5 cm, Abbildung zeigt Konrad Adenauer mit J.F. Kennedy in einem Auto, mit eigenhändiger Unterschrift des Kanzlers, R;

892 Kraxe 10,00 55,00
Holz, 100 x 39 x 32 cm, 1 Lederriemen fehlt;

893 Kuhglocke 100,00 120,00
Bronze, mit religiösen Motiven, bez. "Mich goss J. Grassmayr Innsbruck", an Lederriemen mit Wollbesatz und floralen Lederstickereien, Gesamt H= 64 cm;

894 Künstlervase 10,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, Quaderkorpus mit eingeschlossenem Frauenakt, H= 10 cm;

895 Lackdose 10,00 15,00
rotbrauner Lack, geschwungener Korpus mit Klappdeckel, 5 x 11,5 x 5,5 cm, rückseitig leicht beschädigt;

896 Lackdose 10,00 65,00
schwarzer Lack, feine Malerei mit Märchenmotiv, flache, gerundete Form mit Klappdeckel, H= 9,5 cm, Russland, 20. Jh.;

897 Lackdosen, 2 Stück und 1 Ikonenei 10,00 50,00
schwarzer Lack, Dosen mit bemalten Motiven "Ansicht St. Petersburg und junge Frau", L= 5,5 cm, Ei mit gedruckter Muttergottesdarstellung, H= 9,5 cm, Russland;

898 Medaille "Bundesdeutsches Schiessen München1906" 10,00 70,00
Silber, 29 g, Front mit nacktem Bogenschützen, Entwurf G. Roemer, verso Kaiserkrone, D= 3,7 cm, mit Originaletui;

899 Medaillen, 3 Stück "Habemus Papam" 120,00 200,00
Feingold, gesamt ca. 3,7 g, Erschienen zu Ehren Papst Benedikt XVI., 2005;

900 Menuebesteck, 32 Teile 10,00 80,00
Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall, je 10 Menuemesser mit Gabeln, Suppenlöffel, 2-teiliges Tranchierbesteck;