Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1321 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Parklandschaft wohl in Riga ";

1322 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 38 x 34 cm, " Südliche Landschaft mit Wasserträgerin ", u.r. sign. "A. Burkhardt" (ligiert), dat. 1933;

1323 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 48 x 38 cm, " Straßenpartie ", wohl Adolf Reile;

1324 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Krt, 56 x 62 cm, " Weite Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1325 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 98 cm, " Auf der Terrasse ", u.l. undeutl. sign., restauriert;

1326 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 34 cm, " Sommerliche Waldlichtung ", u.r. sign. "H. Deininger", dat. 1900;

1327 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 33 x 42 cm, " Heidelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1328 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 36 x 43 cm, " Berglandschaft mit Stadel ", u.r. undeutl. sign.;

1329 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 46 x 62 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ";

1330 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 53 x 77 cm, " Landschaft mit Bachlauf ", u.r. russisch bez., dat. 1997;

1331 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ";

1332 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 70 x 56,5 cm, " Südliche Hafenpartie ", o.R;

1333 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 70 x 86 cm, " Tiroler Berghof ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)40;

1334 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 74 x 92 cm, rücks. betit. " Ostpr.(eußischer) Wald ", u.r. undeutl. sign.;

1335 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 21,5 x 28 cm, " Landschaft mit Haus ", u.r. undeutl. sign.;

1336 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 42,5 cm, " Tiroler Berghof ", o.R;

1337 Landschaftsmaler des 20./21. Jh. 100,00 160,00
Acryl/Platte, 39,5 x 49 cm, " Flusslandschaft in der Abenddämmerung ", u.l. sign. "B. de Osa";

1338 Lassen, Hans August, 1857 Hadersleben - 1938 Ratingen 50,00 130,00
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Mann mit Dreispitz, Stock und Tonpfeife ", u.l. sign., Ortsbez. "Df.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1339 Lechenbauer, Leo, 1918 - 1995 200,00 240,00
Öl/Spanplatte, 90 x 90 cm, " Weite Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. 1987;

1340 Leeuw, Alexis de, aktiv ca. 1848 - 1896 800,00
Öl/Lwd, doubl., 77 x 127 cm, " Pferdefuhrwerke in Winterlandschaft ", u.r. sign., restauriert, Lit.: Benezit, Saur;