Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

221 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 80,00
2 Farboffset-Lithographien, Blatt je 37 x 26,5 cm, " Jacqueline ", aus "Toros Toreros", bei Cercle d#Art, Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

222 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
2 Kunstdrucke, je ca. 14 x 18 cm, " Personenmotive ", aus "Suite Vollard", Hatje, Stuttgart 1956, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

223 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 150,00
Lithographie nach einer Radierung, 19 x 26,5 cm, " Ruhender Bildhauer ", aus "Suite Vollard", Bloch-Nr. 171, bei VG Bild-Kunst, Bonn 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

224 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 170,00
Lithographie nach einer Radierung, 19 x 26,5 cm, " Schlafender Minotaurus von einer Frau betrachtet ", aus "Suite Vollard", Bloch-Nr. 193, bei VG Bild-Kunst, Bonn 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

225 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
Offset-Lithographie, 23 x 18 cm, " Étude pour la guerre et la paix ", aus "La guerre et la paix", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

226 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 70,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", bei Ed. P. d#Arville, Florence 2000, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

227 Pudlich, Robert, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf 10,00 20,00
Lithographie, 42,5 x 58 cm, " Männerkopf mit Blumenkranz ", handsign, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

228 Ramos, Mel nach, 1935 Sacramento 10,00 60,00
Farboffsetdruck, 44 x 44 cm, " Have a Havanna ", P, Lit.: Saur, Artprice;

229 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 29 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel 6.2. 1991 ", im Druck sign. und dat.,, Lit.: Saur;

230 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " I.S. 21.3. 1984 ", Lit.: Saur;

231 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel, 2.3. 1991 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

232 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 41 cm, betit. " Ohne Titel 22.4. 1988 ", im Druck sign. und dat., kleiner Einriss am oberen Blattrand, Lit.: Saur;

233 Rizzi, James, 1950 - 2011 New York 200,00 280,00
Farbserigraphie, in 3-D-Optik, 5 x 8 cm, betit. " Sweet and Sour ", handsign., dat. 2002, num. 159/350, im verzierten Holzrahmen, Gesamt 29,5 x 31 cm, Lit.: Artprice;

234 Rodin, Auguste nach, 1840 Paris - 1917 Meudon 10,00 70,00
Farboffset-Lithographie, 35 x 26 cm, " Der Kuss ", bei Nouvelles Images, Paris 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

235 Rodin, Auguste nach, 1840 Paris - 1917 Meudon 10,00 40,00
Lithographie, 17 x 15,5 cm, " Deux fillettes ", bei Sauret, Mourlot Paris 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

236 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 60,00 65,00
3 Heliogravuren, je ca. 18,5 x 11 cm, " Frauenakte ", 2 im Druck bez., bei Édition H. Floury, Paris 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

237 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 50,00
Farboffset-Lithographie, 30,5 x 22,5 cm, " Les deux têtus ", im Druck sign., bei Draeger, Tériade, Paris 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

238 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00 50,00
4 Radierungen, Blatt je ca. 36 x 26,5 cm, " Personenmotive ", je handsign., 3 im P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

239 Schönholtz, Michael, 1937 Duisburg - 2019 Berlin 80,00
2 Radierungen, je 35,5 x 24,5 cm, " Frauenakte ", 1 sign., 1 monogr., dat. (19)73/74, Probedrucke, Lit.: Artprice;

240 Schulze (Schultze), Bernard, 1915 Schneidemühl - 2005 50,00 35,00
Farbradierung, 23,5 x 31,5 cm, betit. " Wie drei Figurinen ", handsign., dat. (19)77, num. 78/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;