Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1381
Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm
Öl/Krt, " Dahlien ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;
1382
Öl/Krt, " Gemüsestillleben ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 64 x 75 cm;
1383
Öl/Krt, " Gletscherlandschaft ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 64 x 75 cm;
1384
1385
Öl/Krt, " Lilie ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;
1386
Öl/Krt, " Lilien ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 75 x 64 cm;
1387
Öl/Krt, " Magnolienzweig ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;
1388
Öl/Krt, " Mahonie ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;
1389
Öl/Krt, " Strelitzien ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 75 x 64 cm;
1390
Öl/Krt, " Tulpen ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;
1391
Öl/Krt, " Weite Landschaft ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 54 x 65 cm;
1392
Öl/Krt, " Wüstenlandschaft mit Bergen ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 54 x 65 cm;
1393
Oesterley, Prof. Carl A., 1839 Göttingen - 1930 Altona
Öl/Krt, 32 x 43 cm, " Winterliche Stadtansicht ", u.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1394
Oppolzer, Anneliese, Künstlerin des 20./21. Jh.
Öl/Holz, 32 x 26, " Tobias mit dem Erzengel Raphael ", nach Verrocchio, rücks. sign., dat. Okt. 2003;
1395
Palá, Eliseu, Tätig um 1948
Öl/Lwd, 60 x 73 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., restaurierte Einrisse, Lit.: Saur;
1396
Pfahlmer, Hugo Wilhelm, 1885 Dresden - 1955 München
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Ruchenköpfe mit Soiensee bei Bayr-Zell ", u.r sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
1397
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Rupfen, 70,5 x 60,5 cm, " Sommerliche Uferlandschaft ", u.r. sign., Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1398
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 61,5 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", restauriert;
1399
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Blech, je 26 x 22 cm, " Portraits ";
1400
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 43 x 37 cm, " Bildnis des Joseph Klotz und der Katarina Krabaher ", je rücks. bez., dat. 1843, Druckstellen, Farbfehlstellen;