Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1321
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Parklandschaft wohl in Riga ";
1322
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 38 x 34 cm, " Südliche Landschaft mit Wasserträgerin ", u.r. sign. "A. Burkhardt" (ligiert), dat. 1933;
1323
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 48 x 38 cm, " Straßenpartie ", wohl Adolf Reile;
1324
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 56 x 62 cm, " Weite Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
1325
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 98 cm, " Auf der Terrasse ", u.l. undeutl. sign., restauriert;
1326
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 34 cm, " Sommerliche Waldlichtung ", u.r. sign. "H. Deininger", dat. 1900;
1327
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 42 cm, " Heidelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
1328
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 36 x 43 cm, " Berglandschaft mit Stadel ", u.r. undeutl. sign.;
1329
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 62 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ";
1330
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 77 cm, " Landschaft mit Bachlauf ", u.r. russisch bez., dat. 1997;
1331
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ";
1332
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 56,5 cm, " Südliche Hafenpartie ", o.R;
1333
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 86 cm, " Tiroler Berghof ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)40;
1334
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 74 x 92 cm, rücks. betit. " Ostpr.(eußischer) Wald ", u.r. undeutl. sign.;
1335
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 21,5 x 28 cm, " Landschaft mit Haus ", u.r. undeutl. sign.;
1336
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 42,5 cm, " Tiroler Berghof ", o.R;
1337
Landschaftsmaler des 20./21. Jh.
Acryl/Platte, 39,5 x 49 cm, " Flusslandschaft in der Abenddämmerung ", u.l. sign. "B. de Osa";
1338
Lassen, Hans August, 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Mann mit Dreispitz, Stock und Tonpfeife ", u.l. sign., Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1339
Lechenbauer, Leo, 1918 - 1995
Öl/Spanplatte, 90 x 90 cm, " Weite Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. 1987;
1340
Leeuw, Alexis de, aktiv ca. 1848 - 1896
Öl/Lwd, doubl., 77 x 127 cm, " Pferdefuhrwerke in Winterlandschaft ", u.r. sign., restauriert, Lit.: Benezit, Saur;