Aquarell-Mischtechnik, 59 x 80 cm, " Josephs Erhöhung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1002
Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 92 cm, " Adam gibt den Tieren ihren Namen ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1003
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Das heilige Zelt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1004
Aquarell-Mischtechnik, 59,5 x 79 cm, " Jesus im Tempel ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1005
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 75 cm, " Die Auferweckung des Lazarus ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, Glas beschädigt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1006
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 80 cm, " Das Opfer Noahs ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1007
Aquarell-Mischtechnik, 60 x 91 cm, " Auffindung des Mosesknaben ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1008
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 91 cm, " Mariä Verkündigung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1009
1700,00
Aquarell-Mischtechnik, 62 x 92 cm, " Vertreibung aus dem Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1010
1300,00
Aquarell-Mischtechnik, 65 x 60 cm, " Die Dornenkrönung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1011
Aquarell-Mischtechnik, 74,5 x 59,5 cm, " Jesus am Ölberg ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1012
Aquarell-Mischtechnik, 79,5 x 62 cm, " Adam und Eva im Paradies ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1013
Aquarell-Mischtechnik, 88x 59,5 cm, " Christi Himmelfahrt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1014
Aquarell-Mischtechnik, 94,5 x 58 cm, " Die Pfingstpredigt ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1015
Aquarell-Mischtechnik, D= 62,5 cm, " Die Schöpfung ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1016
1700,00
Gouache-Mischtechnik, 59 x 93 cm, " Davids Einzug in Jerusalem mit der Bundeslade ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 24 x 18,5 cm, " Bildnis eines lächelnden Mönchs ", u.r. sign., dat. "9.1.1902", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
1019
Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 München
Rötel und Aquarell, 36 x 23 cm, " Frau mit Mantel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;
1020
Kohlezeichnung, 21,5 x 14 cm, " Mann mit Pfeife ", u.l. sign., dat. (18)80, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder, Kindler;