Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 55 x 70 cm, " Stillleben mit Kürbissen ", o.l. monogr., dat. (19)61, rücks. Personenstudie, Lit.: Artprice;
1262
Öl/Spanplatte, 80 x 55 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Katze ", u.r. monogr., dat. (19)58, rücks. Klebezettel "Landeskunstausstellung, Künstlerbund Baden-Württemberg", Lit.: Artprice;
1263
Öl/Spanplatte, 87,5 x 74,5 cm, rücks. betit. " Bauer mit Garbe ", o.l. monogr., dat. (19)56, rücks. Klebezettel "Höri-Museum, Gaienhofen", Lit.: Artprice;
1264
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 36 x 47 cm, " Briedern an der Mosel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1265
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 48,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Kaysersberg - Oberelsaß ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1266
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 45 cm, " Am Wiesenbach ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1267
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 50,5 cm, rücks. betit. " Vor dem Gatter ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1268
Öl/Lwd auf Krt gez., 46,5 x 64 cm, rücks. betit. " Altes Bergdorf in d. Eifel ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, oben rechts Stauchung, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1269
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, " Waldlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1270
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 46 x 63 cm, rücks. betit. " Zons - Dächer im Schnee ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1271
Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
Öl/Krt, 32 x 44 cm, " Heuernte ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1272
Hösch, Hans, geb. 1878
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof i. W. Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1273
Illenz (Illencz), Leopold (Lipót), 1882 Arad/Ungarn - 1950
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß im Schatten einer Birke ", u.l. sign., o.R, kleine Farbabsplitterungen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1274
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Junge Frau mit Blumenstrauß vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1275
Janssen, Otto Leopold, geb. 1851
Öl/Holz, 35 x 26 cm, " Winterliche Straßenszene mit Kapelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;
1276
Kaiser, Wilhelm, 1917 - 2009 unbek.
Öl/Rupfen, 65,5 x 54 cm, " Pfingstrosen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)75, auf dem Keilrahmen bez. "Nr:84", Lit.: Artprice, im Hause;
1277
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
1300,00
Öl/Lwd, 43 x 63 cm, rücks. betit. " Winterabend im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1936, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1278
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Bachlauf mit Birken ", rücks. Namensstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1279
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Im Murnauer Moor ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1280
Kögl, Benno (Benedikt Paul), 1892 Greding/Mfr. - 1973 München
Öl/Sperrholzplatte, 21 x 26,5 cm, " Drei Kätzchen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;