Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1441 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 150,00 360,00
Acryl/Krt, 28 x 35 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;

1442 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 700,00 1100,00
Acryl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Wolken über dem See ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

1443 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 1000,00
Acryl/Lwd, 119 x 140 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling;

1444 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 1000,00

1445 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 1000,00
Acryl/Lwd, 120 x 140 cm, " Landschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (20)04, o.R, Lit.: Kühling;

1446 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 1000,00
Acryl/Lwd, 120 x 140 cm, " Landschaft im Abendrot ", u.r. sign., dat. (20)04, o.R, Lit.: Kühling;

1447 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 300,00 300,00
Acryl/Lwd, 60 x 70 cm, " Abstrahierte Landschaft ", u.r. sign., dat. (20)05, Lit.: Kühling;

1448 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 500,00 900,00
Acryl/Lwd, 80 x 70 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1449 Speiser, C., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 24,5 x 31 cm, rücks. betit. " Am Alt-Rhein ", u.r. sign.;

1450 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 50,00 460,00
Öl/Lwd, 50 x 38 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., Bereibungen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1451 Stange, E., Künstler des 19. Jh. 120,00 260,00
Öl/Lwd, 48,5 x 71,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Hirtin und Schafen ", u.r. sign., dat. 1880;

1452 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 50,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 28 cm, " Stillleben mit Geranie ", o,l. sign., dat. 1947, Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling, Dressler;

1453 Steininger, Ludwig, 1890 - 1979 Vohenstrauß 150,00 220,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 50 x 70,5 cm, " Winterlandschaft mit knorrigem Baum ", u.l. sign., kleine Retusche, Lit.: im Hause;

1454 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 900,00
Öl/Sperrholzplatte, 42 x 60 cm, rücks. betit. " Fohlen-Alm ", u.l. sign., dat. 1935, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1455 Stilllebenmaler des 18. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 78 x 108 cm, " Blumen- und Früchtestillleben mit Papagei und Gimpel in einer Höhle ";

1456 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Platte, 49 x 39 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. bez. "J. Dobrowsky 25";

1457 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Platte, 83 x 68 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;

1458 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 69 x 99 cm, " Fliederstrauß ", u.r. und o.l. undeutl. sign. "Engelmann", dat. (19)96;

1459 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 28 cm, " Anemonen in einem Krug ", u.r. sign. "Feiner", dat. 1931;

1460 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben ", u.l. undeutl. sign.;