Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1141 Barbarini, Gustav, zugeschr., 1840 - 1909 Wien 680,00
Öl/Lwd, 47 x 68 cm, " Senner am Wasserfall ", u.r. monogr. "B.", hinterlegte Partie, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1142 Barma, Künstler des 20. Jh. 680,00
Öl/Lwd, 41 x 81 cm, rücks. beit. " Winter in den Dolomiten ", u.r. sign.;

1143 Becker-Leber, Hans Josef, 1876 Berlin - 1962 Wedel 100,00
Öl/Lwd, 58 x 79 cm, " Winterliche Uferlandschaft ", u.l. sign., dat. 1932, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1144 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 300,00 900,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Herbstliches Früchtestillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1145 Bell, Artur, 1876 - 1966, war ans. in Düsseldorf 100,00 130,00
Öl/Krt, 22 x 27 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)07, Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Dressler, Artdata;

1146 Berger, Georg, 1862 - 1942 480,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Röhrener Hirsch im Morgengrauen ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Artprice;

1147 Berger, Georg, 1862 - 1942 480,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Winterlandschaft mit Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Artprice;

1148 Bertalan, Albert, 1899 Jászberény - 1957 150,00 330,00
Öl/Lwd, 58 x 50 cm, " Brustbildnis einer jungen nach links blickenden Frau ", u.r. sign., dat. (1)929, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

1149 Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München 2400,00
Öl/Lwd, 63 x 78 cm, " Gesellige Runde in der Wirtsstube ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1150 Bock, Adolf Georg Friedrich, 1854 Insel Wollin - 1917 Pasing 90,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit rosa Schultertuch ", u.r. sign. (geritzt), dat. (18)78, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1151 Böck, Adolf, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 80 x 65,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. sign., Ortsbez. "Tegernsee", Lit.: Artprice;

1152 Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh. 280,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 51 cm, " Naschender Knabe ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1153 Böttinger, Hugo, 1880 - 1934 300,00 1400,00
Öl/Lwd, 75 x 35 cm, " Stehender Frauenakt ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur, Artprice;

1154 Bouvard, Eloi Noel, 1875 - 1957 1500,00 1900,00
Öl/Lwd, 54 x 73 cm, " Kanal in Venedig ", u.r mit seinem Pseudonym "Marc Aldine" sign., Lit.: Artprice;

1155 Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern 300,00 460,00
Öl/Lwd, 126 x 62 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)97, o.R, Lit.: Artprice;

1156 Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern 300,00 300,00
Öl/Lwd, 76 x 125 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)98, o.R, Lit.: Artprice;

1157 Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern 300,00

1158 Chaittour, M., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Holz, 38 x 46 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign.;

1159 Charlemont, Hugo, 1850 Jamnitz - 1939 Wien 300,00 550,00
Öl-Mischtechnik auf strukturiertem Karton, 71 x 89 cm, " Birkenallee mit Musikant und Bäuerinnen ", u.r. sign., rücks. auf dem Bildträger Stempel "A. Chramosta Nachf., Zur Stadt Düsseldorf, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1160 Curry, Eric, 1903 München - 1971 Riederau/Ammersee 400,00 750,00
Öl/Krt, 86 x 74 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit gelbem Tuch ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler, Saur;