Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1441
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Acryl/Krt, 28 x 35 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;
1442
1100,00
Acryl/Lwd, 100 x 100 cm, rücks. betit. " Wolken über dem See ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;
1443
Acryl/Lwd, 119 x 140 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling;
1444
1445
Acryl/Lwd, 120 x 140 cm, " Landschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (20)04, o.R, Lit.: Kühling;
1446
Acryl/Lwd, 120 x 140 cm, " Landschaft im Abendrot ", u.r. sign., dat. (20)04, o.R, Lit.: Kühling;
1447
Acryl/Lwd, 60 x 70 cm, " Abstrahierte Landschaft ", u.r. sign., dat. (20)05, Lit.: Kühling;
1448
Acryl/Lwd, 80 x 70 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1449
Speiser, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24,5 x 31 cm, rücks. betit. " Am Alt-Rhein ", u.r. sign.;
1450
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
Öl/Lwd, 50 x 38 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., Bereibungen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1451
Stange, E., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 71,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Hirtin und Schafen ", u.r. sign., dat. 1880;
1452
Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 28 cm, " Stillleben mit Geranie ", o,l. sign., dat. 1947, Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling, Dressler;
1453
Steininger, Ludwig, 1890 - 1979 Vohenstrauß
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 50 x 70,5 cm, " Winterlandschaft mit knorrigem Baum ", u.l. sign., kleine Retusche, Lit.: im Hause;
1454
Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg
Öl/Sperrholzplatte, 42 x 60 cm, rücks. betit. " Fohlen-Alm ", u.l. sign., dat. 1935, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1455
Stilllebenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 78 x 108 cm, " Blumen- und Früchtestillleben mit Papagei und Gimpel in einer Höhle ";
1456
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 49 x 39 cm, " Blumen in einer Vase ", u.l. bez. "J. Dobrowsky 25";
1457
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 83 x 68 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;
1458
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 69 x 99 cm, " Fliederstrauß ", u.r. und o.l. undeutl. sign. "Engelmann", dat. (19)96;
1459
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 28 cm, " Anemonen in einem Krug ", u.r. sign. "Feiner", dat. 1931;
1460
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben ", u.l. undeutl. sign.;