2 Farboffset-Lithographien, Blatt je 37 x 26,5 cm, " Jacqueline ", aus "Toros Toreros", bei Cercle d#Art, Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
222
Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Kunstdrucke, je ca. 14 x 18 cm, " Personenmotive ", aus "Suite Vollard", Hatje, Stuttgart 1956, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
223
Lithographie nach einer Radierung, 19 x 26,5 cm, " Ruhender Bildhauer ", aus "Suite Vollard", Bloch-Nr. 171, bei VG Bild-Kunst, Bonn 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
224
Lithographie nach einer Radierung, 19 x 26,5 cm, " Schlafender Minotaurus von einer Frau betrachtet ", aus "Suite Vollard", Bloch-Nr. 193, bei VG Bild-Kunst, Bonn 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
225
Offset-Lithographie, 23 x 18 cm, " Étude pour la guerre et la paix ", aus "La guerre et la paix", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
226
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", bei Ed. P. d#Arville, Florence 2000, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
227
Pudlich, Robert, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf
Lithographie, 42,5 x 58 cm, " Männerkopf mit Blumenkranz ", handsign, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
228
Ramos, Mel nach, 1935 Sacramento
Farboffsetdruck, 44 x 44 cm, " Have a Havanna ", P, Lit.: Saur, Artprice;
229
Richter, Gerhard, 1932 Dresden
Farboffsetdruck, 29 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel 6.2. 1991 ", im Druck sign. und dat.,, Lit.: Saur;
230
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " I.S. 21.3. 1984 ", Lit.: Saur;
231
Farboffsetdruck, 30,5 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel, 2.3. 1991 ", im Druck sign., Lit.: Saur;
232
Farboffsetdruck, 30,5 x 41 cm, betit. " Ohne Titel 22.4. 1988 ", im Druck sign. und dat., kleiner Einriss am oberen Blattrand, Lit.: Saur;
233
Rizzi, James, 1950 - 2011 New York
Farbserigraphie, in 3-D-Optik, 5 x 8 cm, betit. " Sweet and Sour ", handsign., dat. 2002, num. 159/350, im verzierten Holzrahmen, Gesamt 29,5 x 31 cm, Lit.: Artprice;
234
Rodin, Auguste nach, 1840 Paris - 1917 Meudon
Farboffset-Lithographie, 35 x 26 cm, " Der Kuss ", bei Nouvelles Images, Paris 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
235
Lithographie, 17 x 15,5 cm, " Deux fillettes ", bei Sauret, Mourlot Paris 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
236
Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes
3 Heliogravuren, je ca. 18,5 x 11 cm, " Frauenakte ", 2 im Druck bez., bei Édition H. Floury, Paris 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;
237
Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris
Farboffset-Lithographie, 30,5 x 22,5 cm, " Les deux têtus ", im Druck sign., bei Draeger, Tériade, Paris 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
4 Radierungen, Blatt je ca. 36 x 26,5 cm, " Personenmotive ", je handsign., 3 im P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;
239
Schönholtz, Michael, 1937 Duisburg - 2019 Berlin
2 Radierungen, je 35,5 x 24,5 cm, " Frauenakte ", 1 sign., 1 monogr., dat. (19)73/74, Probedrucke, Lit.: Artprice;