Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1701 Hl. Elisabeth 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35,5 cm, 20. Jh.;

1702 Hl. Florian mit Baldachinkonsole 240,00 1100,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Wandkonsole mit reich geschnitztem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 45 cm, 18. Jh.;

1703 Hl. Franziskus 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 112 cm;

1704 Hl. Hubertus 300,00 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 79 cm, wohl 19. Jh., Rückseite nicht vollplastisch;

1705 Hl. Johannes der Täufer 2000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 95 cm, wohl 18. Jh.;

1706 Hl. Johannes Nepomuk 150,00 150,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (beschädigt), H= 90 cm, wohl 18. Jh., Kreuz später ergänzt;

1707 Hl. Josef mit Jesuskind 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 129 cm, rücks. Spannungsrisse;

1708 Hl. Martin 10,00 30,00
Holz, H= 33 cm, 20. Jh., ohne Pferd;

1709 Hl. Nothburga 200,00 700,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, wohl 19. Jh., mit Wandkonsole;

1710 Hl. Petrus 700,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 79 cm, wohl 18. Jh.;

1711 Hl. Veit 100,00 650,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), in Kessel gesteckt, H= 28 cm, wohl 18. Jh., mit Glassturz (sekundär), H= 34 cm;

1712 Ikone "Christus holt Adam aus der Hölle" 10,00 20,00
Acryl/Holz, 21,5 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

1713 Ikone "Christus Pantokrator mit zwei Randfiguren" 250,00 250,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 40 x 36 cm, Russland, 19. Jh., restauriert;

1714 Ikone "Christus Pantokrator" 150,00 150,00
Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900, leicht beschädigt;

1715 Ikone "Deesis" 200,00 260,00
Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh., restauriert;

1716 Ikone "Drei Hl. Hierarchen" 80,00 100,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt;

1717 Ikone "Engel mit Heiliger und Gottvater" 50,00 100,00
Acryl/Holz, 32 x 27,5 cm, Russland, wohl um 1800, stark restauriert;

1718 Ikone "Erweiterte Festtagsikone" 350,00 350,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 44 x 37,5 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt, restauriert;

1719 Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude" 300,00 300,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert;

1720 Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude" 150,00 240,00
Eitempera/Holz, Silbergrund, 35 x 31 cm, Russland, um 1900, restauriert;