Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1001 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 750,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 80 cm, " Josephs Erhöhung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1002 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 700,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 92 cm, " Adam gibt den Tieren ihren Namen ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1003 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 850,00
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Das heilige Zelt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1004 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 750,00
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Jesus im Tempel ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1005 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 650,00
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 75 cm, " Die Auferweckung des Lazarus ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, Glas beschädigt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1006 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 650,00
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 80 cm, " Das Opfer Noahs ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1007 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1000,00
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 91 cm, " Auffindung des Mosesknaben ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1008 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 850,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 91 cm, " Mariä Verkündigung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1009 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1700,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 92 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1010 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1300,00
Aquarell-Mischtechnik, 65 x 60 cm, " Die Dornenkrönung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1011 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1200,00
Aquarell-Mischtechnik, 74,5 x 59,5 cm, " Jesus am Ölberg ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1012 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1200,00
Aquarell-Mischtechnik, 79,5 x 62 cm, " Adam und Eva im Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1013 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1200,00
Aquarell-Mischtechnik, 88x 59,5 cm, " Christi Himmelfahrt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1014 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1500,00
Aquarell-Mischtechnik, 94,5 x 58 cm, " Die Pfingstpredigt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1015 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1500,00
Aquarell-Mischtechnik, D= 62,5 cm, " Die Schöpfung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1016 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 1700,00
Gouache-Mischtechnik, 59 x 93 cm, " Davids Einzug in Jerusalem mit der Bundeslade ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1017 Genremaler des 19./20. Jh. 10,00 25,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Genredarstellungen ", rücks. bez. "Fikentscher" bzw. "Haeberlin", gebräunt, lichtrandig, R;

1018 Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München 300,00 650,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 24 x 18,5 cm, " Bildnis eines lächelnden Mönchs ", u.r. sign., dat. "9.1.1902", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

1019 Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München 100,00 100,00
Rötel und Aquarell, 36 x 23 cm, " Frau mit Mantel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;

1020 Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München 50,00 50,00
Kohlezeichnung, 21,5 x 14 cm, " Mann mit Pfeife ", u.l. sign., dat. (18)80, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;