Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1261 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 55 x 70 cm, " Stillleben mit Kürbissen ", o.l. monogr., dat. (19)61, rücks. Personenstudie, Lit.: Artprice;

1262 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 100,00 900,00
Öl/Spanplatte, 80 x 55 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Katze ", u.r. monogr., dat. (19)58, rücks. Klebezettel "Landeskunstausstellung, Künstlerbund Baden-Württemberg", Lit.: Artprice;

1263 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 100,00 460,00
Öl/Spanplatte, 87,5 x 74,5 cm, rücks. betit. " Bauer mit Garbe ", o.l. monogr., dat. (19)56, rücks. Klebezettel "Höri-Museum, Gaienhofen", Lit.: Artprice;

1264 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 36 x 47 cm, " Briedern an der Mosel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1265 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 48,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Kaysersberg - Oberelsaß ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1266 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 35,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 45 cm, " Am Wiesenbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1267 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 50,5 cm, rücks. betit. " Vor dem Gatter ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1268 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 60,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46,5 x 64 cm, rücks. betit. " Altes Bergdorf in d. Eifel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben rechts Stauchung, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1269 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 90,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1270 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 240,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, rücks. betit. " Zons - Dächer im Schnee ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1271 Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck 100,00 260,00
Öl/Krt, 32 x 44 cm, " Heuernte ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1272 Hösch, Hans, geb. 1878 480,00 500,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof i. W. Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1273 Illenz (Illencz), Leopold (Lipót), 1882 Arad/Ungarn - 1950 100,00 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß im Schatten einer Birke ", u.l. sign., o.R, kleine Farbabsplitterungen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1274 Illenz (Illencz), Leopold (Lipót), 1882 Arad/Ungarn - 1950 100,00 140,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1275 Janssen, Otto Leopold, geb. 1851 400,00 400,00
Öl/Holz, 35 x 26 cm, " Winterliche Straßenszene mit Kapelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;

1276 Kaiser, Wilhelm, 1917 - 2009 unbek. 1800,00
Öl/Rupfen, 65,5 x 54 cm, " Pfingstrosen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)75, auf dem Keilrahmen bez. "Nr:84", Lit.: Artprice, im Hause;

1277 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 1300,00
Öl/Lwd, 43 x 63 cm, rücks. betit. " Winterabend im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1936, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1278 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 250,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Bachlauf mit Birken ", rücks. Namensstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1279 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Im Murnauer Moor ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1280 Kögl, Benno (Benedikt Paul), 1892 Greding/Mfr. - 1973 München 300,00 360,00
Öl/Sperrholzplatte, 21 x 26,5 cm, " Drei Kätzchen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;