Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1381 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 10,00
Öl/Krt, " Dahlien ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;

1382 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 25,00
Öl/Krt, " Gemüsestillleben ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 64 x 75 cm;

1383 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 110,00
Öl/Krt, " Gletscherlandschaft ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 64 x 75 cm;

1384 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 55,00

1385 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 20,00
Öl/Krt, " Lilie ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;

1386 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 10,00
Öl/Krt, " Lilien ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 75 x 64 cm;

1387 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 30,00
Öl/Krt, " Magnolienzweig ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;

1388 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 25,00
Öl/Krt, " Mahonie ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;

1389 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 20,00
Öl/Krt, " Strelitzien ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 75 x 64 cm;

1390 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 30,00
Öl/Krt, " Tulpen ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 65 x 54 cm;

1391 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 40,00
Öl/Krt, " Weite Landschaft ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 54 x 65 cm;

1392 Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm 10,00 30,00
Öl/Krt, " Wüstenlandschaft mit Bergen ", u.r. sign., in P montiert, Gesamt 54 x 65 cm;

1393 Oesterley, Prof. Carl A., 1839 Göttingen - 1930 Altona 150,00 160,00
Öl/Krt, 32 x 43 cm, " Winterliche Stadtansicht ", u.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1394 Oppolzer, Anneliese, Künstlerin des 20./21. Jh. 10,00 65,00
Öl/Holz, 32 x 26, " Tobias mit dem Erzengel Raphael ", nach Verrocchio, rücks. sign., dat. Okt. 2003;

1395 Palá, Eliseu, Tätig um 1948 180,00
Öl/Lwd, 60 x 73 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., restaurierte Einrisse, Lit.: Saur;

1396 Pfahlmer, Hugo Wilhelm, 1885 Dresden - 1955 München 50,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Ruchenköpfe mit Soiensee bei Bayr-Zell ", u.r sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

1397 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 300,00 550,00
Öl/Rupfen, 70,5 x 60,5 cm, " Sommerliche Uferlandschaft ", u.r. sign., Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1398 Portraitmaler des 18./19. Jh. 10,00 100,00
Öl/Lwd, 76 x 61,5 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", restauriert;

1399 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 25,00
2 Gemälde, Öl/Blech, je 26 x 22 cm, " Portraits ";

1400 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 100,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 43 x 37 cm, " Bildnis des Joseph Klotz und der Katarina Krabaher ", je rücks. bez., dat. 1843, Druckstellen, Farbfehlstellen;